ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ПРОГРАММИРОВАНИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ПРОГРАММИРОВАНИИ

Федоров М.Р. 1
1филиал ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нейролингвистическое программирование (НЛП) — загадочная аббревиатура, которая обещает решить все проблемы за несколько дней. Что это? Новое научное направление? Очередная психологическая панацея? Или очередная пирамида, подобно гербалайфу приносящая своим создателям дивиденты с продажи здоровья обывателей?

А что же об этом явлении говорят, собственно, сами представители:

  • Нейролингвистическое программирование — это набор техник, позволяющих производить быстрые изменения в мышлении людей, оказывая на них неосознаваемое ими воздействие (манипулируя ими) с целью излечения их от психологических заболеваний, избавления от проблем, а также с целью развития.

  • Нейролингвистическое программирование — это эпистемология, наука о том, как мы знаем и как познаем. О том, как устроено наше мышление, и как мы можем, меняя его форму, менять его содержание и, как следствие, весь мир.

  • Нейролингвистическое программирование — это область знаний, изучающая структуру субъективного опыта людей, занимающаяся разработкой языка его описания, раскрытием механизмов и способов моделирования опыта с целью совершенствования и передачи выявленных моделей другим людям. [1]

Этонаправление в психотерапии и практической психологии, не признаваемое академическим сообществом. Основано на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз и тела и памятью. Было разработано в 1960-х — 1970-х годах группой соавторов, а именно совместно тремя людьми Бендлером, Гриндером и Пьюселиком под попечительством антрополога, социального учёного, лингвиста и кибернетика Бейтсона в Калифорнийском университете Санта-Крус, в 1960-е и 1970-е годы. Вскоре приобрело популярность. В основу НЛП легла техника копирования вербального и невербального поведения трех психотерапевтов: Фриц Пёрлз (гештальттерапия), Вирджиния Сатир (семейная терапия) и Милтон Эриксон (эриксоновский гипноз). НЛП эклектично и фокусируется на вопросе «что работает».

Эта система эта была разработана при ответе на вопрос: «Почему определённые психотерапевты так эффективно взаимодействуют со своими клиентами?» Вместо того, чтобы исследовать данный вопрос с точки зрения психотерапевтической теории и практики, Бендлер и Гриндер обратились к анализу того, что делали эти психотерапевты на наблюдаемом уровне, категоризировали это и применяли категории в виде общих моделей межличностного влияния.

В начале 1980-х Бендлер и Гриндер разошлись, началась серия судебных процессов на тему авторских прав на бренд «NLP», что вызвало появление множества альтернативных названий. И только к 2001 году история с судебными исками была завершена.

В настоящее время НЛП практикуется в основном тренинговыми компаниями, а также коммерческими организациями в психологических тренингах для персонала. НЛП иногда классифицируется как паранаучное направление. Существует ряд исследований эффективности использования НЛП с положительным результатом, однако большая часть научных экспериментов говорят о неэффективности методик НЛП и отсутствии у них научного обоснования.

Основываясь на языковых паттернах и сигналах тела, собранных экспертными методами во время наблюдений нескольких психотерапевтов, практикующие нейролингвистическое программирование считают, что наша субъективная реальность определяет убеждения, восприятие и поведение, и, следовательно, возможно проводить изменения поведения, трансформировать убеждения и лечить травмы. Техники, выработанные на основе данных наблюдений, своими создателями описывались как «терапевтическая магия», тогда как само НЛП описывалось как «исследование структуры субъективного опыта». Эти утверждения основываются на принципе, что любое поведение (будь то самое совершенное или дисфункциональное) не проявляется случайно, но имеет структуру, которую возможно понять.

НЛП применяется в целом ряде сфер деятельности: продажи, психотерапия, коммуникация, образование, коучинг, спорт, управление бизнесом, межличностные отношения, а также в духовных движениях и даже при соблазнении. Как среди практиков, так и среди скептически настроенных людей существует значительное разнообразие мнений относительно того, что следует считать НЛП, а что не следует.

Во время появления нейролингвистического программирования его главной задачей была сфера коммуникативных и языковых явлений. Согласно представлениям нейролингвистического программирования наш опыт складывается из наших ощущений и особенностей человека. В системе нейролингвистического программирования нет чётких граней того, что возможно познать, к тому же считается, что лучше исследовать опыт человека, чем что-то другое.

В результате этого появилось несколько областей применения нейролингвистического программирования:

  • различные психологические явления, такие как фобии;

  • бессознательные феномены: погружение в транс и другие бессознательные процессы;

  • в медицине нейролингвистическое программирование применяется для управления болевыми ощущениями и здоровьем;

  • изучение парапсихологических явлений: экстрасенсы, предсказатели;

  • бизнес, в основном используется при тренинге персонала;

  • повседневные ситуации, такие как переговоры, или же просто разговор с ребёнком;

  • исследования духовных состояний и переживаний человека;

  • изучение поведения человека, а также выяснения причин резкого изменения его поведения;

  • совершенствование работы с различными ситуациями общения;

  • моделирование поведения некоторых известных личностей, с целью узнать, как повёл бы себя этот человек в определённой ситуации. [2]

Главной целью НЛП является глубокое познание своего поведения, а также его совершенствования. Также НЛП разрабатывает системы специальных приёмов, направленных на совершенствования тех или иных качеств человека, необходимых для успешного выполнения поставленных перед ним задач из самых различных областей человеческой деятельности и различной значимости.

Различными людьми поднимаются вопросы о неэффективности практик НЛП, неэтичности его использования, высказываются мнения известных учёных и исследователей об НЛП как о психокульте, псевдонауке, преувеличенных и ложных заявлениях сторонников. Критика разделяется на два потока: с одной стороны, утверждается, что НЛП неэффективно и является мошенничеством, с другой же вопрос стоит относительно этичности его применения.

Со времени создания НЛП было проведено множество эмпирических исследований, экспериментально проверявших в лабораторных условиях эффективность методик НЛП и обоснованность его концепций. Большая часть научных экспериментов показала неэффективность методик НЛП, и отсутствие у них научного обоснования, хотя результаты ряда исследований всё же были положительными. Обзор исследований, проведенный Шарпли в 1984 и обзор, написанный в 1987, в ответ на критику Эйншпроха и Формана, показывают, что эмпирические данные не подтверждают базовых положений НЛП, однако ряд методов использования дают положительный результат. Некоторые исследователи указывают на недостаточную проверку теорий НЛП в лабораторных условиях, а также критикуют за то, что оно не является наукой и не имеет чётких теоретических обоснований. Хоть оно заявляет о неврологии в своей родословной, устаревшее представление НЛП об отношениях между когнитивным стилем и функционированием мозга, в конечном счете, сводится к грубым аналогиям. Оно греется в лучах бесчисленных экспансивных свидетельств, но Национальный Исследовательский Совет не мог выявить никаких достаточных данных в его пользу, или даже сжатого изложения его основной теории. Впрочем, самим создателям и представителям НЛП не нужно признание Научным Академическим Сообществом и они в этом не нуждаются.

В России многие общественные деятели и представители Православной церкви считают, что использование НЛП неприемлемо в рамках православия, поскольку для НЛП отношения между людьми становятся средством к личному успеху вместо средства к теозису через жертвенную любовь к ближнему.

Известный американский антикультист Рикк Росс утверждает, что приёмы нейролингвистического программирования используются в некоторых новых религиозных движениях для обращения людей и их последующего контроля. Помимо этого, нейролингвистическое программирование рассматривается некоторыми исследователями в контексте психокультов и альтернативных религий в связи с тем, что корни НЛП можно найти в движении за человеческий потенциал.

Согласно одному из сторонников НЛП Роберту Дилтсу, «НЛП имеет теоретическую основу в нейрологии, психофизиологии, лингвистике, кибернетике и теории коммуникации». Философской основой НЛП по его мнению является структурализм. Другие сторонники НЛП считают, что оно основывается не на теории, а на моделировании. В целом, практики НЛП более заинтересованы в том, что эффективно, а не в том, что истинно. Сторонники НЛП определяют экологию как заботу о целостности взаимосвязей между существом и окружающей средой. Употребляется также в отношении внутренней экологии: уравновешенность взаимосвязей между личностью и ее мыслями, поведением, способностями, ценностями и убеждениями. Концепция функциональной асимметрии полушарий («латерализация мозга») используется в качестве одного из источников для базового предположения НЛП о том, что глазодвигательные сигналы (и иногда жесты) связаны с визуальной аудиальной кинестетическорепрезентативной системами и определёнными зонами мозга. Например, согласно одной из теорий функциональной асимметрии, левая сторона считается более логическо-аналитической, а правая — более креативно-творческой, и зоны мозга специализируются на выполнении определённых функций, например, связанных с математикой и речью. [3]

Так первое поколение НЛП (Классический код) концентрирует свое внимание на моделях оптимизации стратегий поведения для эффективности в заданном контексте окружения. НЛП первого поколения стало результатом моделирования поведения и техник психотерапевтов и, как следствие, оно имело склонность к терапевтическим отношениям, в которых психотерапевт знал, что лучше всего подходило его клиентам для решения их проблем.

НЛП второго поколения появилось после того, как НЛП стали применять в образовательной и организационной средах. Отличие второго поколения (Новый код НЛП, DHE, NHR, NSP и др.) - ориентированность на обретение новых способностей благодаря формированию специфических внутренних состояний («незнание», «нулевое состояние», Ап-тайм и др.), а также трансформацию ограничивающих убеждений. [4]

Третье поколение (НЛП-3, Системное НЛП, Интегральное НЛП и др.) концентрируется на мировоззренческих ценностях, идентичности и миссии человека. Это – чрезвычайно интересный подход, который, помог преодолеть негативное восприятие НЛП исключительно как манипулятивной психотехнологии, которое сложилось в странах бывшего СССР за последние 10-15 лет.

Разработчики НЛП, Бендлер и Гриндер, объясняют, что в нейролингвистическом программировании воплощены идеи Коржибски относительно того, что наши карты, или модели, мира являются искажёнными репрезентациями ввиду особенностей нейрологического функционирования и ограничений, связанных с ним. «Информация о мире получается рецепторами пяти чувств и затем подвергается различным нейрологическим трансформациям и лингвистическим трансформациям даже до того, как мы впервые получаем доступ к этой информации, что означает, что мы никогда не переживаем на опыте объективную реальность, не изменённую нашим языком и нейрологией».

Отдельные тренеры иногда предлагают и разрабатывают свои собственные методы, концепции и лейблы под брендом «НЛП». Более того, многие организации, называя себя «Центрами НЛП», зачастую нарушают основные принципы направления; в частности, декларируют, что НЛП — это наука.

Широко применяемые в бизнесе, политике, образовании, медицине, рекламе и других сферах общественной жизни методы НЛП используют различные приемы, призванные изменить цепь психических процессов, ведущих к той или иной форме поведения, изменить стратегию поведения человека. Для этого используется богатый арсенал средств для проникновения в бессознательное человека, призванный обеспечить во время работы хороший контакт, в частности “слиться” с ним, составляя, по возможности, с этим человеком единое целое. Эти действия называются в НЛП синхронизацией, или подстройкой.

Однако длительная практика показала, что различные специалисты, применяющие методы НЛП в своей работе, значительно чаще сами испытывают серьезные изменения в самочувствии, чаще возникает депрессия, появляется усталость. С клиентами также часто происходят изменения, которые не могут быть вызваны применяемыми методами. Ясно, что между людьми происходит взаимодействие по неизвестным еще в НЛП параметрам. Опыт подсказал, что это может быть биоэнергоинформационный обмен.

Из физики известно, что при подстройке, при синхронизации двух и более объектов они входят в резонанс и образуют единую систему, в которой происходит “выравнивание” энергий. А это, в случае с людьми, ведет к передаче эмоционального, психического и физического состояния от одного человека к другому, что представляет уже серьезную опасность здоровью этих людей.

Примерно двадцать лет назад, когда аббревиатура "NLP" была символом чего-то таинственного, сногсшибательно-эффективного и даже опасного (притом доступного только единицам – в основном спецслужбам КГБ, ЦРУ и т.д.), вопрос о миссии и целях этой дисциплины не возникал. Сегодня подходы и модели, форматы и техники нейро-лингвистического программирования настолько прочно вошли в нашу жизнь, что сплошь и рядом даже не опознаются. Выросли целые школы, большие и не очень, которые выпускают НЛП-практиков сотнями. Но каждый из них воспринимает НЛП по-своему. И как говорил один из создателей НЛП Милтон Эриксон: « Даже не важно, как к этому явлению относится наука и как правильно описать это явление со стороны, скорее важно то, что человек, практикующий НЛП - это профессионал, миссия которого реализуется на уровне окружения, приводя окружающих и себя самого к осознанию своей миссии во Вселенной!

Библиографические ссылки:

  1. Багиев, Г.Л. Маркетинг [Текст]/ Г.Л. Багиев, В.М. Тарасевич. – 3-е изд. – СПб. : Питер, 2008.

  2. Ванчугов В.В. Психология и этика делового общения, Учебник. - М. : ЮНИТИ, 2003.

  3. Рева В.Е. Деловое общение. Учебное пособие. - Пенза, ПГУ, 2003.

  4. Коробейникова Л.С., Купрюшина О.М. Деловое общение. Учебное пособие: Воронеж, 2004.

Просмотров работы: 718