МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ В ПРОДВИЖЕНИИ ВУЗА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ В ПРОДВИЖЕНИИ ВУЗА

Зыбина И.В. 1
1Омский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: В настоящее время практически все образовательные учреждения, в том числе и вузы, являются реальными участниками рыночных взаимодействий, субъектами рынка образовательных услуг и рынка труда. В рамках современной маркетинговой стратегии отношений, акцент делается не только на потребителя, но и на других участников-партнеров и целевые аудитории. Все это обусловливает необходимость применения в деятельности вузов современных инструментов маркетинга. В статье авторы рассматривают особенности образовательных услуг как предмета маркетинговой деятельности образовательного учреждения на примере ФГБОУ ВПО ОмГТУ, предлагают пути ее совершенствования.

Ключевые слова: образовательная услуга,маркетинг, продвижение, конкурентоспособность.

Маркетинг в сфере образования имеет свою специфику, связанную с характером «продукта» системы образования – образовательными услугами. Они имеют опосредованную материальную ценность, отсроченный эффект получения «прибыли», неотделимы от носителя знаний – специалиста. Под рынком образовательных услуг можно понимать совокупность социальных и экономических отношений, а также связей между субъектами рынка относительно предоставления и получения образовательных услуг. Маркетинг в сфере образования можно определить как философию, стратегию и тактику отношений потребителей и «производителей» образовательных услуг в условиях рынка, взаимодействия и свободного выбора приоритетов. Целевым результатом маркетинговой деятельности вуза должно стать обеспечение его рентабельности с помощью эффективного удовлетворения потребностей: личности – в образовании, учебного заведения – в обеспечении развития и благосостояния сотрудников, организаций – в росте кадрового потенциала, общества – в расширенном воспроизводстве интеллектуального потенциала.

Эффективность деятельности ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет» на рынке образовательных услуг подтверждается интенсивным, динамичным развитием, высокой эффективностью образовательной и научной деятельности. Рассматривая деятельность вуза по продвижению образовательных услуг, следует отметить, что традиционно в комплекс маркетинговых коммуникаций входят следующие элементы: реклама, связи с общественностью, личные продажи и прямой маркетинг.

Основной целью маркетинговой деятельности Омского государственного технического университета является достижение устойчивого долгосрочного равновесия между потребностями и интересами всех потребительских групп, государства и общества в целом путем формирования комплексной системы непрерывного профессионального образования, соответствующей самым высоким национальным и международным стандартам инженерного образования.

Основным целевым географическим сегментом деятельности ОмГТУ на среднесрочный период является Омская область. Целевыми потребительскими группами для университета признаются все индивидуальные и коллективные потребители, заинтересованные в получении высшего и дополнительного профессионального образования, основанного на фундаментальных научных знаниях.

Базовым продуктом деятельности университета остается подготовка специалистов высшего инженерного образования. В последние годы университет постоянно расширял ассортимент базового продукта, открывая новые специальности.

С целью обеспечения долгосрочных фундаментальных условий качества образовательных услуг, повышения их содержательности и актуальности университет считает целесообразным осуществлять рыночное продвижение продуктов научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности. С этой целью в университете все большее распространение приобретают базовые кафедры, основная задача которых – тесная интеграция образования, науки и производства. Базовые кафедры существенно сокращают процесс адаптации молодых специалистов на предприятии. Также в вузе функционирует сеть совместных центров развития технологий с крупными промышленными предприятиями и корпорациями. В нее входят мощнейшие ресурсные центры университета (в настоящее время их 18), благодаря которым вуз стремится довести свой образовательный, научный и исследовательский уровень до мировых показателей. Ресурсные центры существенно сокращают процесс адаптации молодых специалистов на предприятии, таким образом, эта возможность в свою очередь привлекает будущих абитуриентов.

Основным принципом стратегии качества по всем видам образовательных услуг является стремление к доминирующему региональному лидерству в отраслях специализации с постепенным выходом на конкурентный уровень ведущих национальных классических университетов Сибирского федерального округа.

Стратегия продвижения университета строится на формировании неповторимого отличительного образа ведущего технического государственного вуза, предоставляющего широкие возможности бесплатного и платного инженерного профессионального образования высокого уровня. Созданию благоприятного образа государственного университета способствует проведение некоммерческих пропагандистских мероприятий (Дни открытых дверей, Дни факультетов, встречи выпускников, презентации в школах и колледжах, общественные акции и мероприятия и др). Для достижения тактических целей в краткосрочном периоде используются возможности коммерческого продвижения (реклама). Инструментами рекламы в рамках приемной кампании 2014-2015 учебного года стали: интернет-реклама, реклама в СМИ, баннерная реклама, реклама вуза на ТВ, участие в выставках, а также различные виды полиграфической продукции (листовки, буклеты, бюллетени, флайеры, календари, брендированные футболки, ручки, блокноты) и пр. Объем средств, потраченных вузом на рекламу составил 1 млн. 235 тыс. руб.

Однако необходимо отметить, что развитию бренда вуза систематического внимания не уделяется. Имеют место лишь разрозненные, часто не согласованные между собой мероприятия. Они не ставят своей целью усилить бренд, больше ставится задача закрепления названия вуза в «умах». В тоже время работ по формированию видения бренда, постановки целей бренда, аудит бренда, определение сущности бренда, ресурсное обеспечение бренда и его последующая оценка не производится.

В связи с этим предлагаем проведение ряда имиджевых мероприятий рекламного и информационного характера, способствующих формированию сильного бренда ОмГТУ:

  • Создание единого информационно-графического образа университета (брендбука), наиболее полно и исчерпывающе подчеркивающего его традиции и особенности. Необходимо отметить, что в настоящее время вузом выпускается порядка 50 полиграфических изделий, сделанных различными подразделениями без единого фирменного стиля.

  • Создание единой базы данных выпускников как экспертного органа университета. Поддержание имиджа через укрепление деловых контактов с выпускниками университета.

  • Активное продвижение в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Facebook, LiveJournal, Instagram).

  • Более активное освещение мероприятий, проходящих в стенах вуза, на сайте ОмГТУ.ру. В разделе «Новости» сделать возможность размещения статьи на своей странице в социальной сети: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Facebook, LiveJournal. Добавить раздел «Календарь», в котором будут отмечены даты мероприятий, участником или организатором которого выступает ОмГТУ.

  • Налаживание обратной связи с ЦА. Авторы статьи предлагают свои рекомендации по систематизации обратной связи: проводить анкетирование студентов после каждого проведенного мероприятия. Анкету можно раздать им в конце мероприятия. Результаты анкетирования после каждого проведенного мероприятия следует анализировать и совершенствовать работу. В рубрике «Жизнь студентов» на сайте ОмГТУ.ру ввести специальный раздел «Обратная связь», в рамках которой каждый посетитель рубрики сможет задать свой вопрос и получить ответ эксперта.

  • Основная задача маркетинга в системе образования – организация целевого информационного воздействия непосредственно на внешнюю аудиторию. Вуз – университет с большим историческим прошлым, основанный более 70-ти лет тому, имеющей свои традиции, как в учебном процессе, так и в остальных сферах деятельности. Чтобы ближе и наглядно узнать о прошлом предлагаем организовать виртуальный музей ОмГТУ, где можно ознакомиться с монографиями ведущих ученых университета разных лет, потрогать руками приборы и устройства прошлых времен (так назывался наш вуз в то время), узнать, что интересного произошло в университете в прошлом году, в прошлом месяце, т.е. самую «свежую» историю вуза.

  • Создать Книгу рекордов и фиксировать в ней разнообразные вузовские рекорды, большой вклад могут внести выпускники благодаря их архивам и воспоминаниям. Например, самая долгая овация, которой удостаивался преподаватель после блестящей лекции или студент после великолепного ответа, самое большое число аспирантов, обучающихся на кафедре, самый длинный список литературы, самый популярный преподаватель или студент факультета, кафедры, самая длинная защита диплома, самый молодой профессор и т.д.

  • Инициировать процедуру присвоения университету имени – знаменитого авторитетного инженера, изобретателя, основоположника региональной инженерной школы. Такая инициатива может стать привлекательным информационным поводом и темой обсуждения.

  • В честь 300 летнего юбилея города Омска, и используя эту дату как особый информационный повод, разработать проект «30 лучших выпускников – 30 лучшим компаниям города». Задачей проекта – работа по позиционированию вуза именно как университета, готовящего специалистов по широкому образовательному спектру. Идея проекта – университет выбирает и передает лучших своих выпускников ведущим компаниям города, таким образом, демонстрируя свои образовательные возможности, интегрируя сферы образования и профессиональной деятельности, приглашая работодателей к прямому сотрудничеству с вузом при подборе персонала, и помогая талантливым выпускникам найти свое место в профессии. Проект сложный, поскольку в нем должны быть задействованы хорошие лоббистские ресурсы, но весьма перспективный как по идее, так и по значению.

  • Конкурс для молодых изобретателей «Интеллектуальная доблесть России», в котором могут принять участие как школьники, будущие абитуриенты, так и студенты и даже молодые специалисты-практики. За счет участия в конкурсе они получат возможность профессионального признания, мотивацию к осознанию необходимости начинать строить карьеру уже в студенческие годы. Проведение профессионально ориентированных конкурсов, учрежденных ОмГТУ с одной стороны и партнерскими профильными бизнес-структурами – это позитивные результаты для имиджа организаций с одной стороны, а с другой – возможность для студентов получить профессиональное признание, начать серьезно думать о будущей карьере. Омский политех, инициировав масштабный отраслевой конкурс молодых изобретателей, создаст представление о себе как о вузе, заботящемся о продвижении и поддержке талантливой молодежи, содействии профессиональному становлению молодых специалистов. Это, в свою очередь, будет содействовать созданию ситуации преемственности среди поколений выпускников инженерных специальностей разных лет, другими словами – ОмГТУ – база современной российской инженерной школы.

  • Для оптимизации деятельности университета в области маркетинга предлагаем введение должности дизайнера.

Изменения, предложенные выше, позволят эффективнее, быстрее, качественнее и дешевле осуществлять политику университета в области маркетинга.

Список источников и литературы

  1. Березин И.С. Маркетинг и исследование рынков: учебник/ И.С. Березин. - М.:: Русская деловая литература, 2010. - 416 с.

  2. Дихтль, Е. А. Практический маркетинг: учебное пособие / Е. А. Дихтль, С. М. Ервин, Х. В. Херагин - М.: Высшая школа, 2010. - 140 с.

  3. Панкрухин А.П. Маркетинг в образовании и M&Aвузов // Разработка механизмов объединения учреждений высшего профессионального образования: - М.: Финансовый университет, 2012. -70-80 с.

  4. Хлусов, В.П. Основы маркетинга: учебник/ В.П. Хлусов - М.: «Издательство ПРИОР», 2011. -260 с.

Просмотров работы: 1506