ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С ПОМОЩЬЮ ЦОД - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С ПОМОЩЬЮ ЦОД

Мальгина Н.С. 1, Толмачев А.А. 1
1Санкт – Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье рассматривается, что такое ЦОДы, зачем они нужны, как они внедряются, когда и каким предприятиям необходимо применять ЦОДы.

В современном мире большинство аналитиков, в частности западных, сходятся во мнении о том, что будущее ИТ - за «облачными технологиями». ЦОДы предоставляют, для данных технологий, техплощадки, оборудование, системы и др.

Аббревиатура ЦОД определяется как центр обработки данных. Существует немало определений дата-центра, в общем смысле, он представляет собой площадку или здание, начиненное оборудованием, необходимым для обработки и хранения информации и доступным через выделенные каналы связи или Интернет. ЦОДы предоставляют сервера, инженерные системы, различное сетевое оборудование, а также системы информационной безопасности. Каждый дата-центр просто обязан обеспечить надежность, отказоустойчивость и гарантировать полное резервное копирование всех компонентов системы. Работа с дата-центрами позволяет снижать затраты и повышать эффективность компаний и их подразделений.

Обычно ЦОДы внедряют крупные, в основном финансовые или телекоммуникационные компании. На практике предприятие может создать собственный ЦОД или заказать его у сторонних компаний (провайдеров). В последнем случае обычно в ЦОД арендуют место для собственного оборудования или инфраструктуру для новых информационных систем. Предприятию важно найти провайдера с большим опытом и хорошей репутацией, имеющего в своем распоряжении сертифицированных сотрудников, также значение имеет и количество территориально удаленных дата-центров и их расположение.

Малые предприятия практически не используют ЦОДы из-за недостатка финансирования и нецелесообразности их внедрения, поскольку стоимость внедрения может существенно превышать ущерб от рисков информационной безопасности компании. В данном случае малым предприятиям, относительно облачных технологий, достаточно использовать бухгалтерские сервисы, приложения обмена данными и резервного копирования файлов.

Резервные ЦОДы позволяют быть готовыми к форс-мажорным обстоятельствам, чтобы компании без простоя и потери данных смогли продолжать удовлетворять потребности клиентов. Конечно, стихийные бедствия происходят крайне редко, но с малыми инцидентами компании имеют дело каждый день. По исследованиям предприятия малого и среднего бизнеса переживают крупную катастрофу, в среднем, каждые 6 лет. Практически все малые предприятия, потерявшие данные за 10 дней и более, обанкротились в течение года. Программные технологии, готовые к облаку, можно сказать, зеркалируют сервера предприятия, данные или дата-центры с одной платформы на другую, с одного облака на другое, в условиях ограниченной инфраструктуры в реальном времени.

На базе дата-центра могут предоставляться следующие услуги:

  • Виртуальный хостинг (Shared Hosting);

  • Виртуальный частный сервер / виртуальный выделенный сервер (VPS/VDS);

  • Аренда выделенного сервера (Dedicated server);

  • Размещение собственного сервера (Colocation);

  • Выделенный дата-центр / аренда дата-центра (гермозона);

  • Облачные сервисы. [2]

В заключение стоит отметить, что в России все большее число крупных компаний стремятся использовать ЦОДы. По оценкам TAdviser, российский рынок услуг на базе коммерческих дата-центров (кЦОД) по итогам 2014 года составил в объеме 11,35 млрд. рублей, рост к 2013 году составил около 20-25%. По данным аналитиков, в 2015 году объем рынка коммерческих ЦОДов в России составил 15 млрд. рублей. [1]

Список литературы:

1. ЦОД (рынок России). Коммерческие дата-центры. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A6%D0%9E%D0%94, свободный, — Загл. с экрана.

2. Ключевые услуги на базе ЦОД. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Дата-центр - классификация, свободный, — Загл. с экрана.

3. Аутсорсинг ЦОДа. Официальный сайт компании КРОК. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.croc.ru/solution/services/cod-autsourcing, свободный, — Загл. с экрана.

Просмотров работы: 693