ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПАСТЕРЕЛЛЕЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПАСТЕРЕЛЛЕЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Юлдыбаева Г.Ф. 1, Иванов А.И. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Пастереллез (Pasterellosis) – геморрагическая септицемия - это контагиозная инфекционная болезнь многих видов домашних и диких животных, характеризующаяся при остром течении септицемическими явлениями, крупозным воспалением легких, плевритом, отеками в различных частях тела, а при подострим и хроническом течениях гнойно-некротизирующей пневмонией, поражением глаза, суставов молочной железы геморрагическим энтеритом. Болезнь наносит значительный экономический ущерб, складывающийся из падежа, вынужденного убоя больных животных, а также затрат на проведение лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий Летальность при пастереллезе колеблется в пределах 10-75%. Пастереллезом болеет и человек.

Пастереллез распространен во всех странах мира. В нашей стране болезнь регистрируется во всех регионах, но самая высокая заболеваемость отмечается в средней полосе Российской Федерации.

Диагноз на пастереллез ставят на основании комплекса эпизоотологических, клинических, патологических и лабораторных исследований.

Эпизоотологическое исследование хозяйства (фермы) следует проводить по общепринятому плану, не упуская из виду ни одного элемента схемы исследования. Тщательнейший эпизоотологический анализ позволяет исключить или, наоборот, заподозрить многие болезни и, таким образом, проводить исследование в нужном направлении.

Клиническая картина болезни при остром течении пастереллеза у всех видов животных достаточна, характерна и помогает решить вопрос о диагнозе.

Патологоанотомические изменения также дают ценные о природе болезни.

Бактериологические и вирусологические исследования дополняют общие сведения и помогают решить вопрос об окончательном диагнозе.

Лабораторная диагностика пастереллеза заключается в микроскопии мазков из крови и мазков-отпечатков из пораженных органов, выделении культуры пастерелл путем высева из патологического материала на искусственные питательные среды, идентификации пастерелл по биохимическим свойствам, выделении пастерелл путем заражения лабораторных животных суспензией из патологического материала и культурой из питательной среды, определении вирулентности выделенных культур пастерелл, а также их серовариантной принадлежности.

Общие профилактические мероприятия направлены на устранение факторов, способствующих возникновению пастереллеза в благополучных хозяйствах. Для этого необходимо обеспечить ветеринарно-санитарные условия содержания, правильное кормление (доброкачественными и полноценными кормами с обязательным включением в рацион витаминных и минеральных препаратов), а также устранение других причин, способных понизить резистентность организма животных (сильное охлаждение, перегревание, длительные перегоны, чрезмерная эксплуатация и др.) Не рекомендуется пасти животных на низменных и заболоченных лугах. Не следует также допускать поение скота из загрязненных и непроточных водоемов.

Общие мероприятия включают карантинированию всех вновь прибывших животных, проведение профилактической дезинфекции помещений и загонов и др.

В хозяйствах, где пастереллез регистрировали в предыдущие годы, нужно проводить вакцинацию всего поголовья, восприимчивого к заболеванию. Ввоз невакцинированных животных в ранее неблагополучные стада не разрешается в течение года после последнего случая заболевания. При установлении пастереллеза хозяйство (ферму, гурт, птичник) объявляют неблагополучными и в нем проводят ограничения. Запрещают вывозить за пределы хозяйства животных и птиц (за исключением вывоза на мясокомбинат клинически здоровых животных), вводить в хозяйство восприимчивых животных, перегруппировывать и метить животных, а также проводить хирургические операции и вакцинацию против других болезней, выпасать животных неблагополучных групп и поить их из открытых водоемов.

Животных неблагополучной фермы подвергают клиническому осмотру и термометрии. Больных изолируют и лечат, как описано выше. Противопастереллезную сыворотку вводят также всем животным, находящихся в одном помещении с больными, а также телятам до трехмесячного возраста. Через 7-10 дней после введения сыворотки всех животных, подлежащих активной иммунизации, вакцинируют против пастереллеза.

Помещение, где находились больные животные, очищают механически и дезинфицируют. Для дезинфекции применяют 20%-ную взвесь свежегашеной извести, горячую 3%-ную эмульсию едкого натра (1 ч), осветленный раствор хлорной извести, содержащий не менее 1% активного хлора, при температуре не ниже 16 0С (1 ч) , 0,5%-ный раствор формальдегида при температуре не ниже 16 0С (3 ч). Можно применять и другие дезинфицирующие химические вещества в общепринятых концентрациях. Навоз обеззараживают биотермическим методом.

Туши и внутренние органы вынужденно убитых животных при наличии в них дегенеративных изменений (изменение цвета мышц и органов, кровоизлияния, инфильтраты) утилизируют или уничтожают. При отсутствии патологоанатомических изменений в тушах и органах решение об использовании их принимают, после бактериологического исследования их применяют после бактериологического исследования на сальмонеллы. При обнаружении в мясе или во внутренних органах бактерий сальмонеллезной группы внутренние органы разрешают перерабатывать на вареные или варено-копченые колбасы или их направляют на проварку.

Шкуры от убитых животных, болевших пастереллезом, дезинфицируют в местах первичной обработки. Убойные и разделочные помещения, инвентарь и инструментарий дезинфицируют 1,5-2%-ным раствором кальцинированной соды. Молоко больных животных обеззараживают кипячением в течении 3 мин и используют в корм животным неблагополучных ферм, а молоко от здоровых коров используют без ограничения.

Общие меры по профилактике птиц от пастереллеза включает также комплекс мероприятий, основанный на особенностях эпизоотии пастереллеза, биологических свойств возбудителя, физиологических особенностей птиц и технологии производства. Большое внимание в системе общих мероприятий надо уделять дезинфекции, охватывающей все звенья технологического процесса конкретного хозяйства. В практике широко применяют метод аэрозольной дезинфекции птичников в присутствии птиц. С этой целью применяют молочную кислоту, резорцин, триэтиленгликоль и хлор-скипидар. При выявлении пастереллеза текущую аэрозольную дезинфекцию помещений (поверхностей и воздуха) в присутствии птиц проводят в течении всего периода ее переболевания до снятия ограничений. Поверхности обеззараживают через каждые 3-5 дней. Дезинфекцию можно делать в присутствии птиц любого возраста, начиная с первых дней жизни, при температуре воздуха в помещении не ниже 150С.

Частью общих ветеринарно-санитарных мероприятий при пастереллезе является удаление из стада больных и подозрительных в заболевании птиц и их трупов. При своевременном и качественном ведении этих мероприятий удается надежно профилактировать пастереллез, а в случае возникновения, быстро купировать инфекцию.

Для специфической профилактики пастереллеза сельскохозяйственных животных и птиц в настоящее время рекомендуется полужидкая формолгидроокисьаллюминиевая вакцина АзНИВИ, прецепитированная формолвакцина, эмульгированная вакцина против пастереллеза крупного рогатого скота, буйволов, мелкого рогатого скота и свиней. Биологические препараты применяют согласно наставлению по их применению.

Ограничения с неблагополучных хозяйств снимают через 14 дней после поголовной вакцинации животных и последнего случая заболевания и ветеринарно-санитарных мероприятий, заключительной дезинфекции.

Просмотров работы: 1354