ПРОФИЛАКТИКА ЧУМЫ СВИНЕЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОФИЛАКТИКА ЧУМЫ СВИНЕЙ

Контарев А.А. 1, Иванов А.И. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Классическая чума свиней (КЧС) - высококонтагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, поражением кроветворной и кровеносной систем, легких и толстого отдела кишечника. Возбудитель – РНК-содержащий вирус рода Флавивирусов. Источник возбудителя – больные, выделяющие вирус с мочой, фекалиями и секретами слизистой глаз и носа. Заражение происходит через пищеварительный тракт, через дыхательные органы и поврежденную кожу. Восприимчивы домашние свиньи всех возрастов и пород, а также дикие кабаны. Свиньи заболевают чумой в любое время года, но чаще осенью. Эффективных терапевтических средств нет. Особое внимание уделяют недопущению заноса чумы в хозяйства, соблюдению ветеринарно-санитарных и карантинных мероприятий.

Эпизоотическая ситуация по КЧС в РФ с 2007 по 2011 гг. характеризовалась появлением 41 очага, причем 23 (56,1%) из них возникли среди домашних свиней и 18 (43,9%) – среди диких. Территориально вспышки фиксировались в 10 областях Южного, Центрального, Приволжского ФО и в Приморском крае РФ. Всего за период 2007-2011 гг. из 23 вспышек среди домашних свиней на свинофермах (1500-40000 гол.) возникли лишь 4 – две в Краснодарском (2007 г. и 2011 г.) и две в Ставропольском (2007 г.) краях. К тому же вспышки КЧС на ставропольских свинофермах одного (Красногвардейского) района начались одновременно, что может указывать на возможный общий источник возбудителя. Таким образом, эти 2 очага КЧС возможно рассматривать как 1 вспышку. Остальные 19 очагов КЧС среди домашней популяции зарегистрированы в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), характеризующихся высокой интенсивностью связей в пределах одного или нескольких населенных пунктов, скармливанием пищевых отходов (помоев), хаотичностью применяемых мер биобезопасности, а зачастую и вовсе отсутствием обязательной вакцинации против КЧС в зонах неблагополучных по болезни.

Специфическая профилактика с давних пор занимала важное место в борьбе с КЧС, особенно в странах с высокоразвитым свиноводством. С разработкой живых вакцин против КЧС с 60-х годов прошлого века открылась новая эра в специфической профилактике КЧС, с которой связывали надежду ликвидации болезни.

Живые вакцины готовили на основе аттенуированных штаммов вируса, размноженных в организме кроликов или культуре клеток. Имея небольшие различия между собой, все они характеризуются общностью иммунобиологических свойств, в том числе полной безопасностью и высокой иммуногенностью. В экспериментальных условиях они в течение недели вызывали прочный, практически пожизненный иммунитет у однократно привитых иммунокомпетентных свиней.

Кроме создания живых вакцин во многих высокоразвитых странах проведены обширные исследования по оптимизации их применения в полевых условиях, а также разработаны программы ликвидации болезни на основе систематической вакцинации. Широкое применение живых вакцин против КЧС привело к значительному сокращению экономических потерь и улучшению эпизоотической ситуации по КЧС

Применение живых вакцин сопровождалось резким сокращением заболеваемости свиней и даже временным исчезновением КЧС на обширных территориях.

Вакцинация против классической чумы свиней выполняется сухой лапинизированной вирусовакциной (АСВ) из штамма «К». Ее вводят внутримышечными инъекциями при любой массе и возрасте животных. Формирование иммунитета происходит спустя 5-7 суток и стойко может сохраняться до достижения поросятам 3-х месяцев.

Ревакцинацию выполняют в 3 и 12 месячном возрасте. Животных, вторично вакцинированных в 3-4 месяца и взрослых, прививают через год по истечению срока стойкого иммунитета. Отправлять на убой и реализовывать свинину можно только после вакцинации. Также прививают с помощью культуральной вирусовакцины ЛК – ВНИИВВиМ из штамма «К» и ВГНКИ, живой культуральной вакцины «КС» против классической чумы в виде сухого порошка. В профилактических целях против заболевания соблюдается схема вакцинации свиней. Вакцина вводится в мышечную ткань центра бедра или в зону шеи при условии, что животные клинически здоровы: самкам за две недели до того, как провести осеменение (одну вакцинацию в год); самцам – однократно и ежегодно. Вакцина растворяется в бутылочке растворителем: физраствором, дистиллированной водой или жидким препаратом от лептоспирозы (1-2 мл на 1 дозу сухой вакцины).

В хозяйствах, где не вакцинировали животных от чумы, существует угроза их заболевания. Поэтому прививки выполняют всему поголовью, независимо от возраста. Поросятам - в 2 месяца и повторно - в 3 месяца. При заболевании чумой иммунизированию подлежат все клинически здоровые свиньи, а также супоросные свиноматки, не учитывая последнюю вакцинацию, проводимую от чумы, гастроэнтерита и иных заболеваний.

Просмотров работы: 604