ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ КОПЫТНОЙ ГНИЛИ ОВЕЦ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ КОПЫТНОЙ ГНИЛИ ОВЕЦ

Исоков И.Р. 1, Иванов А.И. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Копытная гниль (копытная болезнь, копытная хромота) - инфекционная контагиозная, хронически протекающая болезнь овец и коз всех возрастов, пола и пород, сопровождающаяся хромотой, мацерацией и воспалением кожи межкопытной щели, гнилостным распадом копытного рога и отслоением подошвы и боковых стенок на одной или нескольких конечностях.

Естественный иммунитет при копытной гнили практически не вырабатывается, и возможно повторное заболевание. Это связано с тем, что поражения копыт носят поверхностный характер, и возбудитель практически не вступает в контакт с иммунокомпетентными клетками и органами. Тем не менее, при искусственной иммунизации в организме вырабатываются специфические антитела, ответственные за создание активного иммунитета. Факторы клеточного иммунитета также имеют значение.

В целом из-за слабой иммуногенности возбудителя копытной гнили поствакцинальный иммунитет при данной болезни относителен и непро­должителен. В нашей стране была создана первая отечественная инактивированная эмульгированная вакцина против копытной гнили овец ВИЭВ, которая ранее применялась в овцеводческих хозяйствах. В настоящее время вместо нее выпускается и используется инактивированная ассоциированная ГОА-вакцина против инфекционных болезней конечностей овец «Овикон». В целях диагностики применяли эпизоотологический и клинический методы и результаты бактериоскопических исследований.

К копытной гнили восприимчивы овцы и козы независимо от возраста, пола и породы. Однако овцы тонкорунной породы более подвержены заболеванию, чем грубошерстные аборигенные. Молодняк переболевает легче (колостральный иммунитет). Источник возбудителя болезни - больные и переболевшие овцы и козы. Возбудитель из пораженных тканей копыт выделяется с гнойно-некротическим экссудатом во внешнюю среду. Появление и развитие копытной гнили чаще отмечают вскоре после ввода в отару больных животных, затем болезнь может принимать стационарный характер.

Болезнь сопровождается хромотой, чем напоминает некробактериоз конечностей, ножную форму контагиозного пустулезного дерматита (стоматита), воспаление межкопытной щели, ящур, пожнивную хромоту, наминку, раны копыт.

В ряде случаев копытная гниль осложняется некробактериозом, и тогда заболевание протекает как смешанная инфекция, сопровождаясь кариесом копытной кости, омертвением сухожилий, связок, образованием абсцессов, язв и свищей в области венчика и пута.

Для микроскопической диагностики на предметных стеклах делают несколько мазков-отпечатков из свежепораженных участков основы кожи копытец и из слизи, покрывающей кожу межпальцевых щелей. Высушенные на воздухе мазки фиксируют над пламенем спиртовой горелки, окрашивают по Грамму и исследуют под иммерсионной системой микроскопа.

В положительных случаях в мазке среди многочисленных кокковых и палочковидных микроорганизмов, а также спирохет обнаруживают крупные (6-8 x 0,6-1 мкм) прямые или слегка изогнутые по оси бесспоровые грамотрицательные палочки (Dichelobacter nodosus) - расположенные по одной, реже по две. У большинства палочек оба конца утолщены и окрашены, более насыщенно, что делает их похожими на гантели. Часто Dichelobacter nodosus окружен мелкими грамотрицательными палочками, отходящими от него радиально.

В мазках, приготовленных из зон активного гнилостного процесса, количество Dichelobacter nodosus достигает 20 и более палочек в одном поле зрения, тогда как при хронической форме заболевания нередко приходится просматривать несколько полей зрения, чтобы обнаружить его.

Обнаружение в мазках-отпечатках даже нескольких палочек Dichelobacter nodosus указывает на то, что овцы (козы) поражены копытной гнилью. Чтобы не допустить возникновение болезни, создают надлежащие условия содержания животных и организуют полноценное кормление, приобретают овец и коз из заведомо благополучного хозяйства, которых карантинируют на 30 дней. Перед выводом из карантина копыта овец обрабатывают 10 %-ным раствором формалина или 5 %-ным водным раствором параформа. Овец и коз индивидуального пользования необходимо содержать на отдельном пастбище. Не реже одного раза в 2 месяца проводят ветеринарно-санитарный осмотр и расчистку копыт всему поголовью. Кроме того, не менее 2 раз в год проводят профилактическую обработку копыт указанными выше дезинфектантами.

Больных животных подвергают индивидуальному лечению на специально оборудованной для этой цели чистой, сухой, цементированной (деревянной) и хорошо освещенной площадке, защищенной от ветра, дождя и прямых солнечных лучей.

При проведении лечения соблюдают следующую последовательность:

а) для размягчения рога копыт, пораженные конечности овец (коз) выдерживают 1-2 часа в ванне с водой, затем животное фиксируют в спинном положении и острым ножом обрезают отслоившийся рог, вскрывают затоки и удаляют без повреждения кровеносных сосудов поверхностные пораженные ткани, после чего обработанные конечности на 2 минуты погружают в эмалированную кастрюлю (ведро) с 10%-ным раствором формалина (медного купороса) или 5%-ным раствором параформа. При применении водных растворов медного купороса можно, использовать только деревянные ванны;

б) овец, больных тяжелой формой копытной гнили или осложненной некробактериозом, одновременно лечат антибиотиками - дибиомицином или бициллином-3. Бициллин-3 растворяют в стерильном физиологическом растворе и вводят один раз в мышцы бедра в дозе 40000-50000 ЕД/кг веса животного. Дибиомицин используют в виде 10%-ной эмульсии, приготовленной на стерильном 30%-ном растворе глицерина, или стерильном полужидком агаре (0,1-0,12%), или на стерильной нормальной сыворотке лошади (крупного рогатого скота). Эмульсию применяют однократно, подкожно в области бедра в дозе 0,5-0,7 мл (30000-50000 ЕД ) на 1 кг веса животного. Разовую дозу эмульсии вводят по 5-7 мл в несколько точек.

При отсутствии рецидивов копытной гнили проводят ортопедическую правку копыт, после чего животных дополнительно проводят через ножную ванну с 10%-ным формалином или 5%-ным параформом.

Если в течение месяца после изоляции и убоя всех больных овец в условно здоровой группе не будут выделяться животные с признаками копытной гнили, то после проведения закрепительных ветеринарно-санитарных мероприятий (очистка и дезинфекция помещений, выгульных дворов, заключительная обработка копыт растворами формалина или параформа) отару считают благополучной по этому заболеванию.

Просмотров работы: 798