ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ РОЖЕ СВИНЕЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ РОЖЕ СВИНЕЙ

Михайлова Е.А. 1, Иванов А.И. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Рожа (Erysipelas suum) — инфекционная болезнь, характеризующаяся при остром течении явлениями септицемии и воспалительной эритемой кожи, а при хроническом – эндокардитом и артритами.

Наиболее восприимчивы свиньи в возрасте 3—12 мес. Рожистую инфекцию спорадически отмечают и у других видов животных, а также у человека.

Диагноз на рожу свиней в период прохождения производственной практики в Мишкинском районе ставили на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов бактериологического исследования. В лабораторию посылали кусочки селезенки и печени, почку, трубчатую кость.

К важнейшим эпизоотологическим особенностям рожи следует отнести: преимущественную заболеваемость свиней в более молодом возрасте; выраженную сезонность (весенне-летний период), исключение составляют крупные свиноводческие хозяйства, где рожу регистрируют круглый год; стационарность, проявляющуюся повторными вспышками через неопределенные промежутки времени.

Клинические признаки болезни: внезапный подъем температуры тела до 420С, отказ от корма, расстройства сердечной деятельности и желудочно-кишечного тракта. Заболевание продолжается 2...4 сут. и при отсутствии лечебного вмешательства заканчивается гибелью животного.

Из патологоанатомических изменений наиболее характерны: застойное увеличение селезенки и печени (органы при этом темно-красного цвета), увеличение и гиперемия лимфатических узлов, набухание почек (орган темно-вишневого цвета). Мышца сердца дряблая, с кровоизлияниями.

В хронических случаях на выпуклой поверхности утолщенных сердечных клапанов отмечают сосочковидные разрастания, напоминающие цветную капусту; в желудочно-кишечном тракте — катарально-геморрагический гастроэнтерит.

Основным мероприятием по предупреждению вспышек заболевания во всех хозяйствах Мишкинского района являлась систематическая поголовная вакцинация свиней с 2 - месячного возраста против рожи с использованием вакцины ВР-2.

Больных и подозрительных по заболеванию в количестве 5 голов мы немедленно изолировали и лечили сывороткой в сочетании с пенициллином. Сыворотку применяли внутримышечно в следующих дозах, мл;

Животные массой:

Профилактика

Лечение

до 50 кг

5. ..10

30...50

более 50 кг

10...20

50. .75

При необходимости сыворотку вводили повторно через 12 ч в тех же дозах. Пенициллин назначали в дозе 3 тыс. ЕД/кг массы животного с промежутками 6...8 ч.

В результате лечебных мероприятий все больные животные выздоровели. С профилактической целью вакцинировали 30 голов поросят с использованием вакцины ВР-2 согласно наставлению по их применению. В период контрольного наблюдения поствакцинальные осложнения не наблюдались.

Таким образом, комплексные противоэпизоотические мероприятия позволили улучшить эпизоотическую ситуацию роже свиней в Мишкинском районе РБ.

Просмотров работы: 583