ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЯИЧНИКОВ У КОРОВ В ГУСП «АЛЕКСЕЕВСКИЙ» УФИМСКОГО РАЙОНА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЯИЧНИКОВ У КОРОВ В ГУСП «АЛЕКСЕЕВСКИЙ» УФИМСКОГО РАЙОНА

Хибатуллина А.К. 1, Фазлаев Р.Г. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из основных условий увеличения производства продукции молочного скотоводства является максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья крупного рогатого скота.

Ведущим фактором, сдерживающим интенсификацию воспроизводства стада, остается широкое распространение среди маточного поголовья гинекологической патологии, к которой относятся гипофункция яичников, кисты и персистентные желтые тела у коров.

Вся деятельность органов и тканей у коров находятся в тесной функциональной связи с яичниками. Работа органов, нервной и эндокринной систем отражаются на морфологии и функции яичников. При расстройстве организма часто нарушается гормональная функция яичников и процесс формирования и созревания яйцеклеток.

Данные многочисленных исследований свидетельствуют о том, что нарушение воспроизводительной способности у коров чаще всего наступает в результате погрешностей в кормлении, отсутствии или недостаточности моциона и неправильном лечении некоторых акушерских и гинекологических болезней. Все вышеперечисленные причины приводят к патологическим изменениям в яичниках и других отделах половой сферы.

Чаще всего эта патология проявляется в виде образования кистозных поражений, гипофункции яичников, большой процент приходится на образовании персистентных желтых тел.

Из вышеперечисленных заболеваний можно сделать вывод, что образование персистентных желтых тел занимает значительное место среди всех болезней яичников. Она наносит огромный экономический ущерб. Из-за этого заболевания хозяйства недополучают большое количество продукции животноводства, приходится преждевременно выбраковывать животных, отправлять их на вынужденный убой как малопродуктивных, низким остается уровень выхода телят.

Поэтому ликвидация гинекологических заболеваний на комплексах и фермах, в том числе и гипофункции яичников у коров, является большим резервом увеличения производства мяса, молока, выхода полноценного приплода и других продуктов животноводства, повышения их качества.

Целью данной работы является диагностика и эффективность лечения болезней яичников препаратами сурфагон, магестрофан .

Материалы и методы. Работа выполнена в ГУСП «Алексеевский». Клиническое исследование животных проводилось регулярно в течение3 месяцев. Каждые 7 дней для исследования отбирались коровы, у которых:

- отсутствовали признаки охоты более 40-45 дней после отела или проявлялись признаки нимфомании;

- половая охота повторялась третий - четвертый раз после осеменения.

При лечении животных инъецировали вначале сурфагон 50 мкг (10 мл), а спустя 7 дней при наличии в яичниках желтого тела - магэстрофан.

Результаты. После проведения диагностики у 66 коров наблюдались функциональные расстройства яичников: персистентные желтые тела, кисты и гипофункции. Все 66 коров были подвергнуты лечению, а затем осеменили. После осеменения 35 оплодотворилось.

Продолжительность лечения составило 10 дней. Из этой группы выбыло 25. Остальные были осеменены и оплодотворились. Таким образом, оплодотворяемость коров при болезнях яичников низкая.

Просмотров работы: 601