ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Водопьянова Е.Г. 1, Ананян А.Т. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из главных проблем в нашей стране является коррупция. Чаще всего этот термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. В политическом словаре понятие «коррупция» трактуется, как «подкупность, продажность, взяточничество, распространенные среди политических деятелей, крупных чиновников и других должностных лиц в государственном аппарате» [1]. В современных источниках под коррупцией, имеется в виду использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды.

По моему мнению, наиболее распространенное проявление коррупции – это взяточничество. «Если бы в России строго выполнялись все законы, и никто не брал взяток, жизнь в ней была бы совершенно невозможна», - говорил русский политический деятель, философ и публицист А.И. Герцен.

Взятка согласно современным понятиям обозначает принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какую-либо имущественную выгоду или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения. Действительно сейчас, почти везде, чтобы добиться успеха или уважения дают взятки. Самый простейший пример, наверное, лишение водительских прав за злостное нарушение ПДД или отсрочка от армии, т.к. если посмотреть на последние данные СМИ, то ровно половина призывников, выкупает военный билет, чтобы не служить. Помимо этого можно привести еще ряд коррупционных действий, например, злоупотребление должностными полномочиями, указанными в УКРФ, статья 285; или тайное хищение имущества (подделка документов, перевод счетов и т.д.). Все эти действия являются уголовно наказуемыми, в соответствии со статьей № 290 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Размышляя на эту тему, у меня возник вопрос: «Возможно, ли бороться с коррупцией и применить в России международный опыт борьбы с коррупцией?». Многие не задумываясь, ответят «нет», лишь потому, что обществу привычней согласится, чем что-то доказывать. Сейчас мы живем в такое время, когда за все нужно платить. Например, чтобы устроить ребенка в детский сад, нужно вставать на очередь, а ведь многие не хотят ждать, и дают взятки для быстрого продвижения дела. Или скажем, пациент в больнице, чтобы у него были лучшие условия по сравнению с другими больными и более опытный врач, ему нужно дать что-то в качестве взятки.

Из года в год в России и во многих странах мира правительства, бизнес, СМИ и граждане использовали Индекс Восприятия Коррупции Transparency International для оценки прогресса в области противодействия коррупции или положения страны относительно географических соседей, политических партнёров и экономических конкурентов. По известным данным в Индексе Восприятия Коррупции в 2012 году (ИВК) Россия набрала 28 баллов и заняла 133 место из 176 возможных.

В современной России широко распространено мнение, что сегодня коррупция является главным препятствием на пути экономического роста страны. Коррупция является существенной частью политической жизни, борьба с подобным злом используется в клановом противостоянии либо кадровых перестановках, но реальных мер предпринимается недостаточно. Коррупция в России достигла масштаба угрозы национальной безопасности страны, делая невозможными серьезные экономические реформы и как следствие более высокое экономическое развитие страны.

Сложность борьбы с коррупцией состоит в том, что коррупция – это явление не только криминальное, но и политическое, экономическое, социальное. В силу этого действенная борьба с ним возможна только с помощью комплекса мер на основе единой антикоррупционной политики, заключающейся в целенаправленном применении разносторонних и последовательных мер государства и общества по устранению причин и условий, порождающих коррупцию в разных сферах жизни.

Борьба с коррупцией это проблема не одного дня. Так как она идет из самой истории, то давайте вспомним, как еще в первобытных обществах плата жрецу или вождю за свою жизнь была нормой. Потом, по мере появления и усложнения государственного аппарата и усиления власти центрального правительства, появились профессиональные чиновники, которые, должны были довольствоваться только фиксированным жалованием, но они стремились воспользоваться своим положением для тайного увеличения своих доходов.

Вернемся к современному обществу. Изучив положение состояния коррумпированности нашей страны, я считаю, чтобы победить коррупцию в России возможно. Для этого необходимо, во-первых, соблюдать признаки правового государства, т.е. разделение властей, верховенство закона, строгое соблюдение прав и свобод человека, социальную и юридическую защищенность личности, а также единство прав и обязанностей граждан. Во-вторых, не стоит забывать о том, что согласно Конституции РФ ст. 19 государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина[2]. Ну и, в-третьих, нужно ужесточить меры наказания, за совершенные деяния.

Наиболее яркими примерами борьбы с коррупцией в данный момент являются страны: Китай и Южная Корея и Сингапур. В Китае очень жесткое антикоррупционное законодательство: за взятку или хищение предусмотрена высшая мера наказания. С 2000 года в КНР уже были расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников. Создана независимая комиссия по борьбе с коррупцией (НКБК); людям и журналистам предоставили возможность сообщать о взяточниках: обычные люди стали помощниками независимой комиссии по борьбе с коррупцией. Все факты поимки коррупционеров и их ареста широко освещались в СМИ. Народ реально увидел, что наказывают и высокопоставленных чиновников. Доверие у населения к борьбе с коррупцией возросло. Оно стало поддерживать правительство.

Примером одной из коррумпированных стран является Италия. Итальянские СМИ отмечают, что 20 лет назад в Италии была проведена знаменитая антикоррупционная операция «Чистые руки», но, несмотря на это ситуация в стране остается крайне тяжелой. По данным СМИ известно, что итальянскому политику Сильвио Берлускони 26 октября 2012 года был вынесен приговор, по которому ему грозило до четырёх лет лишения свободы за налоговые преступления. Помимо тюремного срока, бывшему премьеру запрещено в течение трех лет занимать государственные должности, а также он должен выплатить налоговикам 10 миллионов евро в качестве компенсации.

По моему мнению, опыт международной борьбы с коррупцией помогает России проанализировать какие методы борьбы можно использовать наиболее выгодно. На данный момент Россия, по примеру зарубежных стран ратифицировала Европейскую Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию, участниками являются 32 государства. В Уголовном кодексе должны появиться новые составы преступлений, относящихся к коррупционным проявлениям: лоббизм, фаворитизм, протекционизм, непотизм, взносы на политические цели, предоставление конфиденциальной информации, обучение детей государственных чиновников за счет частных спонсоров и другие, завуалированные коррупционные формы, имеющие широкое распространение в России. Как показывает практика борьбы с коррупцией, рационально принятие специального федерального закона о противодействии коррупции с одновременным внесением поправок в действующее законодательство. Закон должен дать основные понятия, принципы, направления, способы и конкретное ведомство, ответственное за исполнение. В ряде государств подобные законы приняты (США, Украина, Беларусь). Конвенция ООН о противодействии коррупции от 31.10.2003 г. регламентирует создание специального органа по противодействию и предупреждению коррупции, осуществляющего надзор и координацию проведения политики противодействия.

В заключении хочется сказать, что действительно, коррупция во всех ее проявлениях представляет собой большое социальное зло. Полностью избавится от нее на данной стадии развития страны невозможно, но свести к минимуму вполне реально. И уже сейчас ведется редакция статей и законов, по мере усиления наказания. Например, 6 мая 2011 года были опубликованы изменения в Уголовный кодекс РФ, в ст.290, 291, введена новая норма — ст. 291 – 1 УК РФ, предусматривающая ответственность за посредничество во взяточничестве, ужесточены санкции, введена кратность штрафов. К тому же чтобы снизить хотя бы часть коррупционных действий, создаются специальные сайты в социальных сетях интернета, в которых подробно описано, что такое «коррупция», ее последствия и способы устранения. Каждый желающий может просматривать постоянно обновляющиеся новости. Практически на всех открывающихся, страницах Интернета по периметру размещены рекламы с лозунгами: «Борьба с коррупцией». Многие журналисты издают тиражи газет и журналов, которые несут в себе также много полезной информации по устранению коррупции, применяя не только свой собственный опыт, но и учась на опыте международных стран, с которыми граничит Россия. Все это должно способствовать улучшению антикоррупционной политики в Российской Федерации.

В Конституции Российской Федерации указано: «Российская Федерация – есть демократическое федеративное правовое государство». Я надеюсь, что кардинальные изменения мировоззрения каждого гражданина Российской Федерации, строгое подчинение законам и контроль над их выполнением поможет приостановить разгул коррупции, и наши дети и внуки увидят другую Россию.

Список литературы

  1. Дементьев А.С. Состояние и проблемы организации борьбы с коррупцией. Коррупция и России: состояние и проблемы. М., МВД, Московский ин-т. 1996, Т.1.

  2. Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология. – Изд.: Москва: Юристь, 2002. – 511 с.

  3. Кардаполова Т.Ф., Руденкин В.Н. Политология. Учебно-методический комплекс. Екатеринбург УИЭУиП. 2006г.

  4. Конституция Российской Федерации. Гимн Российской Федерации. Герб Российской Федерации. Флаг Российской Федерации. – М.: Издательство «Омега-Л», 2011 – 63 с.

  5. Симония Н. Особенности национальной коррупции // Свободная мысль — XXI, 2001 г.

Просмотров работы: 11568