АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ РУСАКА (LEPUS EUROPAEUS) И БЕЛЯКА (LEPUS TIMIDUS) В ОХОТОУГОДЬЯХ ООО ПРИРОДА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ РУСАКА (LEPUS EUROPAEUS) И БЕЛЯКА (LEPUS TIMIDUS) В ОХОТОУГОДЬЯХ ООО ПРИРОДА

Сулейманов В.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Зайцы (лат.Lepus) являются ценными объектами спортивной любительской охоты, ранее охота на зайцев имела промысловое значение ради заготовки шкурок беляка и русака. Помимо этого, зайцы переносчики ряда заболеваний, таких, как лептоспироз и туляремия, и, поскольку зайцы тяготеют к садам, огородам, посевам на полях, риск заболевания людей остается высоким.

Целью исследований было проведение учета численности зайца-беляка и русака на территории Кармаскалинского района Республики Башкортостан.

Кармаскалинский район располагается в средней части Республики Башкортостан в пределах лесостепной зоны и занимает часть Левобережного Прибельского района. Леса занимают 31,1 тыс. га. Лесистость территории при этом составляет 17,6%. Основные древесные породы – дуб, липа, осина, береза, реже - клен, вяз. В подлеске встречаются рябина, черемуха, крушина, жимолость. В поймах рек растут ива, калина, ветла, тальник, осокорь. Среди злаков преобладает типчак, тонконог стройный и луговой, мятлик узколистный. Состав разнотравья и бобовых сходен с разнотравно-мятликовым типом.

Животный мир района, не смотря на высокую хозяйственную освоенность территории, разнообразен. Заяцы - беляк и русак – типичные обитатели этих мест, однако численность их по годам подвержена значительным колебаниям.

Русак - наиболее крупный представитель семейства заячьих, хотя в разных районах вес его неодинаков. Мелкие южные русаки, весят всего 3-3,5 килограмма. Самые крупные русаки – до 7 кг - обитают на территории Башкортостана. Беляки гораздо меньше по размерам. Но отличия у этих видов не только в размерах и в окраске, но и в местах обитания, беляки больше предпочитают оседлую жизнь в лесу, а русаки больше приспособлены к кочевкам и проживают на открытой местности.

Основным методом учета численности зайцев является зимний маршрутный учет (ЗМУ), который применяется для определения плотности населения и численности охотничьих зверей на больших территориях. Методика учета зверей в ЗМУ основана на том, что среднее число пересечений учетным маршрутом следов зверей учитываемого вида прямо пропорционально плотности населения этого вида. В свою очередь, число пересеченных (учтенных) следов зависит от средней протяженности наследов животных. Чем длиннее наследы, тем больше вероятность пересечений их учетным маршрутом.

Анализ данных ЗМУ показал, что численность беляка и русака в охотугодьях ООО Природа за последние 5 лет отличалась крайней нестабильностью.

 

Численность, особей

 

Рисунок 1. Динамика численности беляка и русака в охотугодьях

ООО «Природа», 2011-2015 гг.

Значительный рост численности популяции зайцев отмечен в 2012 году. Зима в этот год была малоснежной и кормовые условия были лучше, чем в предыдущем году, выживаемость зайцев в самый критичный период года была выше. Плотность популяции беляка в лесу увеличилась в это время до 3,77 особи на 1000 га, а русака в поле – до 5,9, тогда как в 2011 г. эти показатели составили соответственно 0,83 и 3,2 особи на 1000 га.

В 2013 году регистрировали некоторое снижение численности беляка и резкий спад численности русака. Здесь видимо сказалось и увеличение количества зимних осадков, а, следовательно, и ухудшение кормовых условий, а также рост численности естественного врага зайцев – обыкновенной лисицы, отмеченный в угодьях ООО «Природа» в 2012 году.

В 2014 году численность популяции беляка продолжала снижаться, а для русака отмечен заметный рост, более чем на 30%. В 2015 году вновь регистрируется увеличение численности популяций обоих изучаемых видов, у беляка почти на 40%. и у русака – на 34%.

Таким образом, анализ состояния популяций двух представителей семейства заячьих в охотугодьях ООО Природа Кармаскалинского района Республики Башкортостан свидетельствует о значительных колебаниях численности этих видов. Особенно резкие спады и подъемы численности характерны для русака. В отдельные годы численность его изменялась в 2,5-3 раза. Основными факторами, влияющими на состояние популяций этих видов, являются погодные условия и обилие хищников. Рост численности зайцев, отмеченный в последние годы, связан, по нашему мнению, с тем, что в ООО «Природа» сейчас уделяется больше внимания биотехническим мероприятиям, к которым относят не только подкормку зайцев в зимний период, но и меры по регуляции численности лисицы и бродячих собак в целях профилактики распространения бешенства в регионе.

Список литературы

1. Машкин, В.И. Биология промысловых зверей. [Текст] / В.И. Машкин. - Киров: -2007. - 424 с.

2. Мирутенко, В. С. Методические рекомендации по организации, проведению и обработке данных зимнего маршрутного учета охотничьих животных [Текст] / В.С. Мирутенко //Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. – 2009. – 45 с.5.

3. Нестеров, Б. О природе. Заяц-беляк [Текст] / Б. Нестеров // Охотничий двор. - 2010. - № 2. – С. 13-19.

Просмотров работы: 750