ЧИСЛЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ ОБЫКНОВЕННОЙ ЛИСИЦЫ (VULPES VULPES) В ОХОТУГОДЬЯХ ООО «ПРИРОДА» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЧИСЛЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ ОБЫКНОВЕННОЙ ЛИСИЦЫ (VULPES VULPES) В ОХОТУГОДЬЯХ ООО «ПРИРОДА»

Акунаев Р.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Обыкновенная лисица (Vulpesvulpes) - типичный представитель семейства псовых. Это один из самых многочисленных видов охотничьих животных. Будучи экологически пластичным зверем, лисица умело приспосабливаться к различным условиям обитания, её можно встретить практически везде: в лесу, в поле, вблизи населенных пунктов и даже в крупных городах. Значение ее для охотничьего хозяйства неоднозначно, с одной стороны - это ценный пушной зверь, а с другой - хищник, истребляющий охотничьи виды птиц и млекопитающих. Кроме того, лисица является одним из основных носителей вируса бешенства в дикой природе и увеличение ее численности может отрицательно сказаться на эпизоотической обстановке в регионе.

Численность лисиц заметно колеблется по годам. На её состояние влияют такие факторы как количество грызунов, метеорологические условия, наличие в популяции инфекционных заболеваний. В голодные годы не только падает плодовитость самок и выживает меньшее количество щенков, но и возникают условия, благоприятные для распространения эпизоотий, которые иногда охватывают большие территории.

Для разработки мер по рациональному использованию обыкновенной лисицы необходимо иметь данные о динамике численности популяции, характеру ее распространения, особенностях адаптации к различным условиям среды.

Исследования проводили в угодьях охотхозяйства «Природа» Кармаскалинского района Республики Башкортостан. Территория охотничьего хозяйства расположена в пределах лесостепной зоны и занимает часть левобережного Прибельского района. По геоботаническому районированию территория отнесена к Чишминско-Стерлитамакскому району дубовых и смешанных широколиственных лесов, обыкновенно-ковыльных, узколистно-ковыльных и типчаковых степей Чекмагушевско-Стерлитамакского округа подзоны южной дубовой лесостепи. Леса, относящиеся к охотничьему хозяйству, занимают отдельные разбросанные массивы, в большинстве случаев они сильно изрежены.

Для определения численности популяции лисицы на территории охотхозяйство «Природа» проводили обработку данных зимнего маршрутного учета охотничьей фауны за период 2013 – 2015гг.

Рисунок 1. Численность лисиц в охотугодьях ОХ «Природа», 2011-2015 год

Анализ данных ЗМУ позволяет сделать вывод о том, что численность лисицы в угодьях охотхозяйства в последние годы изменчива (рис.1). Относительно стабильным на уровне 180-200 особей этот показатель был в период 2011-2013 гг. В этот период отмечены весьма благоприятные погодные условия: сравнительно теплая зима, малое количество осадков зимой, и, следовательно, малая высота снежного покрова, что облегчало лисам добывание корма. Плотность населения этого зверя достигала в угодьях охотхозяйства 2,58 особей на 1000 га.

В связи с угрозой распространения бешенства в регионе в Кармаскалинском районе были приняты меры по регуляции численности лисицы как основного носителя этого заболевания. Как следствие проведенных работ в 2014 году наблюдается резкое сокращение численности популяции, она уменьшилась почти на 40%.

В 2015 оду вновь наблюдается резкое увеличение численности лисицы, Причиной этого можно считать благоприятные погодные условия, а также тот факт, что в ходе реализации мероприятий по профилактике бешенства было отстрелено множество бродячих собак – естественных врагов и конкурентов лисы в районе исследований. Высокий урожай зерновых в 2014 году привел к массовому размножению грызунов и улучшению кормовых условий.

Рисунок 2. Биотипическое распределение лисицы в охотугодьях

ОХ «Природа», 2011-2015 год

На исследуемой территории лисица встречается во всех типах охотничьих угодий, однако, распределение по угодьям неравномерное. Основная концентрация лисицы отмечена в полевых угодьях - там, где имеется обильная кормовая база (рис.2).

Таким образом, анализ динамики обыкновенной лисицы за период 2011-2015 гг. показал, что численность этого зверя в охотугодьях Кармаскалинского района остается высокой. В связи с тем, что этот хищник оказывает заметное влияние на численность популяций многих видов охотфауны и играет важную роль в распространении опасных заболеваний, необходимо продолжить работу по регуляции его численности.

Список литературы

  1. Горбунова Е. В., Блохин Г. И., Блохина Т. В. Взаимоотношения лисицы Vulpesvulpes L. с одичавшими собаками // Аграрная наука. – М., 2012. - №2. – С. 23-26.

  2. Лавринович В. В., Горбунова Е. В. Некоторые особенности экологии обыкновенной лисицы, обитающей в центре европейской части России. // Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных. Материалы всероссийской научно-практической конференции. – М., 2009. – С. 15-19.

  3. Кинер Т.В., Зайцев В.А. Структура ареала обыкновенной лисицы (Vulpes vulpes L.) в лесной зоне Восточной Европы // Сиб. экол. Журн - М,.2010.-С.163-172.

Просмотров работы: 1670