ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИИ ЛОСЯ (ALCES ALCES) В ОХОТУГОДЬЯХ СТЕРЛИБАШЕВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИИ ЛОСЯ (ALCES ALCES) В ОХОТУГОДЬЯХ СТЕРЛИБАШЕВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Горшенина К.О. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лось - неотъемлемая часть лесных экосистем. Он является объектом спортивной охоты, источником получения мяса и охотничьим трофеем. При большой плотности населения он может нанести существенный вред лесному хозяйству за счёт повреждения подроста. Эта проблема может быть решена лишь регулированием их численности. Изучение реальной и перспективной численности лося является актуальной задачей, имеющей научное и практическое значение.

Лось является одним из основных охотничьих видов республики Башкортостан и всей России. Несмотря на широкое распространение, численность популяций лося в последнее время снижается, что связано с комплексом различных факторов, и главным образом с нерациональным использованием данного биологического ресурса.

Целью наших исследований было изучение динамики численности лося в Стерлибашевском районе Республики Башкортостан. Работа проводилась в охотугодьях ООО ОХ «Бобёр».

Территория ООО ОХ «Бобер» расположена в предуральской степной засушливой зоне Республики Башкортостан. Рельеф характеризуется большой расчленённостью и сложностью форм. Растительность представлена дубовыми остепненными лесами и степями. Лесные массивы занимают более 40% от всей территории ООО ОХ «Бобер». Наиболее облесенными являются западная, юго-западная, северо-западная части охотничьего хозяйства, где расположены наиболее крупные лесные массивы. В целом природно-климатические характеристики данного хозяйства вполне благоприятны для обитания копытных.

Основным видом деятельности ООО ОХ «Бобёр» является «Охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в этих областях». Кроме того, в ОХ «Бобер» организовано вольерное хозяйство площадью 60 га для полувольного содержания четвероногой дичи.

Для повышения продуктивности охотничьих угодий в в охотхозяйстве проводят биотехнические мероприятия. Под биотехническими мероприятиями понимают комплекс мер, направленных на улучшение условий существование дичи. Из них наибольшее значение имеют следующие: охрана дичи, подкормка, повышение защитных свойств угодий, селекционный отстрел, регулирование численности хищников, дичеразведение.

Для подкормки лосей используют молодой осинник, подрубая его на высоте 1-1,5 метра от земли и оставляя на пне, чтобы лучше поедалась. Осинники начинают подрубать глубокой осенью, а позднее, в частности в феврале, лишь добавляют его там, где это требуется. Используются для подкормки и порубочные остатки при рубках главного пользования. Эти мероприятия, а также заготовку веточного корма, проводят по договоренности со Стерлибашевским лесничеством. В хозяйстве производится и минерально-солевая подкормка копытных. При устройстве солонцов учитывается сезонная смена биотопов животных. Так, зимние солонцы размещаются в местах зимних стоянок лосей: на полянах, прогалинах, вблизи опушек. Наибольшая посещаемость копытными солонцов отмечается в июне и октябре. Исходя из расчетных показателей и опыта прошлых лет, один солонец устраивают максимум на 5 лосей.

Для изучения динамики численности популяции лося в Стерлибашевском районе Республики Башкортостан были проанализированы данные зимнего маршрутного учета за период 2011-2015 гг. Методика ЗМУ основана на том, что среднее число пересечений учетным маршрутом следов животных учитываемого вида прямо пропорционально плотности населения этого вида. А число следов на местности зависит от активности перемещений животных: чем выше активность и чем больше животное перемещается, тем больше вероятность пересечений его следов учетным маршрутом.

 

Численность, особей

 

 

Год

 

Рисунок 1. Динамика численности лося в охотугодьях

ООО ОХ «Бобёр», 2011-2015 гг.

Анализ данных ЗМУ показал, что в период с 2011 по 2014 гг. численность популяции лося в ООО ОХ «Бобёр» была относительно стабильна. Незначительное увеличение наблюдалось в 2012 году. Это связано с тем, что зима 2011 года была малоснежной, следовательно был хороший доступ к зимним кормам для данного вида. К тому же в 2011 году в республике была закрыта охота на копытных. С 2012 года охоту вновь открыли, и численность популяции в следующем году сократилась на 27%. Это послужило поводом для ограничения количества выданных лицензий на лося в 2014 году, а активизации биотехнических мероприятий позволила привлечь в угодья ООО ОХ «Бобёр» копытных из соседних общедоступных угодий. Принятые меры обеспечили значительный рост численности популяции лося в охотугодьях, в 2015 году она возросла более чем в 1,5 раза по сравнению с 2014 годом.

Список литературы

1. Клюшев, А.Г. Охотничье хозяйство [Текст] / А.Г. Клюшев – Иркутск: - 2005. – С. 512.

2. Большаков В.Н., Корытин Н.С., Марков Н. И., Погодин Н. Л. Копытные на среднем Урале [Текст] - Екатеринбург: - 2009. – С. 160.

3. Романов, В.С. Охотоведение [Текст] / В.С.Романов, П.Г.Козлов, В.И. Падайга. - Минск: Тесей, 2005. - С. 448.

Просмотров работы: 922