ОСОБЕННОСТИ ЗАВЕЩАТЕЛЬНОГО ВОЗЛОЖЕНИЯ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ ЗАВЕЩАТЕЛЬНОГО ВОЗЛОЖЕНИЯ.

Прокофьева А.Д. 1
1ГБОУ ВО Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Завещание - это одно из двух оснований наследования, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации (второе-наследование по закону).

Завещание может содержать в себе различные распоряжения, как имущественного, так и неимущественного характера. Среди таких распоряжений следует выделить имущественное или неимущественное завещательное возложение, направленное на осуществление общеполезной цели. Завещательное возложение осуществляется завещателем из предоставленного имущества. В случае, если у завещателя имеются долги, то сначала производятся расчеты с кредиторами по долгам данного имущества, затем бронирование обязательной доли (если исполнение завещательного возложения возложено на определенного наследника), после чего посредством данного имущества приводится в исполнение завещательное возложение. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих ему домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними (ст. 1139 ГК РФ).[1]

Кроме того, в завещании может содержаться завещательный отказ- обязанность имущественного характера, возложенная завещателем на наследника (наследников) в пользу какого-либо лица или нескольких лиц (отказополучателей), причем отказополучатели могут входить или не входить в число наследников.

Разница между завещательным возложением и завещательным отказом в следующем:

- завещательный отказ всегда носит имущественный характер, а завещательное возложение может быть только неимущественным. Например

возложение на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, обязанности предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

- завещательное возложение производится в пользу неопределенного круга лиц и направлено на достижение общеполезной цели, в отличие от завещательного отказа, который касается только конкретных лиц.

- обязанность исполнить завещательное возложение может быть возложена не только на наследника, но и на душеприказчика (исполнителя завещания).

Главная проблема завещательного возложения - это невостребованность. Понятие «завещательное возложение» в отечественном правеиспользуется давно. Но на практике этот вид завещательного распоряжения встречается довольно редко. У граждан появляется много вопросов при составлении завещания: что им лучше использовать в их случае- завещательное возложение или завещательный отказ.

Завещательное возложение предполагает достаточно широкий предмет исполнения еще и потому, что в законе говорится об общеполезных целях, не давая конкретного определения этим целям. Данный факт на практике, в каждом конкретном случае, может вызывать вопросы, связанные с толкованием правомерности сущности и содержания возложения. Да и научные статьи содержат различную интерпретацию общеполезных целей.

Итак, что же такое - общеполезная цель?

Предназначения завещательного возложения может делиться на две категории:1) Общеполезная цель для всего общества, в том числе:

- предоставление возможности пройти лечение в медицинских учреждениях людям, которые находятся в трудном финансовом положении;

- обучение детей из малообеспеченных семей в учреждениях, которые созданы на основании вложений завещателя;

- финансирование научных исследований в области экологии, охраны здоровья и т.д.;

- предоставление возможности выставить редкие антикварные вещи в музее.

2) Общеполезная цель непосредственно для самого наследника.

Завещательное возложение имеет следующие особенности:

- после перехода имущества к наследнику наступает момент выполнения завещательного возложения. В случае невыполнения возложения, получатель наследства подвергает себя разбирательствам в суде.

- наследство переходит в том случае, если его приобретатель имеет возможность выполнить завещательное возложение.

- действия, которые имеют неимущественный характер, так же регулируются законодательством РФ. Примером может стать постоянная организация выставок картин в галереях. Лицо, которое составляет завещательное возложение, может требовать его выполнения и в судебном порядке. Часто встречаются случаи, когда наследники получают имущество, а потом отказываются выполнять завещательное возложение. Но в любом случае наследник несет ответственность за выполнение возложений. За такие действия он может быть призван в суд и оштрафован. Подводя итог, можно сказать, что завещательное возложение , как и завещательный отказ - неотъемлемая часть наследственного права. При состовлении завещания следует учитывать все нюансы обоих понятий для максимально полной реализации волеизъявления завещателя.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Степанов С.А. Гражданское право. Учебник, Том 3

Просмотров работы: 1159