БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С УЧРЕДИТЕЛЯМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УСТАВНОГО КАПИТАЛА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С УЧРЕДИТЕЛЯМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УСТАВНОГО КАПИТАЛА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире в условиях рыночной экономики при формировании финансовой деятельности организаций и фирм большую роль играют расчеты с учредителями. Поэтому тема верного отражения учета, формирования уставного капитала и расчетов с учредителями по выплатам является актуальной.

Важной частью в современном экономическом обществе является ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями рыночной экономики и мировых стандартов. Бухгалтерский учет и отчетность отражает результат производственной деятельности, а также финансово-экономическое состояние организации.

Методология ведения бухгалтерского учета в системе плана счетов отводится значимая роль, с ее помощью отражается двойственная информация накапливания и обобщения, используется метод двойной записи.

Проводка – это отображение изменений состояния реальной деятельности при которой один счет дебетуется, другой кредитуется.

Независимо от организационных и правовых форм любая организация собственности имеет свои экономические ресурсы – капитал.

Капитал – это экономический ресурс, который представляет совокупность собственного и привлеченного капитала, для ведения финансовой и хозяйственной деятельности организации.

В самом начале своей деятельности, каждая организация формирует собственный капитал. Далее организация (компания) постоянно следить за его достаточностью и увеличением. Принимает необходимые меры для поддержки и роста его величины. Собственный капитал наиболее важный показатель деятельности организации, он показывает, что у предприятия есть необходимые гарантии, что важно для инвесторов и партнеров, а также служащих и всех работников производственной деятельности компании. В наше время крупные компании России и мира публикуют свою финансовую отчетность (в том числе и о движении капитала) в печати, и сети интернет.

Целью данной статьи является изучение особенностей бухгалтерского учета процесса формирования уставного капитала, являющегося одной из основных составляющих работы всех хозяйствующих субъектов в экономике страны.

Задачей данной статьи является рассмотрение формирования уставного капитала с учредителями в бухгалтерском учете.

Учредителями или участниками новой организации, общества, могут быть юридические и физические лица, принимающие участие в формировании уставного капитала, подготовке устава, участвуют в регистрации созданного вновь предприятия.

В соответствии с действующим законодательством РФ и в зависимости от организаци­онно-правовых форм компании, уставной капитал может принимать форму:

- складочного капитала - состоящий их долей участников в полном товариществе и товариществе на вере;

- паевого фонда - объединение денежных средств учредителей в производственных кооперативах;

- уставного фонда - безвозмездное выделение суммы основных и оборотных средств в государственных и муниципальных унитарных предприятиях;

- уставного капитала - сумма средств, имущество, используемое в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответст­венностью для получения прибыли [3].

Деятельность предприятия начинается с формирования уставного капитала и регистрации, который формируется за счет внесения денежных средств, вкладом имущества, ценными бумагами, собственным имуществом или другими правами, имеющими денежную оценку.

Уставный капитал - это первоначальная сумма средств (стартовый капитал), которую собственники (учредители) готовы инвестировать в будущую компанию для обеспечения ее производственной деятельности.

Регистрацию компании (предприятия) производит исполнительный орган, составляются учредительные документы, в которых указывается стоимость уставного капитала, утвержденного учредителями на собрании. Данные документы являются первичными для начала бухгалтерского учета [1].

В первую очередь главный бухгалтер вновь созданной организации изучает Учредительные документы, где прописываются виды деятельности, какую долю имеет каждый собственник, и какое имущество им вносится.

Одна из первых бухгалтерских проводок, дающая начало бухгалтерскому учету:

Дебет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

Кредит 80 «Уставный капитал»

отражает уставный капитал после государственно регистрации предприятия (на основании первичных документов - Учредительные документы, Бухгалтерская справка).

Оборудование, принятое к учету, в счет вкладов учредителей компании в уставный капитал в денежной оценке, отражается в бухгалтерском учете проводкой:

Дебет 07 «Оборудование к установке»

Кредит 75-1«Расчеты по вкладам в уставный капитал»

сопровождается первичными документами - Учредительные документы, № ОС-14 «Акт о приеме (поступлении) оборудования», Бухгалтерская справка.

Поступление основных средств, в счет вкладов учредителей компании в уставный капитал в денежной форме, отражаются:

Дебет 08-3 «Строительство объектов основных средств»

Кредит 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

сопровождаются первичными документами - Учредительные документы, Бухгалтерская справка.

Поступление нематериальных активов в счет вкладов учредителей в уставный капитал в денежной форме, согласованной учредителями (участниками) предприятия отражаются в проводке:

Дебет 08-5 «Приобретение нематериальных активов»

Кредит 75-1«Расчеты по вкладам в уставный капитал»

первичные документы - Учредительные документы, Бухгалтерская справка.

Принятые к учету основные средства, и внесенные в счет вкладов в уставный капитал отражаются в бухгалтерском учете:

Дебет 01 «Основные средства»

Кредит 08-3 «Строительство объектов основных средств»

первичные документы - № ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)», № ОС-1а, № ОС-1б.

Принятые к учету нематериальные активы, внесенные в счет вкладов в уставный капитал, в бухгалтерском учете отражаются в проводке:

Дебет 01 «Основные средства»

Кредит 08-5 «Приобретение нематериальных активов»

первичные документы -№ НМА-1 «Карточка учета нематериальных активов».

Материально-производственные запасы, поступившие в счет вкладов учредителей в уставный капитал в денежной оценке, согласованной участниками организации отражаются:

Дебет 10 «Материалы»

Кредит 75-1«Расчеты по вкладам в уставный капитал»

первичные документы - № М-4 «Приходный ордер».

Расходы, связанные с доставкой материально-производственных запасов, внесенные учредителями в качестве вкладов в уставный капитал, и приведением их в состояние, пригодное для использования отражается:

Дебет 10 «Материалы»

Кредит 60, 76 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

первичные документы - Договор на оказание услуг, Акт приемки-сдачи выполненных работ, Бухгалтерская справка-расчет

Денежных средства, поступившие в счет вкладов учредителей организации, в уставный капитал отражается в проводке:

Дебет 50, 51 «Касса» «Расчетные счета»

Кредит 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

первичные документы - № КО-1 «Приходный кассовый ордер», Выписка банка по расчетному счету.

Ценные бумаги, поступившие в счет вкладов в уставный капитал в денежной форме, согласованной учредителями предприятия.

Дебет 58-1, 58-2 «Финансовые вложения»

Кредит 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

первичные документы - Учредительные документы, Акт приемки-передачи ценных бумаг, Бухгалтерская справка [2].

Уставной капитал может изменяться, это прописывается в уставе организации (компании). Увеличение уставного капитала происходит за счет переоценки основных средств или нераспределенной прибыли. Уменьшение уставного капитала происходит путем снижения стоимость долей или выкупа акций с последующим их погашением. Отражается в бухгалтерском учете и отчетности после внесения изменений в учредительные документы.

В бухгалтерском балансе уставной капитал отражается в третьем разделе «Капитал и резервы». Величина уставного капитала предприятия показывается в соответствии с учредительными документами в разделе «Капитал и резервы», группа статей «Уставный капитал». В государственных и муниципальных предприятиях – величина уставного фонда.

Правовое регулирование формирования уставного капитала исполняется совокупностью норм Гражданского кодекса РФ: Федерального закона «О бухгалтерском учете» письмах Министерства Финансов РФ и ФНС, распоряжениях субъектов РФ.

В статье была рассмотрена тема бухгалтерского учета расчетов с учредителями по формированию уставного капитала. Таким образом, уставной капитал играет важную роль в деятельности любого предприятия, а также его оптимальный размер, источники его формирования.

Литература

1. Климова, М. А. Бухгалтерский учет [Текст] : пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров / М. А. Климова. – Москва: Книги издательства «Бератор–Пресс», 2003 г. - С.54-56.

2. Кыштымова, Е . А. Учет операций по формированию уставного капитала / Е. А. Кыштымова // Аудиторские ведомости. - 2003. - №2. - С.12.

3. Орлова, Е. В. Практическое пособие по бухгалтерскому учету / Е. В. Орлова, В. И. Макарьева. – Москва: Книги издательства «Налоговый вестник», 2002 г.- С. 94-97.

Просмотров работы: 880