КОРЕЛЯЦИОННО – РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ ЧИСЛЕННОСТИ БОБРА РЕЧНОГО ОТ ЧИСЛЕННОСТИ КРУПНЫХ НАЗЕМНЫХ ХИЩНИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КОРЕЛЯЦИОННО – РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ ЧИСЛЕННОСТИ БОБРА РЕЧНОГО ОТ ЧИСЛЕННОСТИ КРУПНЫХ НАЗЕМНЫХ ХИЩНИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

Валиев И.А. 1, Фазлаева С.Е. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бобр речной – ценный промысловый пушной зверь. В ходе варварской добычи к началу ХХ века практически исчез с территории западной Европы и России, сохранились лишь разрозненные популяции, обитающие в труднодоступных местах Сибири [1].

Целью работы является выявление корреляции между численностью крупных наземных хищников и численностью бобра речного в Республике Башкортостан.

Для эффективного использования имеющихся ресурсов добычи нам крайне необходимо точно знать, какое воздействие оказывает тот или иной фактор на численность популяции бобра речного. Мы решили выяснить, какое влияние на численность популяции бобра речного оказывает численность популяций крупных наземных хищников – волка серого и медведя бурого и провести корреляционно – регрессионный анализ, для выявления зависимости между двумя популяциями.

Для более точного определения зависимости численности бобров от численности крупных хищных млекопитающих было принято решение использовать численность по Республике Башкортостан, в период 5 лет, с 2010 по 2014 год соответственно. Данные по численности были занесены в таблицу 1 [3].

Таблица 1. Численность крупных хищных млекопитающих по РБ за 2010 – 2014 год, особей.

Название вида

2010 год

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

Волк серый

528

332

514

513

538

Медведь бурый

1775

903

1529

1334

1337

Бобр речной

2703

3725

2473

3915

2894

На основании полученных нами данных о численности бобра и численности крупных хищных млекопитающих, провели корреляционно - регрессионный анализ по каждому виду хищных млекопитающих.

Бобр – Волк – rxy = - 0,539, что говорит нам о наличии заметной обратной связи между признаком Х (численность бобра речного) и Y (численность волка), на основании чего, можно сделать вывод, что численность волка серого оказывает заметное влияние на численность бобра речного.

Бобр – Медведь бурый – rxy = - 0,703 – подобное значение коэффициента корреляции говорит нам о наличии высокой обратной связи между признаками X (численность бобра речного) и Y (численность медведя бурого), что в свою очередь позволяет нам сделать следующие выводы, численность медведя бурого оказывает сильное влияние на численность бобра речного и позволяет нам сказать о том, что медведь бурый в естественных условиях является наиболее ярко выраженным врагом бобра речного.

По результатам корреляционно – регрессионного анализа проведённого с использованием данных по численности крупных хищных млекопитающих (волка, медведя) и бобра речного по РБ за последние 5 лет, можно сделать следующие выводы, волк и медведь оказывают сильное влияние на численность бобра речного и являются одним из естественных факторов ограничивающих численность бобра речного на территории Республики Башкортостан.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Харченко, Н.Н. Охотоведение [Текст]: учебник / Н.Н. Харченко – М., 2005 – 370 с.

2. Романов, В.С. Охотоведение [Текст]: учебник / В.С. Романов, П.Г. Козло, В.И. Падайга. – Мн.: Тесей, 2005. – 448 с.

3. Официальный сайт Министерства природопользования и экологии РБ http//www.mprrb.ru/

Просмотров работы: 539