ПРОБЛЕМА БЕЗДОМНОСТИ В Г. ЯКУТСКЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМА БЕЗДОМНОСТИ В Г. ЯКУТСКЕ

Афанасьев А.А. 1, Щукина К.Е. 1
1СВФУ ИП
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Annotation: This article focuses on a little studied problem of homelessness. Here the author examines this problem on an example of the city of Yakutsk, conducting a survey among the population, to figure out how it applies to homeless.

В России проблема бездомности стоит особо остро. Обострилась она с начала 1990-х годов, после развала СССР, и, на сегодняшний день, число лиц из данной категории неуклонно растет. Причин бездомности существует множество: конфликты в семье, безработица, алкоголизм, экономический кризис, повышающиеся тарифы в ЖКХ, выход из мест заключения и многое другое. К тому же, эти причины часто взаимосвязаны между собой.

Вернуть людей, оказавшихся без крыши над головой, в нормальную жизнь крайне сложно, так как в России, в отличие от развитых зарубежных стран, практически нет организаций, занимающихся данной проблемой. К тому же, в большинстве случаев, человек бывает сильно деградирован - через некоторое время (как пишут исследователи – несколько месяцев) после выхода на улицу у него происходят большие изменения в психике. Таким образом, возвращать его надо пытаться как можно быстрее, но, как уже указано выше, в России этим заниматься некому.

В РС (Я) данная проблема усложняется тем фактом, что местные погодные условия в зимнее время достигают экстремальных холодов, что делает вопрос о ночлежке одним из главных задач работы с бездомными.

Исследованием социальной работы с бездомными в России занимались: Л. С. Алексеева, А.А. Молчанов, А.В. Бабушкин, О.Н. Халак, О.В. Головань, Завьялов Ф., Осинский и другие авторы.

Целью нашего исследования является исследование лиц без определенного места жительства как объекта социальной работы в РС (Я).

Для достижения данной цели нам потребуется выполнить следующие задачи:

1. Раскрыть понятие «бомж»;

2. Исследовать причины, приводящих к бродяжничеству, и социальное положение лиц, оставшихся без определенного места жительства;

3. Провести социологический опрос среди населения РС (Я) об отношении к бездомным;

Объектом нашего исследования является категория людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, то есть люди, которые не имеют крыши над головой.

Предмет исследования: бездомность как социальная проблема.

В данном исследовании мы выдвинули следующую гипотезу: большая часть населения г. Якутска относится к бездомным отрицательно.

Методами исследования будут социологический опрос и наблюдение.

Выборка: 70 человек. 35 мужчин, 35 женщин.

Понятие «бездомный» определяется как лицо без определенного места жительства. Или как категория лиц, не имеющих жилья.

Бродяжничество выражается в постоянном перемещении человека с места на место, в бездомном образе жизни, в существовании за счёт подаяний и т.п. Часто они проживают в подвалах, чердаках, домах предназначенных на снос, в ночлежках, общежитиях, под постоянной угрозой выселения. Существует и так называемая скрытая бездомность – это когда лицо является, например, нелегальным арендатором, молодым специалистом, продолжающим жить в общежитии и др.

Социальная адаптация - приспособление конкретного индивида к различным социальным условиям. По существу адаптация для бродяги является важнейшим механизмом его ресоциализации, так как только если он приспособится к социальной среде, у него появится возможность вернуться в общество.

Наиболее распространенные причины появления бездомных: развод, разлука с супругом или партнёром, безработица и болезни, алкоголизм или наркомания, отсутствие процедуры реабилитации после тюремного заключения, психические расстройства.

Рассмотрим негативные тенденции в нашей стране, приводящие к бездомности. Алексеева Л.С, кандидат психологических наук, заведующая лабораторией социальной работы с семьей ГосНИИ семьи и воспитания РАО и МИНТРУДА РФ, перечисляет их в своем исследовании «Бездомные в России»: массовое нарушение прав на жилье, вынужденные его потери вследствие повышения цен за квартплату и полной неспособности производить ее, дефицит жилья вообще, дешевого и доступного в частности, снижение его качества, наличие всякого рода «прописок» и «регистраций», отсутствие у части населения желания жить постоянно на одном месте, присущего большинству. Также она отмечает, что к возникновению этих тенденций приводит несоблюдение государством целого ряда общепринятых правил и стандартов [1].

Лица, оставшиеся без определенного места жительства, часто подвергаются дискредитации со стороны общества. Слово «дискредитация» в словаре Ушакова определяется как «умаление, утрата значения, авторитета » [6]. А в словаре иностранных слов – как «подрыв доверия к кому/чему-нибудь, умаление чьего-нибудь авторитета [4]».

Есть некоторая сложность при определении понятия «бездомный». Сложность заключается в том, что это понятие растяжимое, и существует вопрос: а можно ли называть бездомными лиц, не имеющих определенного места жительства, но живущих, например, в съемной квартире? Если да, то им будет навешены ярлыки, связанные с понятием «БОМЖ», которое закрепилось в общественном сознании как признак о низком социальном статусе. Так как это понятие расценивается как явление, порочащее честь и достоинство, как подчеркивание социального статуса. Тут и встает проблема дискредитации бездомных.

Это объясняется тем, что в России, на законодательном уровне, еще не утвержден социальный статус лиц данной категории, поэтому можно считать, что бездомных в глазах депутатов будто бы и не существует. Хотя в разное время были введены на рассмотрение законопроекты относительно социального статуса бомжей, никакой из них, по определенным причинам, не был принят.

О проблеме «четкого» определения писали многие авторы, в том числе и Халак О. Н., который в своей статье «Бездомные как субъекты российского права» отметил, что «в настоящее время в России законодательно не определен правовой статус бездомных. Обусловлено это, прежде всего, тем, что отсутствует законодательная дефиниция рассматриваемого понятия [7]».

По различным данным, на улицах города Якутска живут от 1 до 3 тысяч человек. Из них в 2012 году учтено 225 женщин и 935 мужчин. Подавляющее большинство мужчин – старше 50 лет. Женщины моложе – от 30 до 50 лет [3]. А согласно информационному агентству “SakhaNews”, «по данным УВД Якутска, в городе обитает около четырех тысяч бомжей - людей без определенного места жительства, сообщается на сайте Министерства труда и социального развития республики. Это примерно 1,3 процента населения столицы Якутии» [2]. Кроме того, в различных источниках указано, что большинство бомжей в городе Якутске по национальности – якуты.

Ежегодно Комплексный центр социального обслуживания населения совместно с округами города проводят акцию «Горячее питание» для оказания социальной помощи, выявления и учета лиц без определенного места жительства. В ходе акции осуществляются разовое обеспечение горячим питанием, бесплатное флюорографическое обследование и консультации психологов [5]. Помимо государственных бюджетных социальных учреждений, на территории республики с бездомными также работают различные общественные, благотворительные организации и организации религиозного направления.

Задачей нашего опроса было выяснить, как население относится к проблеме бездомности, к самим лицам без определенного места жительства, и как оно оценивает работу социальных учреждений по данной проблематике.

Анкетирование проводилось среди лиц старше 20 лет, большинство из которых - это студенты Северо-Восточного Федерального университета им. М. К. Аммосова. Часть респондентов были студенты Якутской сельско-хозяйственной академии, часть были люди старше 25 лет, прохожие на улицах города.

По завершению нашего анкетирования населения города Якутска по выяснению их отношения к бездомным было опрошено 70 человек, из которых 35 лиц мужского пола и 35 лиц женского – то есть в соответствии с нашей выборкой.

Итак, по результатам нашего социологического опроса горожан по определению их отношения бездомным нами было выяснено, что почти половина, то есть 49% опрошенных относятся к бездомным нейтрально. 41% респондентов относится к лицам, оставшимся без определенного места жительства, с состраданием. И лишь 10% имеет негативное отношение к данным лицам, что полностью опровергает нашу гипотезу о том, что большинство население г. Якутск относится к бездомным отрицательно. Таким образом, наша гипотеза полностью опровергнута.

Если рассмотреть результаты более детально, то женщины, оказывается, более сострадательны (18% у женщин, 11% у мужчин), что, впрочем, и неудивительно, учитывая гендерные особенности женского пола. Мужчины, соответственно, более нейтральны (20%, у женщин 14%). Отрицательное отношение имеют почти равная доля обеих полов, с разницей лишь на один процент (у мужчин 4%, у женщин 3%).

В следующем вопросе респонденты должны были ответить, помогают ли они лицам, оставшимся без определенного места жительства (например, давать мелочь, еду, денег на проезд, еду и т.п.).

Итак, по результатам данного вопроса было выявлено, что лишь 20% наших респондентов отказывается оказывать какую-либо помощь данной категории лиц. Большая половина (64%) опрошенных, хоть и изредка, оказывает помощь, а 16% старается помогать по мере возможностей.

По гендерным различиям разница в результатах минимальная: равная доля у обеих полов не хочет помочь бездомным (7%), а женщины, что снова неудивительно, чуть более отзывчивы (7%, у мужчин 4%). 24% мужчин и 21% женщин изредка оказывают помощь. Таким образом, по этим данным можно сделать вывод, что большинство населения все-таки сострадательно относится к лицам, оставшимся без определенного места жительства. Но, тем не менее, необходимо отметить, что помогают не всегда, а изредка. Это можно объяснить тем фактом, что сейчас есть очень много лиц, занимающихся попрошайничеством, действительно нуждающихся в помощи прохожих. Прохожие всегда думают, что человек эти полученные деньги пропьет, или что это может быть мошенник, лишь притворяющийся бездомным и просящий денег ради корыстной цели. Иногда, чтобы выявить, действительно ли бездомный просит на еду, люди дают вместо денежной помощи непосредственно хлеб или пр.

Следующий вопрос был о наиболее частой причиной бездомности, по мнению опрашиваемого.

Итак, по результатам данного вопроса было установлено, что подавляющееся большинство наших респондентов (84%) считает, что лица, оставшиеся без определенного места жительства, оказались на улице по собственной вине, то есть сами несут ответственность. 14% считают, что основной причиной являются экономические обстоятельства и безработица. Лишь 2% посчитали наиболее частыми другие причины (например, какой-либо несчастный случай: пожар, жертва мошенничества и пр.). Из мужчин никто не выбрал вариант «Другие причины», лишь 3% женщин, однако по гендерным различиям результаты у обеих полов, в общем, равны.

В следующем вопросе нужно было выявить, какой доли населения коснулось такое явление, как бездомность. То есть, у какой доли населения есть и/или были близкие или родственники, которые оказались или оказывались в данной трудной жизненной ситуации.

Согласно результатам опроса нами было выявлено, что данная проблема коснулось почти у четверти респондентов (23%), что считается печальным показателем. Если почти четверть населения имеет родственников, близких и знакомых, когда-либо оказавшихся на улице, то это говорит о высокой уязвимости перед данным социальным бедствием.

Также есть вопрос об оценке респондентом по пятибалльной шкале, работы социальных служб г. Якутска с лицами, оставшимися без определенного места жительства.

В вопросе лишь 11% опрошенных лиц поставили положительные оценки (1% «отлично» и 10% «хорошо»). 46% населения поставили удовлетворительную оценку, и, соответственно, оставшиеся 43% поставили негативные оценки (26% «плохо» и 17% «очень плохо»). Гендерные различия в оценках, в общем, минимальны, но негативные оценки, хоть и в незначительной степени, все-таки преобладают у женщин.

И, наконец, последний вопрос был по поводу роста численности лиц, оставшихся без определенного места жительства, в городе Якутске.

Судя по показателям, рост числа бездомных за последнее время стало скорее больше, чем меньше. 7% респондентов считают, что лиц данной категории на улицах города Якутска стало меньше. Чуть больше трети (39%) опрошенных считают, что их стало, наоборот, больше. 54% ответили, что не видят особой разницы в росте числа бездомных в городе.

Женщины более, чем мужчины, склонились к выводу, что лиц, оставшихся без определенного места жительства, в городе Якутске стало больше (46%, у мужчин 31%). Представители же мужского пола, в свою очередь, в значительной степени, чем женщины, более равнодушны по отношению к вопросу о росте численности бездомных, и ответили, что не видят особой разницы (60?, у женщин 48%). Они даже больше, хоть и в незначительной степени, считают, что их за последнее время стало меньше (9%, у женщин 6%).

Таким образом, мы изучили проблему лиц без определенного места жительства, выполнив все поставленные для достижения этой цели задачи: определили понятие «бомж», исследовали причины, приводящие к бродяжничеству, рассмотрели подходы отечественных и зарубежных социальных служб и провели социологический опрос населения. В ходе исследования наша гипотеза (население относится к бездомным негативно) была полностью опровергнута.

Наиболее частыми причинами бездомности можно считать алкоголизм, экономическую нестабильность, безработицу, психические расстройства, отсутствие процедур реабилитации после выхода из мест лишения свободы.

БОМЖ – это аббревиатура, которая расшифруется как «без определенного места жительства». Данная аббревиатура в сознании общества закрепилась как подчеркивание низкого статуса, и поэтому бездомные часто подвергаются дискредитации со стороны общества. Четкого же определения понятия «бездомных» нет, это понятие является растяжимым, так как бездомным можно назвать и тех, кто проживает в съемных квартирах и общежитиях. Потому что в стране законодательно еще не утвержден социальный статус лиц данной категории, и поэтому они являются одними из самых уязвимых, и психологически, и юридически.

Причин бездомности существует множество. Одними из самых распространенных являются экономическая нестабильность, безработица, несчастный случай, алкоголизм, конфликты в семье, отсутствие процедур реабилитации после выхода из мест заключения. По результатам опроса, большая часть респондентов посчитала, бездомные оказались на улице, прежде всего, по своей вине.

Работы отделений временного пребывания, реабилитационных центров недостаточно, так как множество бездомных являются хроническими алкоголиками, и раз за разом выход на улицу может повторяться. Необходим продуманный комплексный подход на государственном уровне.

Лиц БОМЖ по всей стране, и, в частности, в г. Якутске, с каждым годом становится все больше. Такой вывод можно сделать и по результатам нашего исследования. В городе Якутске, в последнее время, увеличилось количество бездомных женщин.

И все же, справедливо будет отметить, что хороший способ бороться с проблемой бездомности – это борьба с фактора этого бедствия. То есть, государству необходимо стабилизировать экономику, минимизировать безработицу, сделать спорт более доступным, чем алкоголизм и наркоманию.

Отечественная социальная работа с данным контингентом сильно отстает от зарубежных стран, за рубежом активно работают дневные отделения, центры трудоустройства. Однако, тем не менее, лиц БОМЖ и там много (за исключением Швеции, Швейцарии, Японии и пр.), так как многие живут на улице по своей воле (т.н. «бездомные-романтики»).

Исходя из всего этого, следует сделать вывод, что бездомность полностью искоренить во всем мире никогда не получится, так как часто (особенно за рубежом, где социальная работа с лицами, оставшимся без определенного места жительства, на высоком уровне) люди сознательно выбирают такой образ жизни, отделенный от суеты цивилизации.

Список литературы

1. Алексеева Л.С., Бездомные в России, 2003. – 2 стр;

2. В Якутске обитает около четырех тысяч бомжей, Информационное агентство "SakhaNews", 24 апреля 2012.;

3. Давыдов С., Безнадега // Забота – Арчы, 2013. - №14;

4. Словарь иностранных слов;

5. Софронеева В., Сегодня в Якутске открылся новый приют для бездомных // Якутск вечерний, март 2013.

6. Ушаков Д.Н. «Большой толковый словарь современного русского языка»;

7. Халак О. Н., Бездомные как субъекты российского права // ЕврАзЮж, 2012. - № 9 (52);

Просмотров работы: 1487