ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ КОРМЛЕНИЯ РЕБЕНКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ КОРМЛЕНИЯ РЕБЕНКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Взгляд на кормление грудью как на важнейшее основание физического и духовного здоровья человека так же древен, как и сама история человечества. В далеком прошлом люди были близки к природе, в которой вскармливание потомства материнским молоком было единственным путем к выживанию и продолжению рода.

Упоминания о кормлении встречается в Коране, Талмуде, Библии, «Рамаяне». Образы кормящей матери можно видеть на иконах и фресках, религиозных гравюрах, на стенах индуистских храмов и среди библейских иллюстраций. Обратимся к основным религиозным традициям.

Древнеегипетские врачи, не только поощряли грудное вскармливание, но и стремились максимально использовать уникальные свойства грудного молока.

В христианстве существует представление, что с материнским молоком ребенку передаются нематериальные субстанции — любовь к богу, любовь к своему народу, черты характера и опыт матери. Это нашло свое отражение и в устойчивом выражении «впитать с молоком матери», означающем нечто глубинное, идущее из раннего детства, из младенческих воспоминаний, из всего строя жизни семьи.

У многих мусульманских народов материнское молоко считается священным. Например, у азербайджанцев одной из самых крепких клятв является клятва на материнском молоке, а самое страшное проклятие матери: «чтоб мое молоко не пошло тебе впрок» или «чтоб мое молоко вернулось через твой нос». Самая высокая похвала: «пусть молоко матери будет тебе впрок», «чистый как материнское молоко».

Легко заметить, что люди древности находили в кормлении материнским молоком глубокий смысл, знали о его огромном оздоровительном и защитном эффекте, считали особенно важным кормление ребенка родной матерью. Во времена наших предков грудное вскармливание давало ребенку второго, третьего года и старше полноценный источник питательных веществ и иммунную защиту, а также способствовало развитию интеллекта. По наблюдениям древних, длительное грудное кормление было одним из факторов, давших многим пророкам и героям особенную силу и мудрость.

Образ матери с младенцем сакрален в основных мировых религиях. Материнское молоко выступает не только пищей, оно — источник жизни. Священные книги говорят нам о том, что Бог создал уникальный и совершенный способ питания младенцев — кормление материнским молоком. Древние верили, что прикладывание младенца к груди это не только пища, но и передача наследственной информации, наполнение силой, любовью и мудростью.

Демографическая ситуация в России в конце XIX в. отличалась очень высокой рождаемостью и высокой смертностью по сравнению со странами Европы. Причем рождаемость была высокой у всех народов России. Уровень же смертности у разных народностей заметно отличался, и эти различия в первую очередь были вызваны сильной разницей в показателях детской смертности.Дети до 6 летнего возраста составляли 42,5% общей смертности, и были уезды, где 3 четверти всех смертей падало на детей. Причин этому было много — суровые условия крестьянской жизни: плохие жилища, одежда, тяжелый женский труд, низкий уровень развития медицины — лечение магическими ритуалами, различные суеверия, связанные с уходом за младенцем.Повышенная младенческая смертность особенно наблюдалась у русских, что было связано с распространенным на селе обычаем давать ребенку едва ли не с рождения наряду с материнским молоком жеваный хлеб, кашу и другую пищу, что оборачивалось частыми желудочными заболеваниями, нередко смертельными.

В исследовании «Смертность в России и борьба с нею» авторы Соколов и Гребенщиков приводят такое свидетельство доктора Покровского о питании крестьянских детей:

"…Тотчас после рождения почти всюду, во всем коренном русском населении, дается новорожденному соска, т. е. тряпка с завернутым в ней жеваным хлебом или тому подобными веществами, в некоторых местах не дают груди до молитвы матери, иногда до крещения.

Лучшее средство при этом против «грызи» и «нутряной грыжи» — это соска из черного хлеба с солью, иногда из моркови, свеклы, яблока, кренделей, пряников, грецких и волошских орехов, разжеванного толокна.

Мочат иногда соску в молоке, постном масле, сахарной и медовой воде. В Пермской губернии местами обычай вместе с соской с первых же дней давать детям сусло, брагу и квас, что особенно развито в семьях, не имеющих коров…».

Подобные традиции и создавали огромную младенческую смертность.

В 1838 г. немецкий ученый Иоанн Франц Симон опубликовал первый сравнительный химический анализ женского и коровьего молока. Он обнаружил, что в коровьем молоке выше концентрация белка, но меньше углеводов, чем в женском. Кроме того, он предположил, что более плотный казеиновый сгусток коровьего молока приводит к проблемам с пищеварением. В связи с этим медики стали рекомендовать добавлять к коровьему молоку воду, сахар, сливки, чтобы скорректировать состав молока и приблизить его к женскому.

В 1860 г. немецкий химик Юстус ван Либих разработал первую коммерческую рецептуру порошковой смеси для детского питания. В ее состав входили пшеничная мука, сухое цельное молоко, порошок солода и двууглекислый калий.

Первая искусственная смесь в мире появилась в Швейцарии, в 1867г Педиатр доктор Xaйнц Лемке в г. Херфорд после многолетних исследований разработал молочко, соответствующее по составу материнскому молоку. Состояла она из сухого коровьего молока, пшеничной муки и сахара.История «Нестле» уходит корнями в 1866 год. Именно в этом году Генри Нестле, изобрел Farine Lactee — первую в мире молочную смесь для грудных детей — и приступил к ее производству.В некоторых странах к детским смесям относятся с подозрением, так, например, в Пакистане до сих пор детские смеси не то что продавать, а даже и рекламировать запрещено.

В 1870 г. в Европе и США стали продавать порошок для детского питания компании «Нестле», приготовленный из солода, сухого цельного молока, сахара и пшеничной муки. В отличие от «порошка Либиха» продукт «Нестле» восстанавливался питьевой водой, а не молоком, и поэтому его можно считать первой в истории искусственной молочной смесью для детского питания.

В 20-х годах была напечатана «Книга матери», главной ее мыслью было то, что младенческая смертность преодолима при соблюдении простых правил - кормление грудью минимум до года, свободное пеленание, доступ свежего воздуха, чистота тела и окружения малыша. С этого времени начинается борьба с младенческой смертностью. Самыми лучшими условиями для материнства начинают считать условия больничной палаты, полной стерильности и расписанных по часам процедур под врачебным наблюдением.

В 1913 году по инициативе императора Николая II было создано "Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества", цель которого была уменьшение детской смертности в Российской империи. Действовало оно под покровительством императрицы Александры Федоровны. Это попечительство было призвано устраивать приюты для матерей и детей, приюты-ясли, молочные кухни, детские лечебницы, родильные приюты и т.п., а также распространять «здравые понятия ...в деле ухода за младенцами и их питания»; объединять все начинания по охране материнства и младенчества; поддерживать связь между всеми учреждениями и лицами, способствующими решению поставленных попечительству целей.

В январе 1918 г. Всероссийское попечительство было упразднено. Все дела, отчётность, имущество и остатки денежных сумм были переданы Народному комиссариату государственного призрения. На этом история молочной кухни в России закончилась, ну а продолжилась она и получила известность чуть позже, уже в совсем другой стране.

Павел Иванович Пичугин доктор медицинских наук, основатель кафедры детских болезней Пермского медицинского университета, в 1924 году провел анализ материала по сравнительным свойствам грудного и коровьего молока. И пришел к выводу, что грудное вскармливание является самым оптимальным для кормления младенца. Полученные данные нуждались в изучении.

В 40-х годах и последующих десятилетиях женщины были основной рабочей силой, нужно было восстанавливать страну разоренную войной. С этим и изменяются медицинские советы, чтобы через несколько недель после родов женщина могла выйти на работу, а ребенка отдать в ясли. Утвердилось кормление по режиму, также женщин приучают сцеживать молоко, для сохранения лактации.

В 50-е годы широкое распространение получили искусственные смеси, многие матери вынужденные совмещать тяжелую работу с кормлением, восприняли это как облегчение. Однако смеси были несовершенны по составу, в них не хватало многих необходимых детям питательных веществ, у воспитанных на смесях детях часто наблюдались авитаминозы, рахиты, анемии и другие заболевания. В связи с этим произошел сдвиг начала прикорма – с 6 месяцев.

Смесями воспользовались различные слои общества: женщины-рабочие, у которых не было возможности находится с ребенком, и богатые дамы, которые считали себя слишком хрупкими, чтобы кормить детей. С их легкой руки термин «молочная смесь» вошел в моду. Для совершенствования модного продукта приглашались врачи, которые старались приблизить искусственное молоко к материнскому.

Таким образом произошло объединение врачей и коммерсантов. Теперь врач стал материально заинтересован в распространении искусственного питания. Родильные дома пропагандировали молочные смеси. Женщины после родов получали подарочные корзины с детским питанием и горсть таблеток, гасящих лактацию.

Однако, процент детской смертности среди детей-искусственников говорил обратное.В 70-е годы в Европе были проведены исследования, подтверждающие опасность искусственного вскармливания для детей. Это был удар по производителям смесей.

В связи с ростом детской смертность в мире, обусловленной снижением грудного вскармливания, в 1981 г. был создан Международный кодекс маркетинга заменителей грудного молока, для того, чтобы контролировать неприемлемую практику маркетинга. Кодекс был составлен ВОЗ/ЮНИСЕФ. Официальным автором кодекса считается ИБФАН – Международная Действующая Сеть Детского Питания.

Кодекс обращен к правительствам и фирмам, производящим детское питание. Он является кратким руководством по сбыту заменителей грудного молока. Его основная задача – защитить жизни детей, предоставив им лучшее питание – грудное молоко.

На сегодняшний день выпускается большое количество разнообразных адаптированных смесей, есть возможность подобрать смесь индивидуально для каждого ребенка. Но, несмотря на это «Золотым стандартом» питания малышей остается грудное молоко, которое способно обеспечить организм ребенка необходимыми и полезными веществами для полноценного развития.

Использованная литература:

  1. https://www.babyblog.ru/

  2. http://virtualpetersburg.ru/vserossijskoe-popechitelstvo-ob-oxrane-materinstva-i-mladenchestva/

  3. https://yandex.ru/search/?text=http%3A%2F%2Fcommunity.livejournal.com%2Flyalechka%2F4917694.html&lr=50&clid=1955452

  4. http://www.u-mama.ru/forum/kids/0-1/145719/

  5. Скопичев В.Г. «Женская грудь от физиологии до эстетики» Спб. 2004г

  6. Сара Розенталь «Грудное вскармливание» 2004г

  7. «Вскармливание детей раннего возраста» 2011г Аверьянова НИ, Иванова НВ, Гаслова А.А

Просмотров работы: 896