ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ КОРСАКА В ООО ОХ «БОБЕР» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ КОРСАКА В ООО ОХ «БОБЕР»

Сементеева Л.М. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Корсак, или степная лисица (Vulpes corsac) — хищное млекопитающее рода лисиц семейства псовых. Как плотоядное животное этот вид является элементом природного биогеоценоза. С хозяйственной точки зрения - объектом промысла и спортивной охоты, особо ценится его мех. Вместе с тем, как и все представители псовых, корсак является носителем и переносчиком бешенства. Рост численности популяции этого зверя и расширения его ареала, наблюдаемые в последние годы в Республике Башкортостан, могут быть одной из причин распространения этого заболевания, опасного как для человека, так и для сельскохозяйственных животных.

Анализ биотопического распределения степной лисицы, характер динамики ее численности, поведения, питания, потенциальных возможностей адаптации к различным условиям позволяют выявить степень ее влияния на окружающую среду, наметить пути и методы грамотного воздействия на популяцию и своевременно проводить необходимые мероприятия.

Основная цель исследования - изучение особенностей экологии корсака (Vulpescorsac), а так же динамики его численности в охотничьих угодьях ООО ОХ «Бобёр».

С целью изучения экологии этого вида проводили опрос местного населения для выявления мест расположения нор корсака, изучали характер биотопа, кормовую базу, вели наблюдения за норами. Для подсчета численности корсака использовали метод учета по норам. Анализ динамики численности популяции проводили с использованием данных зимнего маршрутного учета за период 2012-2014 гг.

ООО охотничье хозяйство «Бобёр» расположено в Стерлибашевском районе Республики Башкортостан. Площадь, пригодная для ведения охотничьего хозяйства, в Стерлибашевском районе составляет 84 тыс. га, из них на долю полей приходится 55,7 тыс. га, на леса 27,8 и на болота 0,1 тыс. га. Корсак предпочитает открытые биотопы, чаще всего он встречается на полях, в степях с разнообразной растительностью — злаковой и разнотравной. Предпочитает везде равнины с холмистым рельефом, избегает густых зарослей. Редко встречается в лесах. В целом по ландщафтным условиям угодья Стерлибашевского района благоприятны для обитания степной лисицы. Ограничивает его распространение здесь высокий уровень хозяйственного освоения земель и конкурентные отношения с обыкновенной лисицей.

Объект наших исследований - корсак - по внешнему облику очень похож на обыкновенную лисицу, но заметно мельче. Масса взрослых особей варьирует в диапазоне 2,5–4 кг; длина тела 45 – 61 см, хвоста 22 – 35 см. Окраска светлая рыжевато-серая или палево-серая, с охристым оттенком. В отличие от обыкновенной лисицы у корсака относительно более крупные уши, задняя сторона которых не черная, а серая; относительно более короткий хвост имеет темный, иногда почти черный кончик. Норы корсаков, как правило, более сложно устроены по сравнению с норами лисицы. Очень часто корсак использует норы сурков и крупных сусликов. При необходимости корсак может сам рыть сложные ходы.

На основании опроса местного населения, охотников были намечены маршруты исследований. При прохождении по маршрутам всего было обнаружено 5 временных нор корсака. У каждой норы было по 2-3 отнорка. Отнорки располагались в 2-4 метрах от главного входа в нору. Один отнорок был свежевыротым, так как перед входом в нору нами были обнаружены выбросы земли и следы жизнедеятельности корсака. Так же обнаружена заброшенная нора, вход в которую был обвален.

На территории Стерлибашевского района степные лисицы преимущественно питаются мышевидными грызунами, в меньшем количестве включают в свой рацион выводки птиц и растительные корма. Причиной обилия грызунов в районе исследований является то, что оставшаяся на полях солома здесь не сжигается, а перемалывается при сборе зерновых культур. Немаловажной особенностью является и то, что в осенний период времени почва не распахивается, что ведет к сохранению грызунов и их нор. В ходе наших исследований было выявлено 11 нор сусликов, в большом количестве обнаружены норы мышевидных грызунов. Таким образом, кормовая база корсака в районе исследований отличается богатством и разнообразием кормов. Значительное место в рационе корсака в Стерлибашевском районе занимает молодняк заяца-русака, поэтому при изучении факторов, влияющих на состояние популяции степной лисицы, наряду с численностью основного конкурирующего вида, мы учитывали и численность русака в охотугодьях ООО ОХ «Бобёр» (рис.1).

Рисунок 1. Численность корсака (Vulpescorcak), его конкурирующего вида (лисицы обыкновенной) и кормовой базы (зайца-русака) в ООО ОХ «Бобёр»

Анализ динамики численности популяции корсака в охотугодьях ООО ОХ «Бобёр» за период 2012-2014 гг. по данным ЗМУ показал, что самая высокая его численность наблюдалась в 2012 году. В 2013 популяция корсака сократилась в 3,5 раза, в 2014 году снижение продолжилось. Выявлена положительная взаимосвязь между численностью популяции корсака и зайца-русака в этот период. Так, в 2013 году численность русака сократилась в 3,1 раза по сравнению с 2012 годом и также продолжилось снижение в 2014 году. Что касается обыкновенной лисицы, то здесь просматривается скорее отрицательная взаимосвязь. Максимальная численность этого вида зарегистрирована в 2013 году и, хотя в 2014 наблюдали некоторое снижение, но все же показатель оставался более высоким, чем в 2012 г.

Таким образом, на численность популяции корсака в охотугодьях ООО ОХ «Бобёр» несомненное влияние оказывают такие факторы, как численность конкурирующего вида и состояние кормовой базы. Вместе с тем, столь резкое сокращение популяции, которое мы наблюдали в 2013 году связано и с деятельностью хозяйства по регуляции численности лисиц в районе в целях профилактики распространения бешенства. Степная лисица, населяющая открытые биотопы, чаще становилась добычей охотников, чем обыкновенная лисица, поэтому эти меры оказали большее влияние именно на популяцию корсака.

Список литературы:

  1. Долгих, А. В. Составление схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Башкортостан [Текст] / А. В. Долгих. – Киров, 2013. – с.238.

  2. Зыков, С. А. Определение размера индивидуальных участков лисицы (Vulpesvulpes) традиционными методами [Текст] / С. А. Зыков, Е. С. Редькин // Вестник охотоведения. – том 9. - № 1. – 2012. – С. 20-24.

  3. Слесаренко, Н. А. Структурные адаптации покрова у пушных зверей [Текст] / Н. А. Слесаренко, С. Г. Кумиров // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. № 3. - 2013. – с.38.

Просмотров работы: 589