ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТЕКЛОФИБРОБЕТОНА ДЛЯ ФАСАДНОГО ДЕКОРА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТЕКЛОФИБРОБЕТОНА ДЛЯ ФАСАДНОГО ДЕКОРА

Мехтиев Р.Н. 1
1ИУиОП (ПКФ "Технология")
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современный уровень архитектурных идей и решений требует наличия материалов для их воплощения. В связи с этим большое распространение получила технология фибрового армирования бетона.

Фибробетон - это разновидность цементного бетона, в котором равномерно распределены фиброволокна в качестве армирующего материала. Наряду со стальной фиброй, свое развитие получили специальные текстильные материалы, которые позволяют использовать для армирования стекловолокно, что расширяет разнообразие конфигураций изделий, снижает их вес и толщину, оставляя при этом на столь же высоком уровне прочностные характеристики. Данный материал получил название стеклофибробетон.

Стеклофибробетон - это разновидность фибробетона, где в качестве армирующего материала используется рубленное стекловолокно.

Стеклофибробетон получают двумя способами:

1. Премиксование, когда раствор смешивается с фиброй, а потом заливается в форму.

2. Пневмонабрызгом, когда фибра смешивается с раствором во время напыления, образуя единую матрицу.

Стеклофибровые волокна придают бетону устойчивость к изгибающим и расстягивающим усилиям, даже при небольшой толщине изделия.

Для изготовления используются портландцементы высоких марок М500-700, кварцевый песок и вода. Следует учитывать, что гидратация портландцемента образует щелочную среду, которая защищает от коррозии стальную арматуру, но агрессивна к стекловолокну. Поэтому для изделий из стеклофибробетона необходимо использовать только щелочестойкие стекловолокна.

Основные преимущества стеклофибрового армирования:

1. Изделиям можно придать любую сложную форму.

2. Отсутствие коррозии, а следовательно и уменьшение объемов конструкции, т.к. нет необходимости создания защитного слоя бетона.

3. Ускорение технологического процесса, отсутствие этапов связывания и укладки арматуры.

4. Увеличение долговечности конструкции.

Основные преимущества стеклофибробетона:

1. Изделию можно придать большое количество фактур и цветов уже на этапе изготовления, либо произвести последующую покраску.

2. Возможность изготовления более легких, прочных и архитектурно выразительнх конструкций.

3. Негорючесть, огнестойкость.

4. Высокая ударная вязкость, прочность, морозостойкость.

5. Экологичность.

Все эти преимущества и вызвали большой спрос на изделия из стеклофибробетона для фасадного декора, реставрации памятников архитектуры и жилищном строительстве. Сфера их применения не ограничивается фасадами, стеклофибробетон находит свою применение в сфере малых архитектурных форм для ландшафтного дизайна, изготовления ротонд и балюстрад. Также интересно направление изготовления несъемной опалубки из стеклофибробетона.

На стадии изготовления изделий, производитель имеет возможность заложить любые закладные детали, по конструктивным решениям заказчика. Это упрощает процесс монтажа таких изделий и дает возможность использовать индивидуальные системы крепления в зависимости от условий выполнения работ. А современные монтажные системы и материалы позволяют вести работы по установке изделий в любое время года. Также, данный материал подходит для установки в системах навесного фасада, которые все больше используются в современном строительстве.

Думаю, сейчас, без преувеличения можно назвать стеклофибробетон - строительным материалом будущего!

Просмотров работы: 766