ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ЛОСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗООЛОГИЧЕСКОГО ЗАКАЗНИКА «НАКАЗБАШЕВСКИЙ» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ЛОСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗООЛОГИЧЕСКОГО ЗАКАЗНИКА «НАКАЗБАШЕВСКИЙ»

Калимуллина А.К. 1, Фархутдинов К.Д. 1
1ФГОУ БГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Зимний маршрутный учет применяется для определения численности и плотности населения крупных и средних (охотничьих) видов млекопитающих на больших территориях [3].

Учет основан на подсчете числа следов млекопитающих разных видов, пересекающих заранее выбранную и «затертую» линию маршрута.

Естественно, чем выше плотность населения того или иного животного на данной территории, тем большее число следов будет встречено во время прохождения маршрута. Однако существует и другой фактор – число оставляемых животным следов зависит от его активности, протяженности суточного хода в данных конкретных условиях. Чем длиннее ход, тем больше вероятность того, что зверь пересечет маршрутную полосу.

Информацию о длине суточного хода можно получить двумя способами – прямым троплением с последующим расчетом среднего значения и сопоставлением числа встреченных следов с реальной численностью животных, которую определяют на пробных площадках методом многодневного оклада. Такая работа не под силу не только школьникам, но и, в большинстве случаев, охотничьим хозяйствам. Поэтому ее проводят централизованно – в разных районах и для разных условий – и на основе полученных данных определяют так называемые пересчетные коэффициенты [1].

Цельисследований заключается в изучение динамики численности лося в условиях в ГПЗЗ Куюргазинского района.

В задачи исследований входило:

  1. Изучить методы учёта динамики численности лося в условиях государственного зоологического заказника " Наказбашевский"

  2. Провести учёт численности лося по зимнему маршрутному учёту

  3. Выявить динамику численности лося

Материалы и методы исследований. Государственный природный зоологический заказник республиканского значения "Наказбашевский" (далее - заказник) организован в соответствии с Постановлением Совета Министров Башкирской АССР от 18 марта 1969 года № 149. Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25 августа 2005 года № 189 заказник закреплен за государственным учреждением Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан (далее - Дирекция), находящимся в ведении Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан и осуществляющим руководство и контроль за деятельностью и режимом заказника [2].

Заказник образован с целью сохранения, воспроизводства и увеличения численности ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях видов диких животных, среды их обитания, поддержания целостности естественных сообществ, а также их расселения на сопредельных территориях [2].

Заказник расположен в Куюргазинском и Кугарчинском районах в следующих границах:

Площадь:23830,0 га.

Землепользователи:Наказское участковое лесничество ГУ «Кугарчинское лесничество», Куюргазинское участковое лесничество ГУ «Стерлитамакское лесничество» и муниципальные образования сельских поселений.

Местоположение: Заказник расположен в Куюргазинском и Кугарчинском районах в следующих границах (рисунок 2.1):

  • северная граница: от д. Худайбердино по дороге республиканского значения г. Мелеуз - г. Сибай на восток через д. Ядгарово до д. Калдарово;

  • восточная граница: от д. Калдарово по грунтовой дороге местного значения на юг через деревни Тюлюбаево, Кадырово и хутор Черниговский до д. Азнагулово;

  • южная граница: от д. Азнагулово по дороге местного значения на запад через деревни Новомихайловка, Старомихайловка и Павловка до с. Кривле-Илюшкино;

  • западная граница: от с. Кривле-Илюшкино по дороге местного значения на север через д. Новознаменская до д. Худайбердино.

Во время наших исследований был использован ЗМУ за последние 5 лет.

Материалом для анализа послужили данные зимнего маршрутного учета за последние 5 лет ГПЗЗ «Наказбашевский» Куюргазинского района Республики Башкортостан.

Зимний маршрутный учет (далее – ЗМУ) применяется для определения плотности населения и численности охотничьих зверей и птиц на больших территориях. ЗМУ относится к методам комплексного уче­та, т. е. с его помощью можно одновременно определить численность многих видов зверей и оседлых охотничьих птиц.

Методика учета зверей в ЗМУ основана на том, что число пересечений учетным маршрутом следов зверей учитываемого вида прямо пропорционально плотности населения этого вида. В то же время, число пересеченных (учтенных) следов зависит от средней протяженности суточных наследов животных. Чем длиннее суточные наследы, тем больше вероятность пересечений их учетным маршрутом. Всякий учет по следам относится к какому-то определенному отрезку времени, в зимнем маршрутном учете – к одним суткам. Таким образом, для определения плотности населения зверей (числа особей на единицу площади) нужно определить два показателя: 1) среднее число пере­сечений суточных наследов учитываемых видов зверей на 10 км маршрута; 2) среднюю длину суточного хода зверей, на основе которого вычисляется пересчетный коэффициент.

Результаты исследований. Визуальный учет численности животных относится к прямым методам учета парнокопытных, зимний маршрутный учет по следам – к косвенным методам учета численности животных.

В основу визуального метода положены круглогодичные наблюдения за численностью животных в пределах сравнительно небольших обходов, в которых лесникам хорошо известны местообитания, характерные отличительные признаки животных и т.д.

Во время наших исследований был использован ЗМУ за последние 5 лет.

Динамика численности лося в государственном зоологическом заказнике " Наказбашевский" приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Динамика численности лося в государственном зоологическом заказнике " Наказбашевский"

Год

Численность, особей

2011

145

2012

81

2013

151

2014

53

2015

89

Используя данные таблицы 1, построим диаграмму динамики численности лося лося в государственном зоологическом заказнике " Наказбашевский" за 2011-2015 года ( Рисунок 1).

Как видно из рисунка 1, численность лося в государственном зоологическом заказнике " Наказбашевский" за 2011-2015 годы не стабильна. Миннимальная численность наблюдается в 2014 году, что составляет 53 особей, а максимальное -151 особей в 2013.

Мы считаем, что проведение мероприятий по увеличению и сохронению численности становится очевидной когда, несмотря на всю сложность проделанной работы, виден результат той самой работы.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Численность лося зависит в первую очередь от обилия и доступности кормов.

Улучшение кормовых условий охотничьих угодий не только способствует увеличению численности лося, укрепляет сопротивляемость к различным заболеваниям, а также позволяет сосредоточить их в местах, наиболее удобных для охоты.

Обогащение охотничьих угодий кормовыми ресурсами путем проведения следующих биотехнических мероприятий:

- посадки кормовых растений для улучшения питания

- улучшения условий произрастания различных кормовых растений;

- подкормки кабана в период недостатка естественных кормов;

- увеличения доступности кормов для кабана;

- улучшения усвоения этими животными пищи;

- обеспечения минеральными и витаминными кормами.

Миннимальная численность лося наблюдается в 2014 году, что составляет 53 особей, а максимальное -151 особей в 2013.

При планировании работ по повышению кормоёмкости охотничьих угодий следует решать следующие задачи: обеспечить кормом, создание резерва на случай стихийных бедствий, размещение кормовых площадок в наиболее удобном месте для облегчения доставки кормов. Для достижения наибольшего результата необходимо по мимо биотехнических мероприятий проводить рейды по борьбе с браконьерством, а также борьбу с хищниками и бродячими животными.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Борисов, Б.П. Вопросы современного охотоведения [Текст]: учебное пособие / Б.П Борисов, А.Б Линьков, И.К Ломанов – М.: 2002.- 352с.

2. Официальный сайт Куюргазинского района. Режим доступа: http://www.kuyurgaza.ru. – 22.01.2016.

3. Мирутенко В.С. Методические рекомендации по проведению зимнегомаршрутного учета охотничьих животных в России. – Москва: Изд-во ФГУ «Центрохотконтроль», 2009. - 1с.

Просмотров работы: 761