ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВО - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВО

Арвеладзе М.А. 1, Акимочкина Т.А. 1
1Алтайский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тема строительства никогда не теряет свою актуальность. На данный момент на земле живет больше 7млрд. людей. С каждым годом нас все больше и каждому человеку требуется его личное пространство. Без этого мы не можем существовать. В данный момент открываются новые комплексы, здания, учреждения, строятся дома. Жилищная тема получает все новые и новые краски. Сегодня хотелось бы поговорить о проблемах инвестирования в данной области.

Раньше, когда мы слышали вопрос «Куда вкладывать деньги?» чаще всего, как по инерции отвечали, в недвижимость, в строительство. Сегодня, набирая в интернете данный вопрос, нам буду выскакивать иные ответы - это инвестиции в себя, банковские вклады, инвестиции в ПИФы, инвестиции в золото и т.д. Как мы заметили, нигде не написано, чтобы выгодно было вкладывать деньги в строительство. С чем же это может быть связано?

Вообще, когда перед нами стоит вопрос, куда вкладывать деньги, мы оцениваем тот или иной объект, иначе говоря, рассматриваем его привлекательность.

Инвестиционная привлекательность - заинтересованность инвестора, в том числе, стратегических инвесторов в инвестирование средств конкретного предприятия. Факторами инвестиционной привлекательности на уровне отрасли (в данном случае строительной) являются: рынки, конкуренция, барьер вхождения в отрасль, барьеры выхода предприятия из отрасли, взаимоотношение с поставщиками, технологические факторы и социальные факторы.

По поводу проблем в строительстве уже давно существует немало дилемм. Пережитый кризис в этой области не принес ничего хорошего. На сегодняшний день в строительстве в РФ достаточно много проблем, с которыми сталкиваются люди - коррупция, мошенничество, высокая стоимость недвижимости. Решением проблем коррупции и мошенничества занимается государство. О стоимости недвижимости следует говорить отдельно.

Для России актуальными проблемами современной строительной индустрии являются провалы, оседание земной поверхности, промерзание грунтов. Это в свою очередь отталкивает инвесторов.

Отсутствие детальной инженерно - геологической информации, на базе которой ведется проектирование и строительство, недооценка отдельных факторов, появление дополнительных негативных явлений в процессе эксплуатации, ведет к деформациям зданий и даже аварийным ситуациям. Решением данных проблем занимаются специальные службы. Применяются различные меры от промерзания, делается снегозадержание и т.п.[1]

Другая проблема это время, необходимое для получения разрешения на строительство - от покупки земли до выхода на площадку в России проходит 2 года. Как отметил Дрю Гафф, управляющий Siguler Guff&Company «Время-враг доходности на строительном рынке». Как считают многие, необходимо решать данную проблему. Прежде всего, нужно начать с законодательной основы, постараться как-нибудь облегчить процесс получения разрешения на строительство.

Рост доходности, ликвидность в этом секторе ниже, ставки по банковским кредитам более высоки, а уровень прямых инвестиций сейчас ниже. (Старший партнер Baring Vostok Capital Partners Алексей Калинин говорит, что доходность упала почти в два раза)

Основная проблема жилищного сектора в отсутствии долгосрочного кредитования. Для решения этой проблемы необходимо найти длинные деньги. Например, в 2011 году на кредитование жилищных объектов было выделено $160млн, подсчитал президент и главный исполнительный директор Jensen Group Стивен Уэйн.

Комплексному развитию территорий мешает отсутствие базового закона для государственно – частного партнерства: когда государство входит в проекты, и на какие объекты готовы выделять средства. [2]

Существует недостаток на рынке эффективных проектов и предприятий их представляющих. Это касается, прежде всего, экономически эффективных проектов с высокой степенью рентабельности и относительно небольшим сроком окупаемости. Достаточно обратиться в базу данных международных центров, в которых представлены российские проекты, для их совместной реализации с иностранными инвесторами, чтобы убедиться в недостаточном по объему и содержанию обоснованию эффективности большинства проектов. Кроме того, эффективные проекты зачастую предлагаются инвесторам неэффективными предприятиями, многие из которых находятся в кризисном состоянии. В связи с этим интерес инвесторов проявляется, прежде всего, к проектам сырьевого комплекса России, а также к федеральным и муниципальным проектам с соответствующими гарантиями возврата капитала. С целью улучшения инвестиционного климата российских предприятий необходим комплекс федеральных мер, направленных на их реструктуризацию, уменьшение кредиторской задолженности и улучшение финансового состояния.

Предприятия и регионы не в полной мере владеют механизмами и системными технологиями обоснования и привлечения зарубежных инвестиций в российские проекты. Зачастую все еще функционирует практика разработки технико-экономического обоснования проекта без тщательной проработки делового плана, а для экономически эффективных проектов – бизнес-плана. Там, где вошли в практику бизнес-планы, их разработка, как правило, осуществляется недостаточно качественно, в особенности экономической и финансовой части. При этом, в случае желания привлечь иностранного инвестора, необходимо учесть не только международные требования конкретного инвестора и т.д. Решением данной проблемы занимаются многие российские консалтинговые и другие компании. [3]

Строительная отрасль в России на сегодняшний день находится в состоянии рецессии, то есть наблюдается умеренный спад и замедление темпов роста развития отрасли. Спад обусловлен в первую очередь ухудшением инвестиционного, потребительского спроса. Значительное снижение доходов российского населения наблюдается в последние 11 месяцев.

Анализ, проведенный Росстатом, показал ухудшение показателей в отрасли строительства. Единственная составляющая, позволяющая держаться отрасли на плаву эту жилищное строительство, где ежемесячные темпы роста составляют больше ста процентов. Эта цифра настолько высока по причине того, что строителям нужно реализовать уже созданный задел жилищного строительства. А в условиях снизившегося платежеспособного спроса населения это сделать трудно. Так же отмечено замедление роста цен на строительно-монтажные работы. Специалисты так же отмечают, что пик инфляции на строительные издержки пройден.

В 2015 году из-за резкого сокращения платежеспособности клиентов строительные руководители для оптимизации издержек были вынуждены сократить число рабочих мест на своих предприятиях. По сравнению с первым кварталом 2015 г., у 60% организаций сохранился уровень занятости предыдущего квартала, в это же время во втором квартале почти 30% респондентов сообщили о сокращении численности занятых на своих предприятиях. Инвестиционная привлекательность проектов находится на низком уровне, она упала по сравнению с предыдущим годом. В настоящее время, из-за нестабильности во многих странах сложно давать оценку стоимости строительных проектов.

Сегодня на правительственном уровне решаются вопросы создания нормативной базы в строительстве применительно к современным условиям. В качестве задач, поставленных руководством страны по увеличению объемов строительства и реализации крупных инфраструктурных проектов, решаются вопросы по подготовке к строительству высокоскоростных железнодорожных магистралей Санкт-Петербург - Москва, Москва - Нижний Новгород, Москва - Казань. При строительстве дорог учитывают опыт китайских строителей и проектировщиков в области строительства высокоскоростных железных дорог. [4]

Строительную отрасль РФ в 2016 г могут ждать трудности. Такое заявление дал глава Минстроя Михаил Мень на всероссийском совещании производителей стройматериалов.Он утверждает, что в апреле этого года введено 4,9 млн. кв. м жилья, что на 14,3% больше этого же периода прошлого года. Глава Минстроя отметил, что это не показательный месяц, итоги года больше будут зависеть от второго квартала и второго полугодия.[5]

Как итог, мы можем говорить, что на данный момент в области строительства в РФ существует ряд проблем. Это проблемы, касающиеся географии страны – неровная земляная поверхность, суровый климат. Кое-где это не сильно затрудняет строительство, а в некоторых регионах это вызывает серьезные осложнения. Существующая бюрократия, с которой давно борются, создает препятствия при получении необходимых лицензий и документов от администрации. В жилищном секторе так же существует проблема долгосрочного кредитования. В стране нет хорошей законодательной базы для инвесторов. Существование этих проблем негативно влияет на инвестиционный климат в рассматриваемой области. Эти проблемы решаются, но не так быстро как того хотелось бы. А в настоящее время в связи с наступившим кризисом препятствий в строительстве и в других областях стало больше. Ввод санкций тоже негативно сказался на экономике всей страны. Санкции препятствуют поиску инвесторов за рубежом. Падение рубля тоже неблагоприятно повлияло на экономику. Установившийся кризис заставляет искать новые пути решения проблем, уже составляют новые планы на 2016 год, а будут они успешными или нет покажет только время.

Список литературы:

  1. СибАк. Актуальные проблемы строительства. [Электронный ресурс]. URL: http://sibac.info/index.php/2009-07-01-10-21-16/865-2012-01-27-15-05-48

  2. Ведомости. Инвесторы обсудили проблемы сектора жилого строительства в России. [Электронный ресурс]. URL: http://www.vedomosti.ru/companies/news/20088260/investory_obsudili_problemy_sektora_zhilogo_stroitelstva_v

  3. Снабженцы. Приоритетные проблемы инвестиционных проектов в строительстве. [Электронный ресурс]. URL: http://www.snabjentsi.ru/view_art.php?id_=41

  4. Николай Кошман. Строительная отрасль ищет пути выходы из кризиса. // Российская Бизнес-газета – Бизнес и власть.

  5. Что ждёт строительную отрасль России в 2016 году: мнения экспертов. [Электронный ресурс] URL: http://www.k-see.ru/st/chto-zhdyot-stroiteljnuyu-otraslj-rossii-v-2016-godu-mneniya-ekspertov/

4

Просмотров работы: 3132