КУЛЬТУРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОНОГОРОДОВ (НА ПРИМЕРЕ УРАЛЬСКОГО ГОРОДА КАЧКАНАР) - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КУЛЬТУРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОНОГОРОДОВ (НА ПРИМЕРЕ УРАЛЬСКОГО ГОРОДА КАЧКАНАР)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под словом «культура» принято понимать совокупность достижений человечества в производственном, общественном и духовном отношении. Понятий «культура» великое множество, но смысл и важность присутствия ее в жизни общества неизменны. Она является неотъемлемой частью развития города, выполняет целый ряд важнейших социальных функций, таких как воспитание, образование, социализация. Нет прогресса в культуре – нет прогресса в обществе. К сожалению, в современном обществе проблема деградации, особенно в так называемых моногородах, остается. Рассмотрим данную проблему на примере небольшого уральского города Качканар.

Качканар – город областного подчинения, располагающийся на восточном склоне центральной части Среднего Урала, в междуречье Иса и Выи (левые притоки реки Туры), в 280 километрах от Екатеринбурга. Своим названием город обязан одноименной горе, у подножия которой находится. Начало строительства – 1957 год. Рос и развивался поселок: строились дома, школы, учреждения, формировались инженерно-транспортная и социальная инфраструктура. И уже в 1968 году Качканар получил статус города областного подчинения. Динамично развивалась производственная сфера. Сегодня здесь действуют:

ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» - крупнейшее железорудное предприятие России, входящее в состав «ЕвразХолдинга»;

ОАО «Металлист» - специализируется на производстве и ремонте горного оборудования, является одним из ведущих в России поставщиков запасных частей для горного оборудования и металлургических предприятий;

Другие отрасли промышленности: ЗАО «Холдинг «Ремэлектро», Качканарский завод ЖБИ «Запсибнефтестрой», филиал Свердловского завода «Электроавтоматика» (впоследствии – радиозавод «Форманта»), ООО «Эмальпровод», ПО ООО «Востоктехмонтаж», Качканарская ТЭЦ, Качканарский хлебозавод, ООО «Магистраль», птицефабрика и др.

Непроизводственная сфера:

семь общеобразовательных школ, девять детских садов, Центр детского технического творчества «Альтернатива», пять спортивных школ, музыкальная школа, художественная школа;

УКП Свердловского горного института, филиалы Нижнетагильского строительного и Исовского геологоразведочного техникумов, два профтехучилища (№ 87, 92), вечерний университет марксизма-ленинизма;

Дворец культуры горняков с двумя залами на 800 и 200 мест, библиотекой; Дом культуры «Строитель», два кинотеатра на 800 мест, два спортзала, Дом детского творчества;

молодежный парк «Прометей», парк культуры «Строитель», гостиница «Октябрьская» на 200 мест, больничный городок;

Дворец спорта с плавательным бассейном, футбольным, баскетбольным полями и другими спортивными сооружениями.

«Качканар был самым молодым и самым благоустроенным городом Свердловской области». Но что мы начинаем наблюдать спустя несколько лет. Большая часть предприятий города начинают закрываться, градообразующий комбинат находится под угрозой разорения. С каждым годом численность жителей города стремительно сокращается, средний возраст с 26 лет увеличивается до 40 лет.

Строительство школы № 8 было заморожено на 25 лет и торжественное открытие состоялось только в сентябре 2012 года. Но речь об учебе и речи быть не может - областной Госстройнадзор заявил, что строительство еще не окончено. В итоге дети начинали новый учебный год в своей старой школе.

Культурно-массовые мероприятия города из года в год проходят в одном формате и без каких-либо внедрений современных форм организации и проведения. Яркими примерами являются стандартные и общепринятые праздничные мероприятия, такие как «День рождения города», «День металлурга», «День Победы в Великой Отечественной войне». Проходят они исключительно в форме концерта самодеятельных коллективов города и, не так часто (из-за отсутствия постоянного финансирования), приглашенных гостей.

«Причины экономического упадка здесь те же, что и в целом по стране: малая численность жителей вкупе с высокой смертностью и большим миграционным оттоком, относительно невысокий уровень доходов, пространственная изолированность от крупных населенных пунктов и низкая плотность населения на прилегающих территориях. По мнению аналитиков, положение севера Свердловской области практически беспросветно, так что территорию можно приравнивать к группе регионов Крайнего Севера».

Отсутствие новых современных форм организации досуга всех возрастных категорий населения (особенно молодежи), средних и высших образовательных учреждений, строительства современного жилья, рабочих мест – одни из главных причин оттока молодого населения в большие и более перспективные города.

Существуют простые, на первый взгляд, решения социально-экономических проблем Качканара, рассмотрим некоторые из них.

Развитие «культурного туризма». «Культурный туризм - туристы посещают другие регионы и страны, чтобы ознакомиться с культурно-историческим наследием, участвовать в ярких событиях, набраться ярких непривычных ощущений, приобрести экзотические и художественно своеобразные сувениры». Памятники, скульптурные сооружения создают историю города, обобщая образы современников и отражая знаковые события, а также особенности градостроительства, архитектуры и искусства в ярко эмоциональной форме.

В Качканаре расположены такие достопримечательности как:

гора Качканар, по имени которой назвали город. На ней находится скала «Верблюд»; памятник Гагарину в виде ракеты, устремленной вверх. Гора Качканар является единственным источником ванадиевой руды в России.

На северо-восточном отроге горы Качканар расположен единственный на Урале буддийский храм, который называется «ШАД ТЧУП ЛИНГ (в переводе с тибетского — место практики и реализации)».

Горнолыжный комплекс.

Особенности:перепад высот — 280 метровтрасс — 3сноу-паркподъемников — 2протяженность — 7 000 метров

Качканарская «Китайская стена» расположена на главной улице города, ее длинна почти 200 метров. С 1998 года на стене рисуют дети, семьи — победители тематических конкурсов. Обычно это мероприятие приурочено ко Дню рождения города.

Памятный знак героям-дружинникам.

«Установлен на месте трагедии, произошедшей в мае 1982 года на тогда просёлочной дороге «Качканар — Тёплая Гора». При попытке задержать вооружённого преступника здесь погибли дружинники Александр Жуковец и Анатолий Алтынников». Сейчас памятник напоминает местным жителям «о примере высокого мужества гражданских людей, вставших на защиту правопорядка».

Смотровая площадка Западного карьера качканарского горно-обогатительного комбината. Продукция ГОКа используется для изготовления высокопрочной стали военной техники.

Знак «Европа – Азия» на трассе Качканар-Пермь, его высота 16 метров. Вблизи горы проходит граница двух частей света — Европы и Азии, а также двух регионов — Свердловской области и Пермского края. Через дорогу от обелиска устроена смотровая площадка с начерченной на асфальте линией, обозначающей границу частей света.

И это еще не полный список достопримечательностей, которые порой не замечают, не видят местные жители. Благодаря развитию «культурного туризма» город станет наиболее популярным, улучшится экономическое положение, население будет испытывать чувство гордости за свою малую Родину и стараться привносить качественные изменения в социальную сферу жизни.

Новые и современные формы организации досуга всех возрастных категорий населения. На протяжении многих лет культурно-массовые мероприятия проводятся в привычном для города формате. Именно поэтому часть жителей зачастую не посещают праздники. Введение новых форм «подачи» и проведения мероприятий позволит привлечь зрителей не только со стороны местного населения, но и гостей города. Предоставление возможности качканарцам принимать непосредственное участие в разработке мероприятий, принимать во внимание желания всех категорий граждан – способ открытия и дальнейшего развития творческих личностей.

2016 год объявлен Президентом Российской Федерации годом отечественного кинематографа – открытие кинотеатра «под открытым небом», где возможно показывать картины великих кинематографов, историю родного города. Привычные праздничные мероприятия, такие как День рождения города, можно открыть для населения с творческой стороны и окунуть их в историю создания Качканара посредством интерактивной программы. Открытие детского кафе со сказочным интерьером и задорными аниматорами. Творческие школы для детей и взрослых, в которых можно предложить: занятия различными стилями и видами хореографии, живописи, музыки, вокала и т.д., в том числе и для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Главное подойти к решениям проблем с творческой стороны и учитывать стремительный рост современных технологий и потребностей городского населения.

Проблема современной культурной деградации города остается актуальной особенно для моногородов севера Свердловской области, и решать ее важно на ранних стадиях. Внедрение новых форм организации досуга населения, развитие «культурного туризма» в городе совсем на немного продвинут вперед все сферы жизнедеятельности. Стремление к развитию должно присутствовать как у местной власти, так и у жителей. Деградация возникает непременно от бездействия человека и важно не допустить развития этого качества в современном обществе.

Литература

1. Городской сайт города Качканар. История. Режим доступа: http://ekch.ru/news-35.html (дата обращения 12.11.2015). 2. Качканарская городская библиотека им. Ф.Т. Селянина. Презентация достопримечательностей города Качканар. Режим доступа: http://gorbib.org.ru (дата обращения 12.11.2015). 3. Народная энциклопедия городов и регионов России «Мой Город». История города Качканар. Режим доступа: http://www.mojgorod.ru/sverdlov_obl/kachkanar/ (дата обращения 10.11.2015). 4. Областная газета. История развития города Качканар. Режим доступа: http://www.oblgazeta.ru/society/1981/ (дата обращения 10.11.2015).

5. Официальный сайт качканарского городского округа. Историческая справка города Качканар. Режим доступа: http://kgo66.ru (дата обращения 10.11.2015).

Просмотров работы: 1011