РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА В ГОРОДЕ ЮГОРСКЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА В ГОРОДЕ ЮГОРСКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Событийный туризм начал развиваться в России не так давно. Соответственно, событий, способных привлечь туристов в Россию, пока не слишком много. Но они появятся в ближайшее время, поскольку такая задача поставлена правительством России туристическим властям регионов. Следует отметить, что событийный туризм является уникальным видом туризма, так как он неисчерпаем по содержанию. Ряд экспертов полагает, что в недалеком будущем число участников событийных туров превысит число участников экскурсионных туров. В своей статье я хочу рассказать о развитии событийного туризма в Ханты-Мансийском автономном округе, городе Югорске. Именно этот небольшой северный город стал лауреатом престижного всероссийского конкурса событийного туризма «Russian Event Awards – 2015». Всего в этом году на соискание Премии поступило 688 проектов из 353 населенных пунктов, представляющих 69 регионов страны. В финале были представлены 104 лучших проекта из 36 регионов России. Юго́рск — город в Ханты-Мансийском автономном округе.

Фото 1. Вид города Югорска Фото 2. Вид города Югорска

Население — 36 327 чел. (2015). Площадь 152,18 км². В 1962 году при строительстве железной дороги Ивдель — Обь был основан посёлок Комсомольский (первоначально станция Геологическая), создан леспромхоз. В 1992 году посёлок получил статус города и был переименован в Югорск. Название города происходит от официального наименования округа — Югра. В 1996 году в состав города включены поселок Мансийский и поселение военного гарнизона Комсомольский-2 (в настоящее время Югорск-2). Ежегодно в первую субботу сентября отмечается день города Югорска.

В 1999 году в Югорске был образован Городской музей, который 12 января 2001 года открыл первую стационарную экспозицию «Югорск. От легенды до точки на карте». В ней достойное место нашли археологические и этнографические коллекции музея. В 2002 году был создан

Фото 3. Музей под открытым небом «Суеват пауль» Фото 4. Музей под открытым небом «Суеват Пауль»

Музей под открытым небом «Суеват пауль»,что в перевода с языка народа манси означает «Поселок на краю бора». Расположен он в живописном месте на берегу реки Эсс в 6 километрах от города Югорска. Это экспозиционная площадка городского Музея истории и этнографии. Здесь всё как в настоящем мансийском поселке — срубный дом с внутренним убранством, хозяйственные амбары и навесы, священные сумьяхи, летняя кухня, хлебная печь, будки для собак, загон для оленей, охотничьи ловушки и рыболовный запор. Привлекательность места обусловлена исторически достоверной экспозицией, большой природной рекреационной территорией и многочисленными событиями, в которых переплетаются древние и современные культурные традиции.

Праздник коренных народов Севера «Вороний день» проходит на растущую Луну в начале апреля. Непременными действиями праздника являются обряды и приношения духам-покровителям, традиционные танцы, игры и состязания. Ворона — покровительницей женщин, детей и семейного счастья, поэтому в «Вороний день» принято просить о рождении детей и об их благополучии.

Фото 5. Праздник «Вороний день» Фото 6. Праздник «Вороний день»

В июне празднуется «Сабантуй», сохраняющий лучшие традиции татаро-башкирской культуры — народные игры и самобытные физические упражнения. Гвоздь программы — борьба на кушаках – курэш. Каждый гость Сабантуя может попробовать татарские национальные блюда.

В июле проходит гуляние «Славянский хоровод». В праздничном действии переплетаются традиции Зеленых святок. Гости завивают березку, кумятся с подругами, проходят через огонь и воду. Праздник предлагает различные развлечения и потехи. Можно венки плести и обереги изготавливать, в народные игры играть, в хороводе кружиться, силой молодецкой померяться. Чудесный дух народного праздника поддерживает выступление фольклорных коллективов.

Фото 7. Праздник «Славянский хоровод» Фото 8. Праздник «Славянский хоровод»

В августе музейная поляна наполняется гитарным перезвоном и дымом костров — слет любителей бардовской песни «Гитара по кругу» становится все более популярным.

Самое «молодое» культурное событие музейной площадки слет байкеров «Взлетка» место общения увлеченных мотоциклами и роком.

Фото 9. Слет байкеров «Взлетка» Фото10. Слет байкеров «Взлетка»

Количество посетителей каждой культурной акции растет с каждым годом. Музей прекрасно знают югорчане, жители города Советский и поселков Советского района. Частыми гостями музея являются жители городов Нягани и Урая. С открытием федеральной трассы чаще стали бывать гости из северных районов Свердловской области.

Территория более 100 гектаров, обладающая транспортной доступностью и культурным потенциалом, располагает широкими возможностями. На базе Музея под открытым небом «Суеват пауль» в ближайшем будущем планируется создать музейно-туристический комплекс, суть которого заключена в его названии - «Ворота в Югру».

Рисунок 11. Проектная схема комплекса «Ворота в Югру» Рисунок 12. Проектный рисунок комплекса «Ворота в Югру»

Музейный комплекс предпологает развитие музейно-экспозиционной зоны. Сейчас у нас только мансийский поселок. Будут созданы новые тематические экспозиции под открытым небом — русский двор, татарский дом, постройки, характерные для народов ханты, коми и ненцев. Кроме того, поскольку именно здесь в 1960-е году существовал один из первых поселков геологов, планируется создание экспозиции, представляющий жилища и быт первопроходцев, механизмы и инструменты, которые они использовали. Строительство комплекса, где будут выставочные и конференц-залы, открытая сцена для проведения народных фестивалей и тематических праздников.

Объекты туристской инфраструктуры - планируется создание экстремальной полосы препятствий, контактного зоопарка, аквапарка, организация сплава по реке, и конечно, гостиницы и ресторана национальных кухонь, уже привлекли внимание местного бизнес-сообщества.

В результате реализации этого проекта, Югорск - первый город Ханты-Мансийского округа - Югры при въезде с запада, должен стать отправной точкой музейно-туристской презентации всего Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Просмотров работы: 671