КЛАССИФИКАЦИЯ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КЛАССИФИКАЦИЯ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Жизнь современного общества немыслима без современных технологий. Компьютерные сети и телекоммуникации предопределяют надежность и безопасность страны. Они обеспечивают хранение информации, ее обработку и предоставление потребителям, реализуя таким образом информационные технология. И важнейшая проблема компьютерной безопасности является защита информационных систем от несанкционированного доступа. Пути решения проблемы связаны с системой анализом, вопросам надежности, механизмами защиты и эффективностью их внедрения в практику.

Методы несанкционированного доступа.

С развитием технологий обработки информации получили распространение методы несанкционированного доступа к информации. Наибольшее распространение получили следующие методы:

1) Работа между строк - подключение к линиям связи и внедрение в компьютерную систему с использованием промежутков в действиях законного пользователя

2) Отказы в обслуживании - несанкционированное использование компьютерной системы в своих целях (например, для бесплатного решения своих задач), либо блокирование системы

3) Анализ трафика - захватчик анализирует частоту и методы контактов пользователей в системе. При этом можно выяснить правила вступления в связь, после чего производится попытка вступить в контакт подвидом законного пользователя.

4) Маскарад - захватчик использует для входа в систему ставшую ему известной идентификацию законного пользователя

Необходимо отметить, что при планировании и разработке злоупотреблений нарушителями могут создаваться новые, не приведенные в данной классификации, а также применяться любые сочетания описанных злоупотреблений

Виды несанкционированного доступа.

. По характеру возникновения их можно разделить на 2 вида:

• преднамеренные и непреднамеренные.

Непреднамеренные угрозы - это случайные действия, выраженные в неадекватной поддержке механизмов защиты или ошибками в управлении. А преднамеренные - это несанкционированное получение информации и несанкционированная манипуляция данными, ресурсами, самими системами.

По типу реализации угрозы можно различать:

• программные;

• непрограммные.

К первой группе относят те, которые реализованы в виде отдельного программного модуля или модуля в составе программного обеспечения. Ко второй группе относят злоупотребления, в основе которых лежит использование технических средств информационной системы (ИС) для подготовки и реализации компьютерных преступлений (например, несанкционированное подключение к коммуникационным сетям, съем информации с помощью специальной аппаратуры и др.).

Преследуя различные цели, компьютерные злоумышленники используют широкий набор программных средств. Исходя из этого, представляется возможным объединение программных средств в две группы:

• тактические;

• стратегические.

К тактическим относят те, которые преследуют достижение ближайшей цели (например, получение пароля, уничтожение данных и др.). Они обычно используются для подготовки и реализации стратегических средств, которые направлены на реализацию далеко идущих целей и связаны с большими финансовыми потерями для ИС.

К группе стратегических относятся средства, реализация которых обеспечивает возможность получения контроля за технологическими операциями преобразования информации, влияние на функционирование компонентов ИС.

Потенциальными программными злоупотреблениями можно считать программные средства, которые обладают следующими функциональными возможностями:

• искажение произвольным образом, блокирование и/или подмена выводимого во внешнюю память или в канал связи массива информации, образовавшегося в результате работы прикладных программ, или уже находящиеся во внешней памяти массивы данных.

• сокрытие признаков своего присутствия в программной среде ЭВМ;

• разрушение (искажение произвольным образом) кодов программ в оперативной памяти;

• сохранение фрагментов информации из оперативной памяти в некоторых областях внешней памяти прямого доступа (локальных или удаленных);

• обладание способностью к самодублированию, ассоциированию себя с другими программами и/или переносу своих фрагментов в иные области оперативной или внешней памяти.

Организация защиты информации.

Проблема создания системы защиты информации включает две взаимодополняющие задачи:

1.) разработка системы защиты информации (ее синтез);

2.) оценка разработанной системы защиты информации.

Вторая задача решается путем анализа ее технических характеристик с целью установления, удовлетворяет ли система защиты, информации комплексу требований к данным системам. Такая задача в настоящее время решается почти исключительно экспертным путем с помощью сертификации средств защиты информации и аттестации системы защиты информации в процессе ее внедрения.

Управление доступом включает следующие функции защиты:

• идентификацию пользователей, персонала и ресурсов системы (присвоение каждому объекту персонального идентификатора);

• опознание (установление подлинности) объекта или субъекта по предъявленному им идентификатору;

• проверку полномочий (проверка соответствия дня недели, времени суток, запрашиваемых ресурсов и процедур установленному регламенту);

• разрешение и создание условий работы в пределах установленного регламента;

• регистрацию (протоколирование) обращений к защищаемым ресурсам;

• регистрацию (сигнализация, отключение, задержка работ, отказ в запросе) при попытках несанкционированных действий.

Метод «Маскировка» широко применяется за рубежом как при обработке, так и при хранении информации, в том числе на дискетах. При передаче информации по каналам связи большой протяженности данный метод является единственно надежным.

Метод «Регламентация» защищает информацию, создавая условия автоматизированной обработки, хранения и передачи защищаемой информации, при которых возможности несанкционированного доступа к ней сводились бы к минимуму.

«Принуждение» - метод защиты, при котором пользователи и персонал системы вынуждены соблюдать правила обработки, передачи и использования защищаемой информации под угрозой материальной, административной или уголовной ответственности.

«Побуждение» - метод защиты, который побуждает пользователя и персонал системы не нарушать установленный порядок за счет соблюдения сложившихся моральных и этических норм (как регламентированных, так и неписаных).

Рассмотренные методы обеспечения безопасности реализуются на практике за счет применения различных средств защиты, таких, как технические, программные, организационные, законодательные и морально-этические.

К основным средствам защиты, используемым для создания механизма обеспечения безопасности, относятся следующие.

Технические средства реализуются в виде электрических, электромеханических и электронных устройств. Вся совокупность технических средств делится на аппаратные и физические. Под аппаратными средствами принято понимать технику или устройства, которые сопрягаются с подобной аппаратурой по стандартному интерфейсу. Например, система опознания и разграничения доступа к информации (посредством паролей, записи кодов и другой информации на различные карточки). Физические средства реализуются в виде автономных устройств и систем. Например, замки на дверях, где размещена аппаратура, решетки на окнах, источники бесперебойного питания, электромеханическое оборудование охранной сигнализации.

Программные средства представляют собой программное обеспечение, специально предназначенное для выполнения функций защиты информации. В такую группу средств входят:

• механизм шифрования (криптографии - специальный алгоритм, который запускается уникальным числом или битовой последовательностью, обычно называемым шифрующим ключом; затем по каналам связи передается зашифрованный текст, а получатель имеет свой ключ для дешифрования информации);

• механизм цифровой подписи;

• механизмы контроля доступа;

• механизмы обеспечения целостности данных;

• механизмы постановки графика, механизмы управления маршрутизацией;

• механизмы арбитража, антивирусные программы;

• программы архивации (например, zip, rar, arj и др.);

• защита при вводе и выводе информации и т.д

С каждым днем проблемы связанные с защитой информации беспокоят как специалистов в области компьютерной безопасности, так и многочисленных рядовых пользователей персональных компьютеров. Это связано с глубокими изменениями, вносимыми компьютерной технологией в нашу жизнь. Изменился сам подход к понятию “информация”. Этот термин сейчас больше используется для обозначения специального товара, который можно купить, продать, обменять на что-то другое и т.д. И лишь немногие хоть, каким либо образом защищают свои данные.

Пользователи компьютеров регулярно оставляют полностью незащищенными даже такие данные как налоговая и банковская информация, деловая переписка и электронные таблицы. Нужно четко представлять себе, что никакие аппаратные, программные и любые другие решения не смогут гарантировать абсолютную надежность и безопасность данных в информационных системах. Но так же следует помнить, что большая концентрация защитных средств в информационной системе может привести не только к тому, что система окажется очень дорогостоящей, но и к тому, что у нее произойдет существенное снижение коэффициента готовности. Поэтому главное при определении мер и принципов защиты информации это квалифицированно определить границы разумной безопасности и затрат на средства защиты с одной стороны и поддержания системы в работоспособном состоянии и приемлемого риска с другой.

Список литературы.

1.Постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 608 "О сертификации средств защиты информации".

2.Постановление Правительства РФ от 15 августа 2006 г. N 504 «О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации».

3.Приказ от 05.02.2010 г. №58 «Об утверждении положения о методах и способах защиты информации в информационных системах персональных данных»

4.Безбогов А.А., Яковлев А.В., Шамкин В.Н. Методы и средства защиты компьютерной информации: Учебное пособие. - Тамбов: Издательство ТГТУ, 2006.

5.Макаренко С. И. Информационная безопасность: учебное пособие для студентов вузов. - Ставрополь: СФ МГГУ им. М. А. Шолохова, 2009. - 372 с.

6.Нестеров С. А. Информационная безопасность и защита информации: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2009. - 126 с.

Просмотров работы: 6255