ВИДЫ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВИДЫ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Выделяют защиту от акустических и вибрационных утечек информации и защиту от съема информации с помощью специально установленных устройств. Защита осуществляется путем:

а) превентивных мер устранения или маскирования возможных утечек информации;

б) обнаружения и нейтрализации установленных устройств.

Превентивные меры предназначены для устранения возможных каналов потерь информации и реализуются защитой акустических, вибрационных и технических каналов утечки информации, защиты каналов связи от съема информации и защитой сообщений, передаваемых по каналам связи. В отличие от них, меры, направленные на обнаружение технических устройств, позволяют найти уже установленные устройства: микропередатчики, звукозаписывающую аппаратуру, определить подключения к телефонной линии.

Защита акустических, вибрационных и технических каналов утечки информации осуществляется методами защиты помещений, каналов связи и технических средств, маскировкой возможных каналов утечки.

Защита каналов связи и технических средств от утечек информации направлена, в первую очередь, на уменьшение побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН), которые сопровождают обработку и передачу информации и могут содержать защищаемую информацию. Так, существуют средства, осуществляющие за счет ПЭМИН дистанционный съем изображения с мониторов компьютера, дистанционное прослушивание телефонных переговоров за счет приема излучения телефонной линии, излучения кнопочных телефонных аппаратов, некоторых датчиков охранной сигнализации и т.д. При подключении специального устройства к телефонной линии можно прослушать акустику помещения за счет микрофонного эффекта звонковой цепи при положенной трубке дискового телефонного аппарата. Возможен съем информации по сети электропитания при работе технических средств.

Уменьшение ПЭМИН достигается за счет специальных мероприятий по экранированию помещений, технических средств и линий связи. Для уменьшения наводок в цепях электропитания применяют специальные фильтры, например, ФСП-1Ф-7А, ФСП-3Ф-10А. Для защиты от прослушивания речи по телефонным линиям с дисковыми телефонами применяют фильтры "Корунд-М", "Гранит-8", "МП-1А", а линий с кнопочными телефонами - устройство "МП-1Ц".

Маскирование акустических, вибрационных и технических каналов утечки информации организуют с помощью специальных технических средств, сутью которых является зашумление (глушение) и подавление возможных средств прослушивания. Для защиты от акустических и вибрационных утечек используют генераторы шума с акустическими и вибрационными излучателями. Они формируют звуковую помеху, на фоне которой становятся неразборчивыми разговоры, ведущиеся в защищаемом помещении и прослушиваемые с помощью радиопередатчиков и стетоскопов. Излучатели шумового сигнала устанавливаются на стенах, полу и потолке, вентиляционных шахтах, системах отопления и водоснабжения.

По принципам действия приборы обнаружения установленных технических средств принято делить на четыре группы:

а) устройства активного типа, формирующие испытательный сигнал и регистрирующие изменение параметров отраженного сигнала - нелинейные локаторы, металлоискатели, рентгеновские установки;

б) устройства регистрации электромагнитного излучения - индикаторы поля, сканирующие приемники, частотомеры, анализаторы спектра и др.;

в) устройства обнаружения подключений к телефонным линиям;

г) обнаружители диктофонов.

Среди такого оборудования следует отметить генераторы акустического шума ANG-2000, SPP-4 и др. Они формируют шумовой сигнал в полосе частот 250-5000 Гц (SPP-4 в диапазоне 50-6300 Гц) и могут работать как с акустическими, так и вибрационными излучателями.

Для маскировки технических каналов утечки информации, образующихся за счет побочных электромагнитных излучений и наводок технических средств обработки и передачи информации, служат генераторы шума радиодиапазона, излучающие широкополосный радиосигнал. Широко известный генератор шума для маскировки электромагнитных излучений "Гном-3" формирует сигнал мощностью 3 Вт в диапазоне радиочастот 10 кГц-1ГГц. Устройство "Гром-4" дополнительно к защите от ПЭМИН защищает от прослушивания по телефонным линиям и электрической сети. Для постановки помехи по сети переменного тока служат устройства "NG-401", "NG-402".

Информацию, передающуюся по телефонной линии, можно снять с проложенной рядом с ней другой линии за счет индуктивных наводок. Для защиты от наводок такого типа подают шумовой сигнал в соседние, совместно проложенные телефонные провода, используя генераторы шума звуковых частот, например, "Гранит-12", "Рокада-2М".

Отдельно следует отметить средства, исключающие запись на диктофоны и другую звукозаписывающую аппаратуру. Подавитель диктофонов "Гера" нейтрализует диктофоны в металлическом корпусе в радиусе до 6, в пластмассовом - 8 м.

Используются и комбинированные устройства, например, комплект защиты помещений "Завеса" служит для нарушения работоспособности всех типов микрофонов, установленных в помещении, виброакустической защиты и устройства широкополосного радиоизлучения. Комплексный постановщик помех "Зевс" предназначен для защиты помещений от акустических и виброакустических утечек, наводок по сети электропитания, телефонной линии, радио и инфракрасных излучений.

Защита каналов связи от устройств съема информации чаще всего осуществляется путем подавления мощным сигналом возможных подключений устройств прослушивания, отсечки по постоянному току и т.д. Часто подобные устройства осуществляют еще и маскирование путем постановки помехи. Помеха может располагаться в более высоком диапазоне частот, чем речь, но за счет большой мощности блокировать входные цепи подключенных устройств съема информации и диктофонов. К устройствам подобного типа относятся приборы "Соната", "Прокруст".

Аналоговый скремблер ACS-2 крепится на телефонной трубке и имеет более 10 тысяч комбинаций кода. Код устанавливается с клавиатуры устройства. Для декодирования на приемном конце должно быть установлено такое же устройство и набран такой же код.

Наиболее надежны цифровые способы кодирования. Устройства цифрового кодирования телефонного сообщения получили название вокодеров. Вокодерные устройства представляют собой системы с открытыми ключами шифрования, автоматически передаваемыми устройствами в начале передачи. На их основе происходит формирование секретного кода, по которому и ведется дальнейший обмен информацией. Алгоритм цифрового шифрования должен соответствовать ГОСТ 24147-89

Принцип действия нелинейных локаторов основан на особом характере отклика какого-либо электронного элемента (транзистора, диода) на вырабатываемый прибором мощный электромагнитный импульс (в отклике будут присутствовать кратные передаваемой частоте гармоники). Так как электронный элемент является составной частью любого прослушивающего устройства, прибор будет регистрировать его присутствия в зоне своего действия. Однако отклик даст не только искомое, но и любое иное электронное устройство, поэтому перед проверкой необходимо убрать все электронные бытовые приборы. К нелинейным локаторам относятся приборы "Обь", "Переход", "Люкс" и др.

Устройства регистрации электромагнитного излучения обнаруживают скрытно установленные передатчики, которые передают информацию по радиочастоте. Это, пожалуй, самая распространенная группа техники защиты информации, начиная от простейших индикаторов поля и заканчивая сложнейшими компьютерными комплексами.

Индикаторы поля регистрируют наличие любого источника электромагнитного излучения. Частотомеры, одновременно, позволяют измерить частоту наиболее мощного из имеющихся радиосигналов. Ориентировочное место расположения передающего устройства с помощью приборов такого типа можно определить по максимальной интенсивности излучения. Все они имеют низкую чувствительность и обнаруживают источник излучения только с небольшого расстояния.

На основе сканирующих приемников разработаны специальные комплексы обнаружения радиопередатчиков, включающие в состав компьютер и имеющие более широкие возможности по автоматизации процедуры поиска. В частности, сканирующие приемники лишь обнаруживают любой источник радиосигнала. Комплексы, например, серии "Крона", дополнительно по специальному алгоритму определяют, является ли принятый сигнал радиозакладкой, рассчитывают ее место нахождения. Они работают в полностью автоматическом режиме, формируя списки обнаруженных радиочастот.

Большинство обнаружителей звукозаписывающей аппаратуры регистрируют электромагнитные поля, излучаемые генератором стирания или электродвигателем работающей аппаратуры звукозаписи. Применяются стационарные и переносные устройства. Стационарный обнаружитель магнитофонов РТRD-016 имеет четыре датчика, каждый из которых позволяет обнаружить аппаратуру с расстояния от 0,5 до 1,2 м. РТRD-018 отличается повышенной устойчивостью к воздействию внешних помех, применяются варианты с 4, 8 и 16 датчиками. Дальность обнаружения каждого датчика составляет 0,5-1,5 м. Среди носимой аппаратуры следует отметить ТRD-800, регистрирующий одновременно и любое высокочастотное излучение.

Наиболее простые устройства измеряют падение напряжения в телефонной сети, вызванные гальваническим подключением к линии, и информируют об этом пользователя или отключают телефонный аппарат. Детектор ДТЛ-01 осуществляет звуковую и световую индикацию подключений к телефонной линии. Прибор ТСМ-1 имеет два режима. В первом он обеспечивает индикацию и отключение телефонного аппарата при подключении устройств прослушивания, во втором режиме прибор не обнаруживает наличия подключенных устройств, а осуществляет их подавление. Телефонное проверочное устройство ТПУ-5 предназначено для обнаружения любых типов гальванических подключений в городских телефонных линиях от места проверки до АТС.

Более сложные приборы реализуют и более сложные алгоритмы проверки. Анализатор телефонных линий SP-18/T осуществляет контроль нелинейности телефонной линии, наличия в ней высокочастотных токов. Контроллер телефонной линии КТЛ-400 осуществляет поиск и идентификацию средств съема информации, защиту от подключений, отключение телефонного аппарата от телефонной линии при положенной трубке, индикацию напряжения в линии.

Cписок литературы

1.Хореев П.В. Методы и средства защиты информации в компьютерных системах. – М.: издательский центр "Академия", 2005. – с. 205.

2.Козырев А.А. Информатика: Учебник для вузов. СПб: издательство Михайлова В.А., 2002.- с. 511.

3.Информатика и математика для юристов: Учебное пособие для вузов (Гриф МО РФ) / Под ред. проф. Х.А.Андриашина, проф. С.Я.Казанцева – М.:Юнити-Дана, 2002.- с. 463.

Просмотров работы: 771