ВИДЫ УЯЗВИМОСТИ ИНФОРМАЦИИ И ФОРМЫ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВИДЫ УЯЗВИМОСТИ ИНФОРМАЦИИ И ФОРМЫ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно определению, уязвимость информации – есть мера изменения информации под воздействием различных факторов. С таким определением можно не согласиться хотя бы потому, что информация не обязательно в этом случае будет изменена, она может быть просто скопирована или уничтожена. Уязвимость любой информации заключается в нарушении ее физической сохранности вообще либо у данного собственника (в полном или частичном объеме), структурной целостности, доступности для правомочных пользователей. Уязвимость конфиденциальной информации, в том числе составляющей государственную тайну, дополнительно включает в себя нарушение ее конфиденциальности (закрытости для посторонних лиц).

Уязвимость информации не существует как самостоятельное явление, а проявляется (выражается) в различных формах. Сегодня в научной литературе и нормативных документах не сформировался термин форма проявления уязвимости информации, но самих конкретных форм называется достаточно много. При этом значительное количество перечисляемых форм являются синонимами или разновидностями одних и тех же явлений, некоторые не могут быть отнесены к формам по своей сущности. Для того чтобы обеспечить эффективную защиту интеллектуальной собственности, необходимо провести ее анализ. Требуется, во-первых, определить потенциальную ценность информационной собственности, во-вторых, оценить ее уязвимость (устойчивость к средствам разведки или поражения) и, в-третьих, спрогнозировать возможные угрозы. Определение потенциальной ценности информации обезопасит наиболее важные секреты, утечка которых способна нанести ущерб, значительно превышающий возможные затраты на их защиту.

При этом важно установить :

• какая информация нуждается в защите?

• кого она может заинтересовать?

• какие элементы информации наиболее ценны?

• каков “срок жизни” этих средств?

• во что обойдется их защита?

Оценка уязвимости информации дает возможность выявить характерные особенности и недостатки объекта защиты, которые могут облегчить проникновение противника к секретам компании. Главный результат такой работы — выявление возможных источников и каналов утечки информации.

Одной из основных причин, обусловливающих сложность решения проблемы защиты конфиденциальной информации в ТКС, является многообразие видов ее физического представления в этих системах, что предопределяет наличие различных возможных каналов ее утечки и тем самым необходимость создания многоплановой в физическом и функциональном отношении системы защиты. Так, в современных автоматизированных ТКС ведомственного назначения информация может циркулировать в виде речи, текста или графических изображений на бумаге, фото- и кинопленке, проекционных экранах, в том числе мониторах ЭВМ, и т.д., в виде изменений состояния носителей информации, например, магнитных дисков и дискет, магнитных лент, перфокарт и т.д., а также в виде электрических сигналов в технических средствах, обрабатывающих, хранящих или передающих конфиденциальную информацию, и в соединяющих их линиях связи.

Известно, что при работе ключом при передаче сообщений прослеживается индивидуальный почерк радиста. Можно классифицировать перехваченные сигналы также по индивидуальным признакам пользователя при нажатии клавиши ввода информации.

Необходимо помнить о том, что многие подсистемы демаскируют себя применением только им присущих устройств и режимов работы. В некоторых случаях данное обстоятельство приобретает важное значение. Даже при приеме на бытовой приемник обычно легко различаются дежурный и рабочий режимы работы, особенности структуры сигнала в каналах связи, адресные сигналы и тому подобные характеристики

информации, которые при совокупном анализе ситуации вносят свой определенный вклад в «копилку» нарушителя

Поскольку нарушение статуса информации выражается в различных формах проявления уязвимости информации, а все формы сводятся к двум видам уязвимости, содержательную часть понятия защита информации можно определить как предотвращение утраты и утечки конфиденциальной информации и утраты защищаемой открытой информации.

Вторая составляющая сущности защиты информации - способ реализации содержательной части - в толковых словарях, как уже отмечалось, представлена как процесс или как совокупность методов, средств и мероприятий.

Защита информации включает в себя определенный набор методов, средств и мероприятий, однако ограничивать способ реализации только этим было бы неверно. Защита информации должна быть системной, а в систему помимо методов, средств и мероприятий входят и другие компоненты: объекты защиты, органы защиты, пользователи информации. При этом защита не должна представлять собой нечто статичное, а являться непрерывным процессом. Но этот процесс не осуществляется сам по себе, а происходит в результате деятельности людей. Деятельность же, по определению, включает в себя не только процесс, но и цели, средства и результат. Защита информации не может быть бесцельной, безрезультатной и осуществляться без помощи определенных средств. Поэтому именно деятельность и должна быть способом реализации содержательной части защиты.

Объединив содержательную часть защиты информации и способ реализации содержательной части, можно сформулировать следующее определение:

Защита информации - деятельность по предотвращению утраты и утечки конфиденциальной информации и утраты защищаемой открытой информации.

Учитывая, что определение должно быть лаконичным, а термин утрата и утечка защищаемой информации поглощает все формы проявления уязвимости конфиденциальной и защищаемой части открытой информации, можно ограничиться более кратким определением при условии дифференцированного его преломления в практической работе: Защита информации - деятельность по предотвращению утраты и утечки защищаемой информации.

.

Просмотров работы: 2476