ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

Доброва М.А. 1
1Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие малого предпринимательства в России является одним из важных направлений решения экономических и социальных проблем. Но как показывает статистика, реальная ситуация совсем не способствует его развитию. Сложившаяся ситуация в нашей стране в отношении малого бизнеса восходит к 90-м годам. Тогда, в начале 90-х годов, из-за расширения теневого рынка экономики, государство значительно повысило «цены» на ведение малого бизнеса. Те времена прошли, а вот тенденция увеличивать налоги так и осталась.

Сейчас существует несколько видов налогов, которые предприниматель вынужден платить не только за то, что получает прибыль, но и за своих сотрудников. Исходя из этого, если начинающий предприниматель будет платить регулярно и в полном размере все свои налоги, то ему не хватит денег на то, чтобы поддерживать дело конкурентоспособным.

В настоящее время существуют следующие виды налогообложения предпринимателей:

  • Общий налоговый режим

  • Специальные: - Упрощенная система налогообложения - Единый налог на вмененный доход - Единый сельскохозяйственный налог - Уплата стоимости патента

Применение общепринятой и упрощенной систем налогообложе­ния ограничивается действием «единого налога» на вмененный доход, переход на который является обязательным для значительного числа видов деятельности в случае принятия на территории региона соответ­ствующего закона. Большинство субъектов малого предпринимательства облагается налогами по общепринятой системе, то есть они уплачивают действу­ющие налоги всех видов. Однако введение в действие единого налога на вмененный доход ликвидировало возможность применения упрощенной системы нало­гообложения, учета и отчетности для широкого круга субъектов мало­го предпринимательства.

Иными словами, система налогообложения посредством вмененно­го дохода в ее нынешнем виде служит преимущественно фискальным целям и упрощению налогового администрирования со стороны нало­говых органов, а не целям снижения налоговой нагрузки, упрощения налогового и бухгалтерского учета для субъектов малого предприни­мательства. Эта система обернулась для представителей малого предпринима­тельства чрезмерным налоговым бременем, непосильной по сложно­сти и объему отчетности, создав ряд серьезных препятствий к ведению предпринимательской деятельности. Постоянно вносимые изменения в порядок налогообложения малого бизнеса сопровожда­ются пренебрежительным отношением власти к жизненным интересам предпринимателей. ИП отчетность становится все более сложной и запутанной. На начальном этапе становления и развития нового бизнеса, предприниматель сталкивается с проблемами ведения бухгалтерского учета и налоговой отчетности. Отсутствие знаний, а также запутанность законодательства в отношении этих вопросов, являют начинающему предпринимателю реальные проблемы, грозящие большими штрафными санкциями. Сложившаяся ситуация увеличивает расходы предпринимателя на обеспечение учета и налоговой отчетности, так как стоимость подобных услуг растет. Ко всему вышесказанному, еще подогревают существующие проблемы налогообложения малого бизнеса, возросшие в последнее время фиксированные платежи в ПФ РФ, которые увеличились в два раза. Это увеличение уже вызвало волну закрытия ИП, ведущих периодическую деятельность.

Подводя итоги, все проблемы налогообложения предпринимательства можно свести к следующим:

  1. Непостоянство налоговой политики, постоянное внесение некорректных, ничем не подтвержденных изменений.

  2. Нечеткость звучания принятых законов, их разная трактовка.

  3. Большой процент налогов с прибыли и за нанятых сотрудников, неподъемный для новичков (поэтому интерес представляет введение «налоговых каникул»).

Несмотря на это, государство прикладывает большие усилия по поддержке предпринимателей. Чаще всего такая поддержка заключается в выделении из государственного бюджета средств, направленных на развитие компаний, т.е. их дотировании. Также предоставляется возможность упрощенной формы сертификации и лицензирования, получения льгот для участия в ярмарках и выставках, скидки на рекламные акции. У новичков в предпринимательской среде существуют преимущества в виде бесплатных юридических консультаций. Полученные из государственного бюджета субсидии можно направить на частичную аренду офиса, формирование основных средств, закупку сырья. Важным видом субсидирования для представителей малого бизнеса являются «налоговые каникулы», т.е. освобождение от уплаты одного или нескольких налогов в течение определенного актом периода времени.

Однако при существующих «поощрениях», недостатком является плохая информированность участников об этом и сложность получения такой поддержки. Таким образом, можно сделать вывод, что сфера налогообложения малого бизнеса имеет как недостатки, так и преимущества. Государство осуществляет немалую поддержку предпринимателей, но этих мероприятий недостаточно.

В последних Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию поднимались указанные вопросы, поэтому есть надежда на их быстрое решение.

Список литературы

  1. Пансков В.Г//Налоги и налоговая система Российской Федерации: Учебник//М.:Финансы и статистика, 2013.

  2. Давыдова Л.А., Л.В. Будовская//Эволюция системы налогообложения в России // Финансы и кредит, 2012.

  3. Веретенникова О.Б.//Финансы предприятий: Учеб. Пособие. Под ред. акад.А.Ю. Казака// Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2013.

  4. www.nalog.ru

Просмотров работы: 1635