ЭКОЛОГИЯ ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ДИЧИ АРХАНГЕЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭКОЛОГИЯ ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ДИЧИ АРХАНГЕЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Силантьева Т.В. 1
1ФГБОУ ВО БГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Территория Республики Башкортостан богата на водоемы различного типа, которые являются местообитанием водоплавающей дичи. Водоплавающая дичь - это важный объект спортивной охоты в наши дни. За последнее время наблюдается снижение численности водоплавающей дичи, вследствие чего охота на многие виды запрещена. Поэтому проблема целенаправленного изучения экологии водоплавающих птиц в Республике Башкортостан является весьма актуальной.

Архангельский район Республики Башкортостан расположен в горно-лесной зоне Башкортостана и занимает территорию в 2422 км². Характеризуется неоднородностью рельефа. В районе имеется богатая гидрологическая сеть, которая является биотопом для водоплавающей дичи. По району протекают реки Инзер и Лемеза с притоками, по северо-западной окраине – река Сим, по западной – р.Белая, по юго-западной – р.Зилим.

Исследования проводились на территории охотничьих угодий РОО "Ассоциация охотников и рыболовов РБ" и ГПЗЗ «Архангельский». На первом этапе исследований было необходимо провести обследование береговой линии Архангельского пруда и водоемов Ассоциации ОиР РБ, изучить характер растительности и рельеф, выявить места гнездования водоплавающей дичи. На втором этапе определялся видовой состав птиц, гнездящихся в прибрежной зоне Архангельского пруда и водоемов на территории Архангельского охотничьего хозяйства Ассоциации ОиР РБ, проведен учет водоплавающей дичи.

Для учета использован метод учета по выводкам. Для учета выбиралось какое-либо укрытие на берегу в зарослях камыша или сооружался скрадок, откуда хорошо просматривалась лесополоса вдоль берега на 70-100 м в каждую сторону. Из этих укрытий на вечерней и утренней заре подсчитывались как отдельные птицы, так и выводки с указанием числа птиц в них. Одновременно учитывались выводки, присутствие которых удавалось установить по плеску, кряканью самок и писку молодых.

Подсчет птиц велся по видам, указывая количество нелетных птенцов, отсюда получалась общая численность водоплавающей дичи. По окончании учета подсчитано общее количество обнаруженных птиц по видам, группам, возрастным категориям. Вычисляя общую численность птиц, учитывалось то, что во время учета в поле зрения попадают не все птицы, а примерно 70%. Следовательно, чтобы получить правильные данные о количестве дичи, имеющейся в угодьях, результат увеличивался на 30% [1].

Обработка собранного материала состоит из суммирования полученных данных. По результатам обработки необходимо было рассчитать такие показатели как среднее число утят в выводке и среднее число молодых птиц, приходящееся на 1 взрослую птицу.

Эти показатели можно использовать для сравнения успешности размножения уток в разные годы. Чем больше средний выводок и чем меньше процент взрослых птиц, тем успешнее прошло размножение в данном году. Имея в виду трудность определения видовой принадлежности уток в летний период, для практических целей было установлено ограничение подразделением на следующие группы: 1) гуси; 2) кряква; 3) чирки; 4) прочие речные утки; 5) нырки; 8) лысуха; 9) другие виды [2].

Обработка результатов учета численности водоплавающей дичи

Таблица 1 Карточка учета водоплавающей дичи за 2013 г.

Вид птицы

Количество выводков

Обнаружено птиц в выводке, особей

Величина среднего выводка, особей

взрослых

молодых

Кряквы

35

58

100

5

Чирки

13

19

78

6

Прочие речные утки

1

3

7

7

Нырки

1

8

35

7

Лысухи

14

17

191

8

Другие виды

1

4

16

8

Таблица 2 Карточка учета водоплавающей дичи за 2014 г.

Вид птицы

Количество выводков

Обнаружено птиц в выводке, особей

Величина среднего выводка, особей

взрослых

молодых

Кряквы

36

59

153

5

Чирки

10

25

105

5

Прочие речные утки

-

-

-

-

Нырки

1

4

20

6

Лысухи

34

24

235

7

Другие виды

1

3

13

4

Таблица 3 Карточка учета водоплавающей дичи за 2015 г.

Вид птицы

Количество выводков

Обнаружено птиц в выводке, особей

Величина среднего выводка, особей

взрослых

молодых

Кряквы

24

35

130

5

Чирки

19

24

75

5

Прочие речные утки

-

-

-

-

Нырки

5

5

18

6

Лысухи

16

52

151

6

Другие виды

1

5

11

5

Таблица 4 Динамика численности водоплавающей дичи за период 2013-2015 гг.

В 2015 году больше всех насчитывалось лысух, всего 151 особей. Меньше всех лебедей, всего 16 голов. На территории заказника под охраной находится лебедь-кликун и шипун. В учет берут только лебедя-шипуна, т.к. лебедь-кликун очень редок. Нырки и прочие речные утки тоже имеют малую численность.

Сравнивая данные учета 2015 года с другими, можно сделать выводы, что в этом году заметно уменьшилось количество лысухи на 36% . Кряквы также стало меньше на 15%. Количество лебедей практически не меняется за последние годы.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Бреслина, И.П. Водоплавающие птицы. [Текст] / И.П. Бреслина. - Москва: Издательский Дом «Дашков и К». - 2006.- С.358- 374.

  2. Маматов А.Ф. Водоплавающая дичь Республики Башкортостан. [Текст] / А.Ф. Маматов. – Уфа : РИО БашГУ. - 2006 .- 92 с.

Просмотров работы: 667