МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ СОТРУДНИКОВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ СОТРУДНИКОВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ

Давыдов Р.Х. 1
1Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Понятие банкротство впервые в Российской Федерации появилось после вступления в силу Закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" от 23 ноября 1992 г. И был введен в действие 1 марта 1993 г. Под «несостоятельностью (банкротством) предприятия понимается неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника».1 В связи с изменениями в политических, экономических, социальных и правовых сферах данный закон утратил силу, и правопреемником стал совершенно новый Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", который за свою историю потерпел множество реформ и изменений. По новому законодательству, «несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».2

Нормы Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" на сегодняшний день направлены на защиту трудовых прав работников. Права работников при банкротстве напрямую зависят от процедур, проводимых при банкротстве. Например, если на предприятии введены восстановительные процедуры, такие как: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, то все рабочие места должны быть сохранены, и работникам должны быть выплачены заработные платы. Если на предприятии введены процедуры конкурсного производства, то производственная деятельность может быть прекращена решением собрания кредиторов. В независимости от решения кредиторов закон закрепляет защиту прав работников, а именно обязывает конкурсного управляющего оповестить всех работников предприятия о расторжении трудовых договоров не менее чем за 2 месяца.

Но на практике остаются некоторые проблемы, которые связаны с обеспечением трудовых прав граждан при проведении процедур банкротства.

Все права рабочих защищаются не работниками, а их представителями, которые избираются на общем собрании работников. На данном собрании полномочия представителя закрепляются протоколом, который впоследствии для представления интересов передается в арбитражный суд. На основании протокола представитель работников должника осуществляет свои полномочия, а именно: представляет интересы работников в суде; обращается в арбитражный суд, если возникают разногласия между работниками и арбитражными управляющими; выступает на собраниях; информирует кредиторов и работников, др.

Таким образом, представитель получает полную информацию о ходе дела о банкротстве юридического лица и доводит эти сведения до работников. На практике существует проблема, которая связана с защитой прав работников. Представителем от всей организации может быть только один человек, поэтому при большой численности работников, сложно представлять интересы всего трудового коллектива. Решением проблемы является, то что необходимо назначать несколько представителей, например, на уровне цеха, отдела и другие.

Одной из важных проблем является то, что всю информацию работник в период банкротства может получить только у конкурсного управляющего. Нормы Трудового кодекса РФ на арбитражного управляющего не распространяются, поэтому работнику в практике сложно получить, ту или иную информацию, поэтому необходимо регламентировать часы приема конкурсного управляющего для работников по различным вопросам.

Важно возложить ответственность на учредителей должника перед работниками за невыплату заработных плат. В случае, если требования работников не будут удовлетворены, то работники должны знать, что у них есть право на защиту нарушенных прав, а именно привлечение учредителей к субсидиарной ответственности.

В заключение хотелось отметить, что на территории Российской Федерации действует Конвенция Международной Организации Труда от 01.07.1949 г. №95 «Об охране заработной платы», которая закрепила следующую норму: «В случае банкротства предприятия или ликвидации его в судебном порядке трудящиеся, занятые на этом предприятии, пользуются положением привилегированных кредиторов либо в отношении заработной платы, которая им причитается за услуги, оказанные в предшествовавший банкротству или ликвидации период, который определяется национальным законодательством, либо в отношении заработной платы, сумма которой не превосходит суммы, предписанной национальным законодательством»3. Наше государство закрепило гарантии защиты прав работников в Конституции РФ: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»4. Трудовые права являются частью социальных прав граждан, поэтому они гарантируются и защищаются государством.

Список использованной литературы:

  1. Конвенция Международной Организации Труда от 01.07.49 № 95 «Об охране заработной платы» (Женева), "Ведомости ВС СССР", 01.11.1961, N 44, ст. 447.

  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) "Собрании законодательства РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4398.

  3. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" "Российская газета", N 154, 16.07.2015,

  4. Закон РФ от 19.11.1992 N 3929-1 "О несостоятельности (банкротстве) предприятий (утратил силу)" "Ведомости СНД и ВС РФ", 07.01.1993, N 1, ст. 6.

  5. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства): Учебно-практическое пособие" (Карелина С.А.) ("Волтерс Клувер", 2006).

1 Закон РФ от 19.11.1992 N 3929-1 "О несостоятельности (банкротстве) предприятий (утратил силу)" "Ведомости СНД и ВС РФ", 07.01.1993, N 1, ст. 6

2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" "Российская газета", N 154, 16.07.2015

3 Конвенция Международной Организации Труда от 01.07.49 № 95 «Об охране заработной платы» (Женева), "Ведомости ВС СССР", 01.11.1961, N 44, ст. 447.

4 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) "Собрании законодательства РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4398.

Просмотров работы: 777