ФИЛОСОФИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ФИЛОСОФИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ

Вагина В.Е. 1, Лебедева С.О. 2
1Волжский Политехнический Институт филиал Волгоградского Государственного Технического Университета
2Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение:

На сегодняшний момент, рынок It-технологий в мире сильно увеличился. Научный прогресс не стоит на месте, и уже сложно представить жизнь без гаджетов и интернета.

Россия не отстает в развитии информационных технологий. Эта сфера рынка с каждым годом только увеличивает свои объемы.

В России процесс информатизации образования прошел три основных

этапа.

На первом этапе информатизации образования, или электронизации, осуществлялся процесс внедрения компьютерной техники в систему подготовки студентов сначала технических специальностей (конец 50-х -начало 60-х годов), а затем гуманитарных специальностей (конец 60-х -начало 70-х годов), который включал в себя элементы обучения основам программирования и алгоритмизации и математического моделирования с применением компьютерных технологий.

На втором этапе информатизации образования, или компьютеризации (с середины 70-х годов по 90-е годы), в связи с появлением более мощных компьютеров, в основном использовалось диалоговое взаимодействие человека с компьютером.

И на последнем, современном этапе информатизации образования начали использоваться мощнейшие современные персональные компьютеры, новые информационные и телекоммуникационные технологии, а также мультимедиа-технологии и виртуальная реальность.

За последние 10 лет процессы компьютеризации, информатизации и развития телекоммуникаций позволили создать в России важнейшие предпосылки перехода к информационному обществу и интеграции страны в мировое информационное сообщество. Объем продаж средств вычислительной техники и информатики вместе с программным обеспечением превышает 5 млрд. долл. в год, что составляет примерно 6% ВВП России. В стране насчитывается более 400 тысяч оригинальных, постоянно обновляемых баз данных. Быстро растет количество российских сайтов в Интернете. Около 15 % российских семей имеют дома компьютер.[1]

Облачные технологии в современном обществе

Этапы развития ИТ-отрасли IDC представляет в виде трех платформ. Первая платформа была построена на базе мейнфреймов и терминалов, на которых работали тысячи приложений и пользователей. В основе второй платформы лежат традиционные персональные компьютеры, Интернет, клиент-серверная архитектура и сотни тысяч приложений. Третья платформа характеризуется стремительно растущим количествомпостоянно подключенных к Интернету мобильных устройств в сочетании с широким использованием социальных сетей и развитой облачной инфраструктуры, применяемой для решения комплексных аналитических задач.Приложения, контент и услуги, построенные на базе технологий третьей платформы, доступны миллиардам пользователей. Облачные вычисления, большие данные, мобильные и социальные технологии стимулируют взаимное развитие. Действительно, пользователи растущего числа мобильных устройств производят все больше контента, который удобно хранить в облаках. За счет роста мобильных устройств повышается активность пользователей в социальных сетях. Накапливаемый в них контент становится важным источником для анализа и извлечения ценной информации с помощью технологий больших данных.[2]

Философия развития информационного общества в России

Развитие облачных технологий, социальных сетей дало начало виртуальному миру, как одному из составляющих современного мира человека.

Виртуальный мир создал в свою очередь определенную психологию общества. Начал своеобразно изменять обыденный мир человека, внося свои законы и порядки.

В значительной степени изменилось интеллектуальное и социальное развитие общества, что привело к формированию нового вида общества -информационного.

Изменения социальной структуры современного общества, вызванные глубоким и широким проникновением новых информационных технологий в повседневную жизнь и во все сферы человеческой деятельности, обусловлены законами развития общества и созданием все более совершенных средств производства, а также возникновением соответствующих им производственных отношений.

Однако происходящие под воздействием информационных технологий процессы трансформации общества не столь однозначны, кроме положительных аспектов, они несут с собой серьезные проблемы; темпы преобразований столь динамичны, что тем, кто не успеет понять суть происходящих глобальных изменений сегодня, завтра исправить складывающуюся для них ситуацию будет невозможно.[3]

Список используемой литературы:

  1. https://habrahabr.ru/company/moex/blog/250463/ [2]

  2. Абрамов М.Г. Человек и компьютер: от Homo faber к Homo informaticus // Человек. 2000. - № 4.

  3. Аристотель. Собрание сочинений. Т. I. М., 1975.

  4. Багдасарьян Н.Г. Социокультурная значимость новых информационных технологий // Информационная парадигма в науках о человеке.

  5. Интернет – Культура – Этика: материалы VIII Энгельмейеровских чтений (октябрь–ноябрь 2005). – М., Дубна, 2006.

  6. http://cheloveknauka.com/informatsionnye-tehnologii-kak-faktor-sotsialnyh-transformatsiy-sovremennogo-rossiyskogo-obschestva [1,3]

Просмотров работы: 892