ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ЕЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ЕЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Котелевская Т.Н. 1
1филиал ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Процесс глобализации есть следствие эволюции государственно оформленных рыночных систем. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, рабочей силы, производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для группы государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов.

Глобализацию обычно рассматривают как качественно новую стадию интернационализации экономической жизни планеты, выражающуюся прежде всего в усилении взаимозависимости национальных экономик. Ее определяют как процесс ослабления и слома традиционных территориальных, социокультурных и государственно-политических барьеров, некогда разделявших народы друг с другом, но в то же время предохранявших национальные экономики от стихийных и неупорядоченных внешних воздействий; как процесс потери государствами национальной автономии в макроэкономической сфере и становления новой, почти лишенной всякого протекционизма системы международного взаимодействия и взаимосвязи. [1]

Начало процесса глобализации дало толчок к формированию новых представлений о том, какой должен быть мир. Существуют различные подходы к пониманию процесса глобализации, однако почти все они направлены на достижение одной цели - сохранения и совершенствования мира. Это привело к тому, что мир вместо единения, пришел к разделению и экономическому неравенству. Одни страны, в основном западные, пользовались преимуществами своей цивилизации и в дальнейшем получили название стран «золотого миллиарда». Другие - оставались на обочине цивилизации и относились к странам так называемого «третьего мира», значительно отстающим от ведущих держав по уровню жизни населения. [2]

Подобное разделение в XX веке проходило на фоне создания «институтов глобализации», призванных решать общемировые проблемы. Сначала это была Лига Наций, затем Организация Объединенных Наций, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация и другие. Однако на протяжении века они так и не смогли стать по-настоящему глобальными, что означает выйти за рамки суверенитетов, стать наднациональным органом, который способен решить общемировые проблемы и обладать абсолютной силой. Наоборот, многие из вышеперечисленных организаций стали инструментом в руках одних стран и препятствием другим. В последнее десятилетие прошлого века глобальные проблемы лишь обострились, а мир продолжал оставаться разделенным.

Глобализация проявляется в нескольких сферах жизнедеятельности общества, в первую очередь в политической – это возникновение наднациональных единиц различного масштаба: политических и военных блоков (НАТО), имперских сфер влияния (сфера влияния США), коалиций правящих групп («Большая семерка»), континентальных или региональных объединений (Европейское сообщество), всемирных международных организаций (ООН); возникновение контуров будущего всемирного правительства (Европейский парламент, Интерпол); растущая политическая однородность мирового сообщества (демократизация общественно-политической жизни).

Также мы можем наблюдать ее проявление в экономической сфере – это усиление значения наднациональной координации и интеграции (ЕС, ОПЕК), региональных и мировых экономических соглашений; глобальное разделение труда; возрастание роли многонациональных и транснациональных корпораций (ТНК) («Ниссан», «Тойота», «Пепси-Кола», «Макдоналдс»); становление универсального, единого экономического механизма, охватывающего весь мир; молниеносность, с какой финансовые рынки реагируют на события в отдельных странах.

Очень заметна глобализация и в сфере культуры: превращение планеты в «мировую деревню» (М.Маклуэн), когда миллионы людей благодаря средствам массовой информации практически мгновенно становятся свидетелями событий, происходящих в разных уголках Земного шара; приобщение людей, живущих в разных странах и на разных континентах, к одному и тому же культурному опыту (олимпиады, рокконцерты); унификация вкусов, восприятий, предпочтений (кока-кола, джинсы, «мыльные оперы», реалити - шоу); непосредственное знакомство с образом жизни, обычаями, нормами поведения в других странах (через туризм, работу за границей, миграции); появление языка международного общения - английского; повсеместное распространение унифицированных компьютерных технологий, интернет; «размывание» местных культурных традиций, их замена массовой потребительской культурой западного типа.

Что касается России, то ее участие в глобализационных процессах современности происходит на фоне борьбы государств за право пользоваться преимуществами лидерства. Россия в мировом сообществе всегда была одной из ключевых стран, и именно ее участие в мировых процессах помогало человечеству выйти из самых катастрофических ситуаций. В то же время, сохраняя мир от разрушения, ей всегда приходилось преодолевать сопротивление и препятствия со стороны других стран. В условиях сложной внешнеполитической борьбы, стране приходилось решать еще и не менее сложные внутренние проблемы.

Весьма заметным явлением за последние 100 лет стала глобализация культуры на базе колоссального роста культурного обмена между странами, развития индустрии массовой культуры, нивелировки вкусов и пристрастий публики. Этот процесс сопровождается стиранием национальных особенностей литературы и искусства, интеграцией элементов национальных культур в формируемую общечеловеческую культурную сферу. Глобализация культуры явилась также отражением космополитизации бытия, языковой ассимиляции, распространения по планете английского языка как глобального средства общения и других процессов. [3]

Как у всякого сложного явления, у глобализации появились как положительные, так и отрицательные стороны. Ее последствия связаны с очевидными успехами: интеграция мирового хозяйства содействует интенсификации и росту производства, освоению технических достижений отсталыми странами, улучшению экономического состояния развивающихся стран и т.д. Политическая интеграция помогает предотвращать военные конфликты, обеспечивать относительную стабильность в мире, делать многое другое в интересах международной безопасности. Глобализация в социальной сфере стимулирует огромные сдвиги в сознании людей, распространение демократических принципов прав и свобод человека. Список достижений глобализации охватывает различные интересы от личного характера до мирового сообщества. [4]

Однако имеется и большое количество негативных последствий. Они проявились в виде так называемых глобальных проблем человечества. Это, имеющие по охвату, силе и интенсивности планетарный масштаб затруднения и противоречия во взаимоотношениях природы и человека, общества, государства, мирового сообщества. Эти проблемы в неявном виде частично существовали ранее, но в основном возникли на современном этапе в результате негативного хода деятельности людей, естественных процессов и, в значительной степени, как последствия глобализации. По сути, глобальные проблемы - не просто последствия глобализации, а самовыражение этого сложнейшего явления, не управляемого в основных своих аспектах.

Человечество ищет выходы из глобального кризиса. Основной существующий подход, одобренный мировым сообществом, - устойчивое развитие. Его основная идея - оптимальное самоограничение, справедливое равноправное распределение ресурсов, остановка неограниченного роста потребления, обеспечение экологической безопасности. Однако, как всякую «прекраснодушную» идею, реализовать ее в конкурентном мире весьма затруднительно.

Примечания

1. Понарина Н.Н. Феномен глобализации и перспективы общественного прогресса: социально-философский анализ: монография / Н. Н. Понарина. Краснодар, 2011.

2. Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. – М.: Языки русской культуры, 2000.

3. Астафьева О.Н. Параметры порядка социокультурного пространства // Синергетика: человек, общество. – М.: Нова, 2007.

4. Понарина Н.Н. Создание цивилизации в условиях глобализации // Теория и практика общественного развития. 2011. № 5. С. 44-48.

Просмотров работы: 1180