БИОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ КАБАНА В ООО ОХ «БОБЕР» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

БИОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ КАБАНА В ООО ОХ «БОБЕР»

Иванова Т.Л. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для охотничьего хозяйства «Бобер» ценным охотничьим животным, приносящим экономическую выгоду, является кабан. Лицензия на кабана стоит дорого, а мясо кабана обладает исключительными вкусовыми качествами и питательностью. Поэтому состояние ее численности имеет важное практическое значение для охотхозяйства. По этой причине возникает необходимость проводить биотехнические мероприятия и поддержание численности данного вида.

Кабан (Sus scrofa) — всеядное парнокопытное нежвачное млекопитающее. Отличается от домашней свиньи коротким и плотным телом, толстыми и высокими ногами. Голова у кабана удлиненная, уши длинные, острые и стоячие, клыки у самца гораздо более развиты, чем у самки. Щетина чёрно-бурого цвета с примесью желтоватого, подшерсток буровато-серый, благодаря этому общая окраска серо-чёрно-бурая, морда, хвост, нижняя часть ног и копыта — чёрные. Пестрые и пегие экземпляры редки и их считают потомками одичавших домашних свиней. Длина тела до 175 см, хвост 25 см, высота в холке до 1 м; вес взрослого кабана может достигать 150—200 кг. Способен развивать скорость до 40 км/ч. Длительность жизни животного может достигать 20 лет.

В отношении данного вида следует оговориться, что в настоящее время во многих субъектах Российской Федерации зарегистрирована африканская чума свиней (АЧС). Это опасное заболевание свиней (как диких, так и домашних), которое приводит к массовым заражениям и гибели животных. Методов лечения АЧС на данный момент нет. На территории Башкортостана случаев заболевания АЧС не выявлено. В целях профилактики заболевания определены основные задачи по выполнению комплекса предохранительных мер, а именно, проведение лабораторного мониторинга состояния здоровья животных. Так, в начале прошлого года были взяты девять проб от диких кабанов, принадлежащих ОХ «Бобер» на наличие вируса АЧС. Результаты были отрицательными.

Для кабанов эффективным мероприятием является устройство подкормочных площадок. Подкормочные площадки организуют в местах концентрации кабана в зимний период, представляют они собой расчищенные от древесной поросли поляны, на которой устраивают погреб-хранилище для сочных концентрированных кормов, огороженные кормовые столики для выкладки зерноотходов и корнеклубнеплодов, наблюдательная вышка и, при необходимости, живоловушка. Так же эффективным мероприятием по созданию устойчивой кормовой базы для кабанов является закладка кормовых полей. Это мероприятие в значительной мере снижает вред кабанов сельскому хозяйству. Площадь закладываемых кормовых полей - 0,3-0,4 га. Количество и распределение их по территории хозяйства устанавливается в зависимости от численности зверей и характера угодий.

В ходе работы мы ознакомились с материалами учетных работ, изучили карту, методы учета кабанов в хозяйстве. Так же был проведен анализ численности кабана.

Ниже приведены данные по численности кабана в охотничьем хозяйстве «Бобер».

Таблица 1. Численность кабана в ОХ «Бобер» за период 2011-2015 гг

Вид

2011

2012

2013

2014

2015

Кабан

258

473

695

781

1022

Пользуясь данными таблицы 1, была построена следующая диаграмма численности кабана в ОХ «Бобер» за период с 2011-2015гг.

Рисунок 1. Диаграмма численности кабана в ОХ «Бобер»

Из данных представленных на рисунке 1, видно, что численность кабана увеличивается. Это связано с тем, что производится подкормки животных зимой, и ведется профилактика заболеваний. Основными факторами смертности кабанов и колебания численности их популяции являются: неблагоприятные метеорологические и кормовые условия зимних периодов, хищничество волка, гельминтозные и инфекционные болезни.

На территории охотничьего хозяйства созданы все условия для обитания и разведения кабанов. Они находятся под пристальным вниманием егерей, которые ежедневно заботятся о своих питомцах и проверяют территории.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Долгих, А.В. Составление схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Башкортостан [Текст]/ А. В. Долгих. - Киров, 2013. - С. 238.

2. Романов, В.С. Охотоведение [Текст] / В.С.Романов, П.Г.Козлов, В.И. Падайга. - Минск: Тесей, 2005. - С. 448.

3. Харченко, Н.Н. Охотоведение [Текст]: учебник / Н.Н. Харченко. - М.: 2005. - С. 370.

Просмотров работы: 711