ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕСТООБИТАНИЯ И ЧИСЛЕННОСТИ КАБАНА В МОО «ТУЙМАЗИНСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕСТООБИТАНИЯ И ЧИСЛЕННОСТИ КАБАНА В МОО «ТУЙМАЗИНСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ»

Раянова Г.Ф. 1, Якупова Д.Р. 1
1ФГОУ БГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Оценка качества местообитаний традиционная задача биологии. Решение этой задачи содействует пониманию отношений вида к условиям среды, исследованию возможных межвидовых отношений, организации управления популяциями [1].

Большая протяженность ареала кабана обусловливает широкий спектр экологических факторов, оказывающих влияние на их жизнедеятельность [3]. Формирование арены жизни происходит в условиях постоянной смены условий среды обитания, смены структуры и защитности угодий, доступности кормовых ресурсов, влияния хищников и паразитов, воздействия болезней. Оценка качества местообитания кабана на всем протяжении ареала с учетом многообразия определяющих факторов является стратегическим ключом в вопросах управления ресурсами вида [2].

Цель исследований: оценка качества местообитания кабана на территории МОО «Туймазинское общество охотников и рыболовов».

В соответствии с выбранной целью программа исследований включает следующие задачи:

1. Провести анализ качества местообитания кабана в МОО «ТООиР».

2. Провести анализ динамики численности кабана в МОО «ТООиР» за 2011-2015 гг.

Материалы и методы исследований. Район исследования захватывает территории Карамалы-Губеевского и Верне-Троицкого лесничеств. Для определения качества местообитания кабана использовался методический подход, суть которого сводится к тому, что, принимается территория за свойственную кабану среду обитания, на которой емкость максимальна для вида (идеальные условия). Причина выбора территории выше указанных лесничеств в том, что на их территории находится воспроизводственный участок, где проводятся биотехнические мероприятия и после пешего исследования нами были замечены много следов и чесалок кабана.

Материалом для анализа послужили данные зимнего маршрутного учета за последние 5 лет МОО «ТООиР» Туймазинского района Республики Башкортостан.

Результаты исследований. Наиболее охотно посещаемыми стациями кабанов являются смешанные и лиственные леса, примыкающие к полям. Смешанные леса и дубравы используются в равной степени. На территории Карамалы-Губеевского и Верхне-Троицкого лесничеств преобладает смешанный лес. Соотношение широколиственных и мелколиственных пород деревьев примерное одинаковое. Соответственно подрост из березы, липы, осины и клена, удовлетворительного состояния и роста. Подлесок из рябины, черемухи и жимолости.

Карамалы-Губеевское лесничество

Верхне-Троицкое лесничество

воспроизводственный участок

места обнаружения следов кабана

Рисунок 1 Схема Верхне-Троицкого и Карамалы-Губеевского лесничеств по кварталам

Хотя число отмеченных следов невелико, но их размещение хорошо детерминировано условиями среды. Большое количество следов кабана было выявлено в восточной части Карамалы-Губеевского лесничества, на территории которого находится воспроизводственный участок. Они должны служить местом скопления охотничьих животных, распуганных во время охоты. В выделенных участках рекомендуется осуществлять комплекс воспроизводственных мероприятий: выпуск животных, подкормка, устройства искусственных гнезд, усиленный отстрел хищников.

На территории Верхне-Троицкого лесничества иная картина. Встречаемость животных меньше по сравнению с первым участком. Это объясняется тем, что на данной территории охота разрешается, не ведется искусственная подкормка и антропогенный фактор перекрывает эффект целого комплекса факторов.

Таким образом, хорошие угодья для кабана смешанные леса с присутствием широколиственных пород, которые отличаются наиболее благоприятными защитно-гнездовыми и кормовыми условиями для кабана. Угодья, где отсутствует фактор беспокойства, весь год обильно ведется искусственная подкормка.

Для определения численности популяции кабана была проведена обработка данных зимнего маршрутного учета охотничьей фауны за период 2011-2015 гг.

Таблица 1 Численность кабана в МОО «ТООиР» за 2011-2015 гг., особей

Год

Длина маршрутов, км

Число пересечений, следов

Площадь угодий, тыс. га

Численность, особей

2011

139,0

32

166,7

237

2012

138,8

28

166,7

191

2013

138,8

30

167,9

119

2014

139,0

33

164,8

170

2015

136,0

107

167,4

344

Как видно из таблицы 1, численность кабана в МОО «ТООиР» за 2011-2015 годы носит стабильный характер. Минимальная численность наблюдалась в 2013 году, что составило 119 особей, а максимальная - 344 особей в 2015 году. В 2011 году 237 особей, после чего наблюдается снижение численности в 2013 году. Причиной такой численности кабана в 2011-2015 гг. можно считать следующее: климатические условия, в частности, величина снежного покрова. Как известно, критическая глубина снега для кабана равна 40 см. Также к лимитирующим факторам можно отнести насты, гололедицу и промерзание почвы. В этих условиях затрудняется передвижение зверей и добывание корма, фактор беспокойства и др.

В биоценозах кабан представляет важное звено пищевой цепи, являясь одним из основных источников пищи для крупных хищников, как в нашей стране, так и за ее пределами. Врагом кабана может стать волк, медведь, но численность этих хищников в Туймазинском районе по нулям. Также на молодняк могут напасть лисица и рысь. Численность лисицы довольно высокая в МОО «ТООиР» (Рисунок 1).

Рисунок 1 Зависимость численности лисицы и кабана в МОО «ТООиР» за 2011-2015 гг., особей

В результате анализа нами выявлена положительная корреляция между этими показателями. Так, максимальная численность лисицы отмечена именно в 2013 году, когда наблюдался спад численности кабана.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Хорошие угодья на территории МОО «ТООиР» для кабана смешанные леса с присутствием широколиственных пород, которые отличаются наиболее благоприятными защитно-гнездовыми и кормовыми условиями для кабана. Угодья, где отсутствует фактор беспокойства, весь год обильно ведется искусственная подкормка.

2. Важнейшие факторы, определяющие свойства среды обитания, являются: высота и продолжительность залегания снежного покрова, круглогодичная доступность кормов, влияние хищников и фактор беспокойства.

3. Самая высокая численность кабана отмечена в 2015 году. В 2012, 2013 гг. отмечается значительное снижение её численности, что коррелирует с данными численности лисицы.

4. Для поддержания численности кабана на оптимальном уровне предлагаем, особенно в суровые многоснежные зимы, проводить биотехнические мероприятия, а именно: организовать подкормку и охрану данного вида и ежегодно проводить типологию угодий, в которых обитает кабан.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Желтухин, А.С. Оценка качества местообитаний на основе учетов следовой активности и дистанционной информации. [Текст] / А. С. Желтухин // Вестник охотоведения. – 2008 – Том 5 - №1. – С.5.

  2. Экономов, А.В. Оценка качества и емкости среды обитания кабана. [Текст] / А.В. Экономов // Вестник Удмуртского университета. – 2011-№4.-С.90.

  3. Экономов, А.В. Экология кабана (Sus scrofa L., 1758) Европейского северо-востока России: автореф. дис. канд. биол. наук: 03.02.04. [Текст] – Киров, 2015.-С.99.

Просмотров работы: 681