ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДИСПЕПСИИ ТЕЛЯТ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДИСПЕПСИИ ТЕЛЯТ

Кудеров А.А. 1, Кирилова Ю.В. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Диспепсия телят – расстройство пищеварения, возникающее вследствие функциональных нарушений деятельности желудка и кишечника. Болезнь чаще возникает в первые 3-4 дня жизни телят. В структуре заболеваемости молодняка на долю диспепсии приходится более 60%.

К основным причинам возникновения болезни относят: неполноценное кормление стельных и лактирующих коров, поступление в организм стельных и лактирующих коров токсических веществ, нарушение режима выпойки молозива и молока, отсутствие моциона у коров в период стельности. Важнейшей причиной является нарушение санитарии в родильном отделении и профилактории, приводящее к обильному заселению желудочно-кишечного тракта микрофлорой при выпойке загрязненного молока и молозива.

Центральным звеном патогенеза является ферментопатия, которая может быть обусловлена физиологической незрелостью новорожденного телёнка или ингибированием ферментов желудочно-кишечного тракта экзогенными и эндогенными токсинами. Всё это приводит к неперевариванию молока или молозива, развитию гнилостных процессов, дисбактериозу, накапливанию продуктов гниения белков корма и других токсических веществ.

Заболевание начинается с легкой формы, а в последующем, при неблагоприятных условиях переходит в тяжелое (токсическое) течение, но может часто, особенно весной, сразу развиться в токсической форме.

Основным признаками болезни является учащенная дефекация, фекалии жидкие. Отмечаются незначительное угнетение общего состояния, ослабление или реже отсутствие аппетита. Заболевшие телята подолгу лежат, слышно урчание в животе. Могут возникать боли на почве спазма кишечника. Больные при этом вздрагивают, беспокоятся, обнюхивают живот, ударяют задними конечностями в сторону живота, иногда издают стоны.

Современный молочный комплекс ТНВ “Рассвет” находится в с. Дмитриевка Бугурусланского района Оренбургской области. Введен в эксплуатацию в 2008 году и рассчитан на тысячу голов. Направленность: молочная продуктивность (до 3 тонн молока в сутки). Голов в настоящее время 740-750, породы: канадская голштино-фризская и симментальская.

Профилактика диспепсии телят сводится к общим и специфическим мерам. Кормление стельных коров стараются сделать полноценным. Рационы составляются на месяц, куда входит сено, силос, сенаж и комбикорма. Новорожденные телята содержатся в индивидуальных клетках, которые предварительно моют, зачищают и дезинфицируют 0,5% раствором Ган. Молозиво выпаивается как можно раньше в теплом виде. Поилки индивидуальные, моются и стерилизуются. Подстилка соломенная. Для дополнительной витаминизации используют препарат элеовит в дозе 3 мл внутримышечно однократно.

Специфическая профилактика включает в себя вакцинацию ОКЗ (ассоциированная инактивированная вакцина против колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка сельскохозяйственных животных). Вакцинируют коров на 7 месяце стельности в дозе 5 мл подкожно, ревакцинируют через 10-4 суток.

При возникновении клинических признаком диспепсии применяют антибиотик флоксацин подкожно в дозе 2 мл в течение 2-3 дней.

Данные профилактические мероприятия свели диспепсию к единичным случаям и нулевой летальности.

Просмотров работы: 921