ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИЙ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА Г. АРХАНГЕЛЬСКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИЙ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА Г. АРХАНГЕЛЬСКА

Корельская И.Е. 1, Волкова Н.И. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Состояние механизмов вегетативной регуляции человека определяет характер адаптивных реакций организма, стратегию поведения и индивидуальной защиты в ходе жизнедеятельности. Вегетативная нервная система может рассматриваться как комплекс структур, входящих в состав периферического и центрального отделов нервной системы, обеспечивающий регуляцию функций органов и тканей, направленную на поддержание в организме гомеостаза, а также энергетических и пластических процессов любой физической и психической деятельности.

В центральном отделе ВНС принято выделять надсегментарные и сегментарные вегетативные структуры. Надсегментарные вегетативные структуры большого и промежуточного мозга, оказывают наиболее существенное, прежде всего интегративное, влияние на состояние вегетативной иннервации органов и тканей. К таким структурам относится лимбико-ретикулярный комплекс, прежде всего гипоталамус, в котором принято различать передний - трофотропный и задний - эрготропный отделы. Гипоталамус и другие отделы лимбико-ретикулярного комплекса оказывают глобальное регулирующее влияние на сегментарные отделы вегетативной нервной системы. Гипоталамический отдел мозга, миндалевидный комплекс и другие отделы лимбико-ретикулярного комплекса осуществляют интеграцию между вегетативными структурами, эндокринной системой и эмоциональной сферой, влияют на формирование мотиваций, эмоций, обеспечение памяти, поведения, поэтому изучение особенностей вегетативной регуляции функций является актуальной проблемой.

Цель исследования – выявить особенности вегетативной регуляции функций женщин пожилого возраста.

Организация исследования. В работе использовалась методика вегетативного тестирования по А.В. Пяткову и др.(1999). [2] Испытуемым был предложен опросник, включающий 23 вопроса, отражающий состояние вегетативной нервной системы. В исследовании приняли участие женщины пожилого возраста 55-75 лет. Все женщины ведут активный образ жизни, т.е. занимаются оздоровительной гимнастикой два раза в неделю в форме групповых занятий и дополнительно к этим занятиям, занимаются самостоятельно скандинавской ходьбой и танцами.

Следует учесть, что все женщины постоянно проживают в условиях высоких широт. Опрос проводился в декабре, в период полярной ночи.

Результаты исследования.

В ходе исследования женщин пожилого возраста были установлены следующие результаты, представленные на рисунке 1.

Рисунок 1- Оценка диагностических коэффициентов ВНС /по модулю/

При оценке диагностических коэффициентов надсегментарного уровня ВНС у исследуемых женщин, значительно преобладает трофотропный тип (ДКна-) над эрготропным типом (ДКна+) ВНС.

Сегментарные отделы (ДКсе) вегетативной нервной системы, демонстрируют относительный баланс между деятельностью симпатических (ДКсе+) и парасимпатических (ДКсе-) структур по поддержанию гомеостаза, но тенденции в сторону парасимпатического влияния все же следует отметить. (рисунок 1)

Вегетативная нервная система влияет на жизнеспособность организма. Она регулирует состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой и эндокринной систем, жидких сред, гладкой мускулатуры. В то же время вегетативная система выполняет адаптационно-трофическую функцию, подготавливает органы и ткани, к оптимальному уровню их активности и успешному выполнению свойственных им функций.

В научной литературе отмечено, что у пожилых людей повышена реактивность симпатоадреналовой системы [1, 3]. Однако, симпатическая нервная система (СНС) стимулирует в основном эрготропные процессы, связанные с выделением энергии в организме (катаболизм), с активной деятельностью. Тонические импульсы СНС чрезвычайно важны для поддержания постоянства внутренней среды организма (гомеостаза), для адаптации к выполнению функций организма в данных условиях. Кроме того, СНС иннервирует гладкие мышцы всех органов (сосудов, органов брюшной полости, выделительных органов, легких, зрачка), сердце и некоторые железы (потовые, слюнные и пищеварительные железы), клетки подкожной жировой клетчатки, печени и др.

В нашем исследовании у женщин пожилого возраста г. Архангельска отмечены тенденции усиления активности парасимпатической нервной системы, которая в основном регулирует функции сердечно-сосудистой системы, пи­щеварительного тракта, мочеполовой системы и регулирует обмен веществ через парасимпа­тическую иннервацию пе­чени, почек, поджелудочной и щитовидной железы.

Примечание:

Ряд 1 – средние показатели пожилых женщин

Ряд 2 – показатели эталона по методике вегетативного тестирования по А.В. Пяткову и др.(1999)

Рисунок 2 – Сравнительная оценка состояния вегетативной регуляции по 7-балльной системе

В результате исследования выявлены более высокие значения интегрального индекса вегетативного баланса (К14), напряжение ВНС как с симпатико (К5), так и парасимпатикотонией (К6), при этом доминирует трофотрофный тип (К2) за счет повышения активности ваго-инсулярной системы (К12).

Таким образом, выявленный у участниц исследования трофоторфный тип регуляции с тенденциями усиления парасимпатического влияния ВНС требует обратить внимание на следующие направления трофотропной активности:

1. Уменьшение минутного объема крови и поглощения кислорода:

- замедление сердечного ритма, уменьшение силы систолы (сокращения мышцы сердца), уд­линение диастолы (периода расслабления между сокращениями);

- снижение артериального давления;

- усиление действия органов выделения, что способствует уменьшению давление.

- дыхание спокойное, несколько замедленное, бронхи слегка сужены;

2. Усиление работы системы пищеварения:

- увеличиваются перистальтика кишечника и секреция пищеварительных соков;

3. Накопление запасов:

- накопление гликогена (глюкозы) в печени;

- накопление жира в депо.

4. Активность нервной системы в большей части понижается, а именно:

- происходит торможение моторной соматической системы (снижение тонуса мышц);

- понижается возбудимости рецепторов;

- расслабляется острота внимания.

Список литературы

  1. Вегетативные расстройства/ под редакцией А.М. Вейна. М.: Медицинское информационное агентство, 2003 – 752с

  2. К технологии психолого- психофизиологического мониторинга студентов вуза / А. В. Пятков, Н. Ю. Валькова, Е. В. Комаровская // Проблемы гуманитарного знания: на рубеже веков: тезисы научно-практической конференции. – Архангельск: Изд-во ПГУ, 1999. - С. 160-162.

  3. Физиология и фармакология вегетативной нервной системы» / «Внутренние болезни», М.: Медицина, 1997.

Просмотров работы: 1018