ТАЙНЫ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ТАЙНЫ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Тронькина Е.И. 1, Пульчеровская Л.П. 1, Ефрейторова Е.О. 1
1ФГБОУ ВО Ульяновская ГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Иммунная система - это сложившаяся система, для борьбы с внешними факторами. Нас ежеминутно атакуют различные захватчики: вирусы, бактерии, паразиты, клетки микроскопических грибков и патогенных простейших. По этой причине, эволюция создала нам иммунитет.

Иммунная система высокоэффективна в распознавании чужеродных субстанций, но совершенно беспомощна в определении степени опасности, которую они могут представлять для организма.

Главный смысл иммунитета - обеспечить генетическую целостность организма, на протяжении всей его жизни.1

Организм совершенен, и для возникновения болезни не достаточно нарушения одного звена в цепи здоровья – включаются мощные компенсаторные механизмы. Поэтому, кажется, что наше здоровье всегда охраняется бдительным стражем, и можно расслабится и не думать никогда о болезнях. Но это не так, повышенная утомляемость, частые заболевание ОРВИ, нервозность и обострение хронических болезней, все это признаки ослабленного иммунитета.

В современное время, снижение иммунитета, это чума 21 века. Практически у каждого второго, наблюдается понижение, сопротивляемости организма к внешним воздействиям. 2Всему виной перестройка и быстрый темп изменения в мире и динамике нашей жизни. По этой причине, организм не успевает адаптироваться к новому.

Рассмотрим проблему на примере двух иммунитетов: врожденный и адаптивный иммунитет.

Врожденный иммунитет:

  • быстрый;

  • блокирующий инфекции;

  • не имеет памяти.3

Компоненты микроорганизма связываются со специальным рецептором TLR, расположенным на клетках человеческого тела. Это активирует врожденный иммунитет, запускает воспалительный процесс и разрушение чужеродных микроорганизмов.

Адаптивный иммунитет:

  • более меленный;

  • очищает организм от инфекции, убивая её полностью;

  • самообучается.4

Дендритные клетки активируют Т-лимфоциты, которые запускают адаптивный иммунитет. Затем работает каскад иммунных реакций, формируются антитела и клетки-киллеры.

По принципу адаптивного иммунитета, был основан принцип вакцинации. К примеру, черная оспа, полиомиелит, коклюш- инфекции, первое знакомство с которыми могут обойтись слишком дорого. По этой причине, стали вводить ослабленную культуру возбудителя или отдельные характерные для него молекулы.

Иммунитет принято классифицировать по направленности действия защитных сил на микроорганизмы и их продукты жизнедеятельности:

  • Антибактериальный иммунитет. Защитные механизмы направлены против патогенного микроба, в результате предотвращается размножение и распространение микроорганизма в организме животного.

  • Противовирусный иммунитет. Обусловлен выработкой организмом противовирусных антител и механизмами клеточной защиты.

  • Антитоксический иммунитет. Бактерии не разрушаются, но организм больного животного вырабатывает антитела, способные эффективно нейтрализовать токсины.5

Таким образом, иммунитет это жизненно важный ресурс, который мы должны укреплять, пополнять и поддерживать. Так как, на плечи иммунной системы, возлагается огромная задача, по защите организма.

Приобретенный антиинфекционный иммунитет не обособлен от неспецифической резистентности организма. Механизмы естественной резистентности и специфического иммунитета тесно взаимодействуют на всех стадиях поствакцинального иммунитета. Фагоцитоз, система комплемента, медиаторы воспаления, лизоцим и пр. крайне важны для развития и проявления поствакцинального иммунитета.

У двух видов резистентности общая функция - инактивация, подавление жизнеспособности и размножения возбудителя и удаление из организма антигенного материала. Естественная резистентность является основой для развития приобретенного иммунитета.

Поэтому, не стоит халатно и не внимательно относится к состоянию своего здоровья. Своевременная помощь, своему организму может помочь увеличить продолжительность жизни.

Библиографический список

  1. Галактионов В. Г. Эволюционная иммунология/ Галактионов В. Г. Академнига, 2005.-408с.

  2. Адельман Д., Лолор Г., Фишер Т. Клиническая иммунология и аллергология/ Адельман Д., Лолор Г., Фишер Т.-М.:Медицина, 2000.-350с.

  3. Хаитов P.M., Игнатьева Г.Л., Сидорович И.Г. Иммунология: Учебник/ Хаитов P.M., Игнатьева Г.Л., Сидорович И.Г.-М.:Медицина,2000.-432 с.

  4. Чхенкели,В.А.Иммунология/В.А.Чхенкели.-СПб.:Проспект Науки,2015.-144с.

  5. Койко Р, Сайншайн Д, Бенджамини Э. Иммунология/ 4. Койко Р, Сайншайн Д, Бенджамини Э.-М.: Медицина,2008.-350с.

  6. Цинкернагель Р. Основы иммунологии/ Цинкернагель Р.- М.: Мир,2008.-135с.

  7. Дранник Г.Н. Клиническая иммунология и аллергология/ Дранник Г.Н. –МИА. 1999,604с.

  8. Полушкина Н.Н. Диагностический справочник иммунолога/ Полушкина Н.Н. Астрель, Полиграфиздат,2009.-480с.

  9. Михайлов А.А., Дворецкий Л.И. Справочник практического врача/ Михайлов А.А., Дворецкий Л.И.-М.:Медицина, 2007

  10. Соколов Е.И. Клиническая иммунология/ Соколов Е.И.-М.: Медицина,1998.-135с.

1 Чхенкели,В.А.Иммунология/В.А.Чхенкели.-СПб.:Проспект Науки,2015.-144с.

2Полушкина Н.Н. Диагностический справочник иммунолога/ Полушкина Н.Н. Астрель,

Полиграфиздат,2009.-480с.

3 Галактионов В. Г. Эволюционная иммунология/ Галактионов В. Г. Академнига, 2005.-408с.

4 Дранник Г.Н. Клиническая иммунология и аллергология/ Дранник Г.Н. –МИА. 1999,604с.

5 Михайлов А.А., Дворецкий Л.И. Справочник практического врача/ Михайлов А.А.,

Дворецкий Л.И.-М.:Медицина, 2007

Просмотров работы: 595