РАЗРАБОТКА КОМПОНЕНТОВ РОБОТИЗИРОВАННОЙ АПТЕКИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РАЗРАБОТКА КОМПОНЕНТОВ РОБОТИЗИРОВАННОЙ АПТЕКИ

Калашникова А.В. 1
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С нехваткой квалифицированных продавцов сегодня сталкиваются многие российские аптеки. Достаточно эффективно эту проблему можно решить с помощью современного высокотехнологичного торгового оборудования, в частности с помощью аптечных роботов.

Аптечные роботы – это современные технологии работы для передовых аптек, стремящихся к инновациям и ищущих лучшие способы обслуживания своих клиентов. Такие роботизированные решения позволяют повысить скорость обслуживания и одновременно удержать особо требовательных покупателей. В целом, роботы для аптек позволяют поднять производительность работы сотрудников аптеки, наиболее рационально использовать имеющиеся площади и оптимизировать складские запасы.

Иногда автомат монтируют непосредственно в окна или стены здания аптеки лицевой стороной на улицу. В этом случае продажа наиболее востребованных средств ведется 24 часа в сутки. Оплатить и получить нужный препарат покупатель может самостоятельно, набрав код на клавиатуре или сенсорном экране. Некоторые модели позволяют приобретать лекарственные препараты, отпускаемые по рецептам. Для этого врач через локальную сеть или Интернет вносит соответствующие указания в базу данных аппарата, а пациент, используя индивидуальный логин и пароль, получает доступ к необходимому средству.

Ряд торговых аппаратов, используемых в Великобритании, позволяют потребителю удаленно связаться с квалифицированным специалистом и получить консультацию по тому или иному лекарственному средству, находящемуся в аппарате.

В России автоматизированные аптечные киоски можно размещать только на территории аптеки. В основном их используют для продажи популярных лекарственных и профилактических средств, отпускаемых без рецепта, средств личной гигиены, бинтов, шприцев и т. д.

Загрузка. Вручную сотрудниками аптеки или специально подготовленными работниками.Вместимость: в зависимости от модели автомат вмещает от 300 до 1500 упаковок с препаратами.

Медицинский диспенсер

Это большой шкаф с полками, на которых хранятся лекарственные средства, и механическим манипулятором. Сотрудник аптеки, беседуя с покупателем либо приняв от него рецепт, определяет необходимые препараты, формирует в компьютере соответствующий заказ. Манипулятор диспенсера снимает с полок нужные препараты и доставляет их на кассу. Время сборки и доставки одного заказа обычно составляет от 3 до 10 секунд. Дополнительные устройства – конвейеры и рукава – позволяют доставлять лекарственные средства сразу к нескольким кассам, от 1 до 8.

Загрузка. Вручную с тыльной стороны диспенсера. Сотрудник аптеки с помощью лазерного сканера считывает штрихкод с упаковки препарата. Полученная информация поступает в компьютер, подключенный к роботу, после чего над полкой, на которой нужно поместить данный препарат, загорается светодиод.Габариты: max В х Ш х Д: 2,5 х 2 х 4 м. Вместимость: одно устройство вмещает от 5 до 30 тысяч и более упаковок и работает с 2000 наименований.

Роботизированный аптечный склад

За рубежом роботизированные системы применяются не только в крупных аптеках, но и в больницах (для организации внутренней логистики медикаментов) и на фармацевтических складах.

Эти системы предназначены для автоматической приемки, учета, хранения и выдачи лекарственных препаратов. В состав комплекса могут входить: шкафы для хранения лекарственных средств, роботизированные системы приема лекарств, механизмы для перемещения лекарственных средств (манипуляторы, транспортеры), электронные системы, осуществляющие управление складами.

Некоторые модели шкафов оборудованы системами охлаждения, позволяющими создать температурный режим, оптимальный для хранения ряда лекарственных препаратов (от 2 до 8 °С). Многие модели аптечных роботов формируют заказы с учетом сроков годности препаратов, что позволяет сократить потери лекарственных средств.

Сбор заказа и выдача лекарственных препаратов на роботизированном складе осуществляются так же, как в диспенсере.

Загрузка. Приемка препаратов на хранение может осуществляться в полуавтоматическом или автоматическом режиме.

При полуавтоматическом режиме сотруднику аптеки необходимо поднести упаковку с препаратом к сканеру, встроенному в приемное устройство роботизированного склада. Сканер считывает штрих-код и определяет название препарата, его дозировку, дату изготовления, срок годности и т. д. После этого сотруднику достаточно выложить все упаковки с этим препаратом на ленточный транспортер. Приемное устройство автоматически определит размеры упаковки препарата и с помощью специального манипулятора разместит их на подходящих полках или ячейках.

Автоматический режим удобнее: аптекарю нужно просто выложить упаковки с лекарствами на транспортер приемной системы – все остальное робот сделает сам.

Габариты: max В х Ш х Д: 4 х 2 х 15 м.Вместимость: на одном квадратном метре можно разместить от 3 до 5 тысяч упаковок с препаратами.

Преимущества роботизации аптеки

1. Усиление позиционирования компании

Благодаря внедрению роботов-фармацевтов Вы можете закрепить за своей аптекой (аптечной сетью) имидж современной и передовой компании, уделяющей внимание инновационным технологиям и современным способам обслуживания клиентов. Все Ваши покупатели с огромным интересом и желанием будут приходить в аптеку, чтобы окунуться в мир современных технологий и получить обслуживание на самом высоком уровне. Стильный дизайн аптечных роботов станет ключевым компонентом в интерьере Вашей аптеке – аптеке будущего.

2. Удержание клиентов благодаря повышению скорости обслуживания покупателей

Сотрудники аптеки часто неоправданно долго тратят время на поиск нужных упаковок с медикаментами. Медленное обслуживание вызывает недовольство покупателей и скопление очередей. Первостольникам не хватает времени на консультирование, а разочарованные покупатели уходят из аптеки навсегда к Вашим конкурентам.

Роботы для аптек призваны освободить фармацевтов от рутинной работы и высвободить их время для работы с покупателем – консультирование и дополнительное обслуживание. Скорость выдачи упаковок аптечных роботов составляет всего 7 секунд! Это позволяет сохранить высокий уровень обслуживания даже в часы пик.

3. Повышение производительности сотрудников

Роботы фармацевты являются помощниками в каждодневной работе первостольников, облегчая их труд и помогая повысить их операционную эффективность. Новые организационные модели в аптеке меняют философию продаж и обслуживания покупателей, повышают статус сотрудников первого стола. Это открывает новые возможности повышения производительности сотрудников аптеки.

4. Более рациональное использование площадей

Благодаря новым функциональным планам аптеки и продуманному размещению роботов для аптек, раскрываются новые внутренние возможности торговых пространств - можно добиться более рационального использования торговых площадей (например, использовать всю высоту помещений) или более эффективно использовать менее ценные места с точки зрения продаж (подсобные или подвальные помещения и/или 2-й этаж).

5. Оптимизация складских запасов

Благодаря продуманной конструкции аптечные роботы обеспечивают компактное хранение, вмещая от 10 000 до 50 000 упаковок (3500 упаковок – на каждом м2). При объединении нескольких модулей в единый комплекс (справедливо только для роботизированных складов) возможно складирование до 400 000 упаковок! Встроенное программное обеспечение легко интегрируется с любым внутриаптечным программным продуктом, и позволяет расширить его функционал. Система отслеживает внутренние запасы ЛС, сроки годности препаратов и по Вашему запросу может провести инвентаризацию в режиме реального времени. Все эти преимущества позволяют существенно сократить складские запасы и наиболее рационально подойти к их формированию в аптеке.

6. Повышение лояльности покупателей

Благодаря современным подходам в обслуживании при помощи аптечных роботов открываются новые перспективы построения с клиентами более длительных и прочных взаимоотношений. Вы сможете больше времени уделять их консультированию, продвижению новой продукции и услуг. Такая ориентация на клиента станет одной из сильных сторон Вашей аптеки.

7. Повышение товарооборота и сокращение потерь

Благодаря повышению скорости обслуживания покупателей, рациональному использованию площадей, оптимизации складских запасов, повышению производительности сотрудников и созданию имиджа инновационной аптеки – все это в комплексе снижает потери и приводит к повышению производительности и увеличению товарооборота в аптеке.

Заключение.

Уникальный способ обслуживания покупателей по принципу роботизированной аптеки вызывает интерес, поддерживает особый статус старых клиентов и привлекает новых покупателей в Вашу аптеку. Комплекс преимуществ роботов для аптек создает все предпосылки для повышения числа постоянных покупателей и увеличения товарооборота до 20%.

Список используемой литературы

  1. http://www.design-vector.ru/produkty/apteki/roboty/

  2. http://a-delo.ru/articles/135-aptechnye-roboty-vidy-i-vozmozhnosti.html

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Аптечный_робот

Просмотров работы: 882