ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Афоньшин С.В. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эффективное использование энергии является важным фактором улучшения экономической ситуации в регионе и экономики страны в целом. Эта цель может быть достигнута только в том случае, если будет раскрыт всесторонний и иновационный подход в решении проблем при проектировании, строительстве, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений.

Рациональное обеспечение потребностей в энергии влечёт за собой глубокий анализ существующего топливно-энергетического хозяйства, современных способов потребления энергии, а также возможность использования возобновляемых источников энергии. Располагая данной информацией реально добиться энергоэкономичности зданий. Современное техническое сообщество ведёт данную работу в условиях некоторой ограниченности факторов экологических, ресурсных и технологических, поэтому в данном вопросе важна поддержка государства.

Совсем недавно в РФ обеспечение энергией зданий и сооружений за счёт возобновляемых источников энергии являлось экономически невыгодным, в то время как во многих других странах такие источники активно использовались. На данный момент в связи ростом стоимости энергии, получаемой традиционным путём, стал увеличиваться интерес к вопросу энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии. Рост стоимости энергии связан главным образом с истощением существующих месторождений по добыче топлива и освоением новых более труднодоступных месторождений.

Снижение затрат топлива может быть достигнуто при использовании возобновляемых источников энергии, в том числе ранее малоиспользуемых или неиспользуемых вовсе. Таких как: гидротермальная и солнечная энергии, энергия приливов и некоторые другие источники природного и искусственного происхождения.

Использование этих данных при проектировании позволит в будущем значительно снизить затраты на обеспечение энергией общественных и промышленных зданий и сооружений.

Итак, наиболее выгодными возможностями повышения энергоэффективности являются:

  • снижение потребления тепловой энергии, путём уменьшения тепловых потерь здания и сооружения;

  • утилизация ценных энергетических ресурсов;

  • использование возобновляемых природных источников энергии.

В связи с этим энергоэффективные здания можно подразделить условно на две группы: энергоэкономичные и энергоактивные здания.

В энергоэкономичных зданиях энергия возобновляемых источников не используется, а снижение энергопотребления достигается за счёт:

  • усовершенствования инженерных систем обеспечения (системы отопления, вентиляции, кондиционирования и т.д.), как наиболее весомой составляющей энергетического баланса здания.

  • улучшения и оптимизации объемно планировочных и конструктивных элементов здания (наружных ограждений, окон и т.д.), направленных на уменьшение отрицательного воздействия факторов внешней среды.

Энергоактивные здания сконструированы таким образом, чтобы максимально эффективно использовать энергетический потенциал природных и климатических факторов внешней среды. Такое соответствие достигается путём взаимосвязанных между собой объёмно-планировочных, конструктивных и инженерно-технических средств, направленных на использование источников энергии внешней среды, таких как солнце, ветер, грунт и другие. Главным преимуществом энергоактивных зданий является возможность производства энергии непосредственно в самом здании, что влечёт за собой частичный или полный отказ от строительства и эксплуатации дорогих инженерных систем (тепловых, электрических и др.)

Сегодня в РФ около 70-80% зданий, которые будут функционировать в ближайшем будущем, скажем к 2030 году, уже существуют. И в этих зданиях есть возможность уменьшения использования энергии. Будущие владельцы и арендаторы, владея информацией об энергоэффективности, должны быть заинтересованы в перспективных инвестициях в мероприятия по сохранению энергии. Это позволит им выручить средства, эквивалентные сохраненной энергии. В современных условиях, применительно к РФ, в обозримом будущем возможен переход на энергоэффективные здания с постепенным вводом в эксплуатацию энергоактивных зданий.

Список литературы

  1. «Энергоактивные здания» Н.П. Селиванов, А.И Мелуа, С.В. Зоколей и др.; Под ред. Э.В. Сарнацкого и Н.П. Селиванова. – М.: Стройиздат, 1988. – 376 с.

  2. Т.А. Маркус, Э.Н. Моррис. «Здания, климат, энергия» Пер. с англ. под ред. Н.В. Кобышевой, Е.Г. Малявиной. – Л.:Гидрометеоиздат, 1985. – 544 с.

  3. www.ashrae.org: The Key to Energy Efficiency in Buildings ASHRAE’s Response to the McKinsey Report «Unlocking Energy Efficiency in the U.S. Economy».

  4. Кочев А.Г., Москаева А.С., Кочева Е.А., Мартынов А.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАДАЧ ТЕПЛОУСТОЙЧИВОСТИ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2015. – № 8. – С. 36-40;

Просмотров работы: 606