ВЕЧНЫЙ СОН ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЕЧНЫЙ СОН ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Предназначение человека, познание смысла его существования - вечные вопросы бытия, которые именно сейчас остро встают, как перед отдельным человеком, так и перед всем человечеством. Люди живут в помраченном состоянии сознания, где нет глубокого понимания себя и окружающей действительности - в этом и состоит проблема человечества, нашему сознанию не хватает глубины.

Со временем человек становится запрограммированным, что судьбу его можно предсказать с минимальной долей погрешности, указав, каковы пределы его возможностей, которые он никогда не переступит. С огромной долей вероятности можно сказать, какие успехи и разочарования его ждут, в чем причина неудач, и даже в каком состоянии он встретит последний день жизни. Каждый из нас когда-нибудь задавал себе вопрос - живу ли я своей жизнью, кто я и зачем я здесь.

Человечество сбилось с пути от переизбытка информации и недостаточности сознания. Люди полностью потеряли ответственность за то, что они делают. Мы не отдаём отсчёта происходящему, потому что каждый погружён в свои собственные проблемы. В школе нас учат химическим, физическим законам, на уроках биологии рассказывают, как устроен человек, но как это всё связанно между собой, никто не объясняет. Как связан человек и вселенная, законы морали и законы физики? Образование не ставит перед собой цели вывести человека на более высокий уровень сознания. Сейчас слишком много сил тратится в погоне за материальными благами, стремясь достичь максимально возможного качества жизни, не заглядывая внутрь себя.

Жизнь в эпоху толп - ужасающая реальность. Зачастую мы отмахиваемся от самых насущных вопросов в своей жизни, потому что внутри разворачиваются сомнения, что ответы могут вам не понравиться. Тогда придётся взять ответственность за то, что ты живёшь не согласно собственным принципам, а по навязанным законам. Со временем толпа полностью овладевает человеком, уничтожая его индивидуальность. Люди в современном мире - марионетки, которых дергают за ниточки с помощью телевидения. Телевидение - это огромная сила, которая унифицирует и объединяет людей в толпу. Это самый мощный гипнотизёр, который в идеале владеет всеми методами гипноза: использование ярких картинок с движущимися объектами, плюс монотонное повторение фраз.

Мы не знаем, сколько информации может вместить наш мозг, но совершенно очевидно, что у него есть предел. При этом нас каждый день пичкают всевозможной информацией, человек просто теряется под её потоками и не видит реальность такой, какая она есть.

Современный человек ежедневно потребляет огромное количество информации, девяносто процентов которой является резко негативной. Хорошая новость не делает рейтинг, если хотите привлечь внимание, включите в сюжет секс и насилие. Заказные новости, пропаганда, реклама - всё это люди впитывают как губка каждый день, уже не замечая бесконечного потока из грязи, крови, пошлости и откровенного вранья. Таким образом, вся ненужная информация попадает в мозг не через сознание, а через подсознание. Так работают рекламные агентства, стараются, чтобы их посыл как можно сильнее засел в мозгу слушателя, а для этого он должен идти через подсознание, в результате чего накапливается неосмысленная информация, настоящий информационный мусор.

Под влиянием информационных потоков, современный человек превращается в робота, предназначенного для определённых целей. Я потребляю - следовательно, я существую - вот настоящий лозунг мира, в котором мы живём. Похоже, что люди превратились в машины, с явными недостатками, по сравнению с компьютерами, у которых нет страстей. «Электронный» человек тратит все свои силы, время и энергию на то, чтобы соответствовать стандартам общества потребления. Такой человек неспособен к глубокому рассуждению и овладению духовными ценностями. Он обречён всю жизнь гоняться за миражами: успехом, вечной молодостью, деньгами. Современный человек потребляет, выжимая все жизненные соки не только из себя, но и со всей планеты. Почему именно сейчас, когда уровень науки и технического прогресса на нашей планете высок как никогда, обычный человек ощущает себя покинутым, беспомощным и несчастным? Наше восприятие неполноценно, каждый живёт в своём мире фантазий; человек должен быть гораздо внимательнее, чтобы видеть реальность такой, какая она есть. Очень увлекательны труды философа и писателя Дарио Саласа Соммэра, в которых он ясно говорит, что без изменения морали общества в целом, мир ожидают глобальные катастрофы: финансовые, экономические, экологические и другие кризисы.

Ещё Аристотель утверждал, что порядок во Вселенной основан на взаимодействии всех частей, как в живом организме. Всё со всем взаимосвязано, а когда связь прерывается - прерывается жизнь. Человечество не осознаёт себя единой семьёй, где от действия каждого зависит жизнь всех. Ужасает, что общество не осознает, в какой критической ситуации находится наш дом - планета Земля. Однако, очень занимает ещё тот факт, что в нашем мире совсем не осталось мыслителей, и это при том, что в Древней Греции не было университетов, не было дипломов. На сегодняшний день во всех странах пребывает огромная масса специалистов с первоклассными дипломами, но мир ещё никогда не был так плох, что касается братства, умения жить рядом друг с другом.

Самое страшное, пишет Дарио Салас Соммэр в книге «Мораль 21 века», заключается не только в том, что люди утратили глубокие связи между собой, сколько в том, что человек полностью потерял доступ к самому себе. Нужно развивать способность воспринимать, стремиться к более высокому уровню сознания. Человек должен погрузиться в себя, где тайн гораздо больше, чем извне, но мы не привыкли их изучать, так как нас со школы и в университете учат изучать то, что вне нас. Лучшее что можно предложить, это как можно скорее «познакомиться» с собой, погрузиться в свой внутренний мир, познать себя, изучить свой образ жизни, понять, почему одни вещи мы делаем, а другие боимся, и обрести таким способом более глубокое восприятие жизни, научиться острее отличать фантазии от реальности. Именно это поможет внести поправки в своё поведение и в своё место в мире. Если человек обратится к самому себе, это решит не только его личные проблемы, но и проблемы человечества в целом.

"Сон человечества настолько глубок, что шансов проснуться всё меньше и меньше" - Дарио Салас Соммэр "Мораль 21 века".

Просмотров работы: 1196