САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОДЫ ИЗ РЕКИ САРВА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОДЫ ИЗ РЕКИ САРВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нуримановский район, где протекает река Сарва, находится на левобережье нижнего течения реки Уфы, к северо-востоку от г. Уфы, граничит с Иглинским, Благовещенским и Караидельским районами Республики Башкортостан, на юго-востоке граничит с Челябинской областью (см. карту района). Площадь района составляет 2634 км².

Карта расположения Нуримановского района

Река Сарва берёт начало на северо-западном склоне хребта Каратау на границе Башкортостана и Челябинской области. Река Сарва протекает с северо-востока на юго-запад по территории Нуримановского района Республики Башкортостан и впадает в реку Салдыбаш (приток Уфы) в 36 км от её устья. Бассейн реки находится в пределах Уфимского плато, его лесистость составляет 90%. Река Сарва до озера течет под землей в карстовых полостях. Расход воды этой реки – более 1000 литров в секунду.

 

Рисунок 1. Река Сарва

http://foto-planeta.com/np/37594/sarva.html

Цель работы: исследовать воду взятую в р.Сарва в Нуримановском районе.

Задачей исследования является: определить основные санитарно-микробиологические показатели воды реки Сарва.

Правильный отбор проб является существенным для обеспечения репрезентативных результатов лабораторных исследований качество воды по установленным микробиологическим показателям.

Для отбора проб воды была использована обычная пластмассовая бутыль, объемом 5 л.

Отобранную пробу маркируют и сопровождают документом отбора проб воды с указанием места, даты, времени забора, фамилии специалиста, отбирающего пробу и другой информации(температуры воды, погодных условий).

  1. До отбора проб или сразу же после отбора следует нанести маркировку на емкость и заполнить акт отбора пробы.

  2. Маркировка емкости должна быть четкой, сохраняющейся в течение всего времени хранения пробы, и должна содержать следующую информацию: - место, дату и время отбора пробы.

Для окраски мазков исследуемых проб воды мы использовали два метода: окраска по Граму, окраска спор методом Пешкова (рис. 2).

Рисунок 2 Микроскопия мазков

Органолептический метод определения запаха. Органолептическими методами определяют характер и интенсивность запаха. Характер запаха воды определяют ощущением воспринимаемого запаха. Запахи называются по соответсвующим веществам: хлорфенольный, хлорный, рыбный, травянистый и др. По характеру запахи делят на две группы:

-Запахи естественного происхождения, возникают от живущих в воде и отмерших организмов, от влияния почв и т.п.

-Запахи искусственного происхождения возникают от промышленных выбросов, от обработки воды реагентами и т.п.

Интенсивность запаха воды определяют при температуре 20°C и 60°C, оценивают по пятибалльной системе согласно требованиям таблицы 1.

Таблица 1Интенсивность, характер и оценка запаха воды

Интенсивность запаха

Характер проявления запаха

Оценка интенсивности запаха, балл

1

2

3

Нет

Запах не ощущается

0

Очень слабая

Запах не ощущается потребителем, но обнаруживается при лабораторном исследовании

1

Слабая

Запах замечаются потребителем, если обратить на это его внимание

2

Заметная

Запах легко замечаются и вызывают неодобрительный отзыв о воде

3

Отчетливая

Запах обращают на себя внимание и заставляют воздержаться от питья

4

Очень сильная

Запах настолько сильный, что делают воду непригодной к употреблению

5

Мы определяли интенсивность запаха при 60°C. В колбу с притертой пробкой, вместимостью 250-350 см3 налили 100 см3 исследуемой воды. Горлышко колбы закрыли часовым стеклом и подогревали на водяной бане до 50-60°C. Содержимое колбы несколько раз перемешивали вращательными движениями. Сдвигая стекло в сторону, определили характер и интенсивность запаха.

Характеристика запаха: болотный

Определение цветности воды. Цветность воды - условно принятая количественная характеристика для описания цвета природной и питьевой воды, имеющей незначительную естественную окраску. Цветность является важным физико-химическим показателем в качества питьевой воды от которой зависят ее органолептические свойства. Она определяется сравнением с растворами специально приготовленной шкалы цветности и выражается в градусах цветности этой шкалы, согласно ГОСТ Р 52769-2007.

Методы определения цветности:

Цветность устанавливают у питьевой и природной воды двумя методами:

1. Метод визуального определения цветности (метод А). Метод применяют только при необходимости ориентировочной оценки цветности;

2. Метод фотометрического определения цветности (метод Б) с применением хром-кобальтовой или платино-кобальтовой шкалы.

Методы определения цветности не применяют для анализа воды, содержащей примеси красителей или иных окрашенных химических веществ. Пробу воды отбирают объемом не менее 200 см3 в емкость, изготовленную из полимерных материалов или стекла. Пробу не консервируют и анализируют как можно быстрее после отбора.

Метод качественного определения цветности

Если окраска воды не соответствует природному тону, а также при интенсивной естественной окраске, определяют высоту столба жидкости, при котором обнаруживается окраска, можно определять цветность воды качественно, характеризуя цвет воды в пробирке высотой 10–12 см (например, бесцветная, слабо-желтая, желтая, буроватая и т.д.).

Выполнение анализа

1. Заполняем пробирку водой до высоты 10–12 см.

2. Определяем цветность воды, рассматривая пробирку сверху на белом фоне при достаточном боковом освещении (дневном, искусственном). Отмечаем наиболее подходящий оттенок из приведенных в таблице 2 либо заполните свободную графу.

Таблица 2. Цветность воды

Слабо-желтоватая

Коричневая

Светло-желтоватая

Красно-коричневая

Желтая

Другая (укажите какая)

Интенсивно-желтая

 

В результате проведения опыта у нас получилась светло-голубая окраска

Определение мутности и прозрачности воды

Мутность воды обусловлена содержанием взвешенных в воде мелкодисперсных примесей-нерастворимых или коллоидных частиц различного происхождения. Мутность воды обусловливают и другие характеристики воды:

– наличие осадка, который может отсутствовать, быть незначительным, заметным, большим, очень большим, измеряясь в миллиметрах;

– взвешенные вещества, или грубодисперсные примеси, определяются гравиметрически после фильтрования пробы, по привесу высушенного фильтра. Этот показатель малоинформативен и имеет значение, главным образом, для сточных вод;

– прозрачность, измеряется как высота столба воды, при взгляде сквозь который можно различать узнаваемый знак (отверстия на диске, стандартный шрифт, крестообразная метка и т.п.).

Метод качественного определения мутности. Проведение анализа:

1) Заполняем пробирку водой до высоты 10–12 см.

2) Определяем мутность воды, рассматривая пробирку сверху на темном фоне при достаточном боковом освещении (дневном, искусственном). Выберите подходящее из приведенных ниже:

- Мутность не заметна (отсутствует);

- Слабо опалесцирующая;

- Опалесцирующая;

- Слабо мутная;

- Мутная;

- Очень мутная

В результате проведения опыта мутность у нас отсутствовала.

Пенистость-способность воды сохранять искусственно созданную пену.Данный показатель может быть использован для качественной оценки присутствия таких веществ, как детергенты (поверхностно-активные вещества) природного и искусственного происхождения и др. Пенистость определяют, в основном, при анализе сточных и загрязненных природных вод.

Проведение анализа:

1. Колбу объемом 0,5 л заполняем на 1/3 исследуемой водой.

2. Взбалтываем исследуемую пробу воды 30 сек.

Учет анализа: Проба считается положительной, если пена сохраняется более 1 мин. Величина рН воды при этой процедуре должна быть 6,5–8,5 (при необходимости воду нейтрализуют).

После проведения опыта у нас получились такие результаты (пена исчезла на 35 секунде, результат считается отрицательным).

Определение температуры воды. Температура является важной гидрологической характеристикой водоема, показателем возможного теплового загрязнения. Измерения температуры воды необходимы также при выполнении некоторых гидрохимических анализов (растворенный кислород, БПК). Тепловое загрязнение водоема происходит обычно в результате использования воды для отвода избыточного тепла и сбрасывания воды с повышенной температурой в водоем. При тепловом загрязнении происходит повышение температуры воды в водоеме по сравнению с естественными значениями температур в тех же точках в соответствующие периоды сезона. Температуру поверхностных слоев определяют, опуская термометр на глубину 15–20 см. Температура в поверхностных слоях воды может значительно (на 3–5°С и более) отличаться от температуры на глубинах в несколько метров. Предметом особого внимания должны быть впадающие в водоем реки, каналы и сточные канавы. При наличии впадающих в водоем притоков (сточных канав, ручьев, рек) определите температуру также в зонах смешения воды в местах их впадения в водоем. При наличии разницы в измеренных температурах в несколько градусов можно говорить о тепловом загрязнении.

Определение температуры воды

1. Прогружаем термометр в воду непосредственно на водоеме не менее чем на одну треть шкалы и выдерживаем в погруженном состоянии на нужной глубине не менее 5 мин. Не вынимая термометра из воды, произведите отсчет показаний (с точностью до половины цены деления).

2. При изучении теплового загрязнения определяем температуру воды (t°С) в нескольких местах водоема, отстоящих друг от друга не менее чем на несколько сот метров. Рассчитываем разницу в значениях температуры (Δt,°С).

*Разница в значении температуры 3°С или более свидетельствуют о тепловом загрязнении водоема.

**Откалибровать термометр или проверить его точность можно, опустив его в тающий лед (0°С ) и в кипящую воду (100°С)

В результате проведения опыта температура воды была +5°С.

Вода в реке Сарва очень холодная (+ 5°С в любое время года)

Определение общего числа микроорганизмов в воде. Метод определяет в исследуемой воде общее число микроорганизмов. К общему микробному числу (ОМЧ) относят количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), способные образовывать на питательном агаре колонии, при температуре 37°С в течение 24 ч (ОМЧ 37°С) и при температуре 22°С в течение 72 ч (ОМЧ 22°С), видимые при увеличении в 2 раза.

Общее число микроорганизмов не нормируется в воде водоемов, поскольку уровень этой группы микроорганизмов зависит от природных особенностей каждого объекта, времени года и т.п.

При выборе нового источника водоснабжения или места рекреации следует

определять число колоний, вырастающих:

- при температуре 37°С в течение 24 ч;

- при температуре 22°С в течение 72 ч.

Рисунок 3. Посев на питательные среды

ОМЧ при температуре инкубации 37°С - индикаторная группа микроорганизмов, в числе которых определяют в большей мере аллохтонную микрофлору, внесенную в водоем в результате антропогенного загрязнения, в т. ч. фекального.

ОМЧ при температуре инкубации 22°С - индикаторная группа микроорганизмов, в числе которых, помимо аллохтонной, определяют водную микрофлору данного водоема (автохтонную).

При температуре 22°С вырастает больше сапрофитных микроорганизмов, чем при температуре 37°С.

Для посева объемов воды, меньших, чем 1 мл, используют разбавления анализируемой воды. Перед посевом физраствор разливают по 9 мл в пробирки с соблюдением правил стерильности. Затем в первую пробирку с 9 мл раствора вносят 1 мл анализируемой воды. При этом пипетка не должна быть опущена ниже поверхности воды, чтобы избежать смывания бактерий с наружной стороны. Другой стерильной пипеткой продуванием воздуха тщательно перемешивают содержимое пробирки, отбирают из нее 1 мл и переносят в чашку Петри, что будет соответствовать посеву 0,1 мл анализируемой воды. При необходимости посева меньших объемов, этой же пипеткой переносят 1 мл содержимого первой пробирки в следующую пробирку с 9 мл раствора для разбавления. Другой стерильной пипеткой делают посев 1 мл из второй пробирки, что будет соответствовать посеву 0,01 мл анализируемой воды. В случаях высокого уровня загрязнения воды разбавление продолжают аналогично, каждый раз меняя пипетку.

Время от момента приготовления разведений и заливки питательным агаром не должно превышать 30 мин.

После застывания агара две чашки с посевами помещают в термостат (рис. 3,4) вверх дном и инкубируют при температуре 37°C в теч. 24 ч., а две другие чашки Петри с посевами инкубируют при температуре 22°C в теч. 72 ч.

Рисунок 4. Термостатирование

Подсчитывают все выросшие на чашке колонии, наблюдаемые при увеличении в 2 раза. Подсчет следует производить только в тех чашках, на которых выросли изолированные колонии в количестве от 20 до 300. При посеве 1 мл неразбавленной воды ведут подсчет на чашках с любым количеством колоний, меньшим 300, и не менее чем в двух чашках.

Количество колоний на обеих чашках суммируют и делят на два. Результат выражают числом колониеобразующих единиц (КОЕ) в 1 мл исследуемой пробы воды, округляя до 2-3 значимых чисел.

Если на одной из 2 чашек подсчет невозможен, результат выдают на основании учета колоний на одной чашке.

В протокол анализа заносят результат "число КОЕ ОМЧ 37 °С в 1 мл" или" число КОЕ ОМЧ 22 °С в 1 мл".

Результат можно представить на основании подсчета колоний на одной чашке (с отметкой в протоколе анализа), если на других чашках:

а) рост расплывчатых колоний распространился на всю поверхность чашки;

б) число колоний превышает 300-500;

в) при посеве из разбавлений выросло менее 20 колоний.

После завершения эксперимента мы получили общее микробное число:

Таким образом, при определении интенсивности запаха при 60°C, мы выявили болотный запах воды; при определении цветности воды получилась светло-голубая окраска, а мутность в воде отсутствовала; пенистость отсутсвовала, вода в реке Сарва очень холодная (+ 5°С в любое время года), при определении общего числа микроорганизмов выявили, среднее число микроорганизмов при температуре 37°C 1150; при температуре 22°C – 850.

Библиографический список

  1. Вода питьевая. Методы определения вкуса, запаха, цветности и мутности [Текст] : ГОСТ 3351-74. – Введ. 1975-01-07. – М. : ИПК Издательство стандартов, 2006. – 74-76, 77-82 с.

  2. Вода питьевая. Отбор проб [Текст] : ГОСТ Р 51593-2000. – Введ. 2005.01.01. – М. : ИПК Издательство стандартов, 2005. – 53-56 с.

  3. Вода. Общие требования к отбору проб [Текст] : ГОСТ Р 51592-2000. – Введ. 2001-07-01. – М. : ИПК Издательство стандартов, 2000 – 52-53 с.

  4. Вода. Отбор проб для микробиологического анализа [Текст] : ГОСТ Р 53415-2009 (ИСО 19458:2006). – Введ. 2011-07-01. – М. : Стандартинформ, 2010. – 47-48 с.

  5. Санитарная гидробиология : учебное пособие / З. З. Ильясова. – Уфа : Башкирский ГАУ, 2015. – 124 с.

  6. Санитарно-микробиологический анализ питьевой воды [Текст] : Методи- ческие указания, МУК 4.2.1018-01.- Минздрав России, Москва, 2005.– 85-87, 88-89 с.

Просмотров работы: 1494