ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕГО МИКРОБНОГО ЧИСЛА В МОЛОКЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕГО МИКРОБНОГО ЧИСЛА В МОЛОКЕ

Сбитякова М.Г., Чекризова А.И., Ильясова З.З.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сырое молоко - молоко, не подвергавшееся термической обработке при температуре более чем 40С или обработке, в результате которой изменяются его составные части.

Сырое молоко может содержать опасные микроорганизмы, которые могут вызывать инфекционные болезни. Сырое молоко занимает первое место среди продуктов, употребление которых, связано с риском получить серьезное заболевание.

Целью нашей работы явилось изучить уровень микроорганизмов в сыром молоке. В связи с этим, перед нами была поставлена задача: определить уровень общего микробного числа в молоке, а именно КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов).

Материалом для исследования служило сырое молоко, взятое от коровы по кличке «Снежинка», находящейся в стационаре вивария БашГАУ.

Определение КМАФАнМ проводили согласно действующего ГОСТ Р 53430-2009. Метод основан на способности мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов размножаться на плотном агаре при 30±1°С в течение 72 ч.

Из сырого молока готовили последовательные десятикратные разведения, из которых делали посев в питательные среды (таблица 1).

Таблица 1

Схема посевов на питательную среду

Питательная среда

Выделяемые микроорганизмы

Разведения

1

2

3

4

5

КМАФАнМ

ОМЧ

-

-

+

+

+

Выделение КМАФАнМ из проб сырого молока проводили путем посева его разведений (10-3, 10-4, 10-5). По 1 мл каждого разведения вносили в одну чашку Петри с заранее маркированной крышкой и заливали 14±1 см расплавленным и охлажденным до температуры 40°С - 45°С питательной средой для определения КМАФАнМ. Сразу после заливки агара содержимое чашки Петри тщательно перемешали путем легкого вращательного покачивания для равномерного распределения посевного материала. После застывания агара чашки Петри перевернули крышками вниз и термостатировали при температуре 30±1°С 72 часа.

     

Рис. 1 Исследуемое сырое молоко

Рис. 2 Приготовление

разведения молока

Рис. 3 Термостатирование

Количество выросших колоний подсчитали в каждой чашке, умножили на степень разведения и получили среднее значение (табл. 2).

Таблица 2

Количество выросших колоний

 

Разведения

3

4

5

Количество выросших колоний в каждой ч. Петри

15

8

3

Среднее количество микроорганизмов в 1 мл молока

131.666

Из таблицы 2 видно, что в чашке Петри с разведением 103 выросло 15 колоний, что соответствует 15000; в чашке с разведением 104 – 8 колоний (80000), а в чашке с разведением 105 – 3 колонии (300000). Среднее значение трех показателей составило 131,666.

Таким образом уровень общего микробного числа в молоке, а именно количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в исследуемом нами молоке соответствует ГОСТ Р 53430-2009, пригодно для непосредственного потребления, переработки на молочные продукты, отвечает требованиям санитарного состояния содержания животных и гигиены получения молока.

Библиографический список

  1. Ильясова, З. З. Методические указания к практическим занятиям С2.Б.11 Ветеринарная микробиология и микология : Методические указания / З. З. Ильясова. – Уфа : Башкирсикй ГАУ, 2015. – 28 с.

  2. Молоко и продукты переработки молока. Методы микробиологического анализа : ГОСТ Р 53430-2009. – Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии от 27 ноября 2009 г. № 520-ст. – М. : Стандартинформ, 2010.

 

3

 

Просмотров работы: 1837