СБАЛАНСИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СБАЛАНСИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ

Конончук А.М. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня как в России, так и за рубежом набирают темпы процессы, связанные с модернизацией общественных и политических отношений, имеющие цель повысить эффективность деятельности государственных структур.

Сложившийся в индустриальную эпоху громоздкий сверхцентрализованный государственный сектор, отличающийся расточительностью ресурсов, иерархическим порядком подчинения, устаревшими моделями регулирования, уже не соответствует требованиям динамичного развития, быстрых структурных изменений, глобальной конкуренции. Возникла необходимость коренных изменений и в сфере государственной деятельности.

Деятельность государственных структур включает в себя две основные функции: придание социальной системе некоторой желаемой динамики и обеспечение ее стабильности (динамической или статической), то есть собственно управление и регулирование. Необходимость общественного регулирования с целью обеспечения порядка и справедливости не ставится под сомнение, однако форма осуществления этой функции является предметом тысячелетних дискуссий.

Измерение эффективности деятельности госструктур осложнено тем фактом, что в своем большинстве цели, которые стоят перед этими учреждениями значительно шире, чем у частных компаний, и их достижение требует концентрации усилий многих организаций и проведения значительного количества мероприятий[1].

В данной статье мы рассмотрим такой инструмент как сбалансированная система показателей (ССП), которая помогает определить текущее состояние организации и в дальнейшем помогает при решении первоочередных вопросов на пути к модернизации организации.

Сбалансированная система показателей (ССП) — это концепция переноса и декомпозиции стратегических целей для планирования операционной деятельности и контроль их достижения. По сути ССП - это механизм взаимосвязи стратегических замыслов и решений с ежедневными задачами, способ направить деятельность всей компании (или группы) на их достижение[2].

Основная структурная идея BSC состоит в том, чтобы сбалансировать систему показателей в виде четырех групп:

  • «Финансы» – цели, раскрывающие способы достижения стратегиче-ских намерений в области финансов;

  • «Клиенты» – цели, описывающие рыночную стратегию, как способ достижения финансовых целей верхнего уровня;

  • «Внутренние процессы» – цели, описывающие направления прило-жения усилий к внутренним процессам организации, являющиеся способом достижения целей клиентской и финансовой составляющей;

  • «Инфраструктура/сотрудники» – цели, описывающие способы дос-тижения определенного состояния в структуре материальных и не материальных активов, как ресурсов для достижения целей во внутренних процессах.

На примере КГКОУ Детский дом №2 им.И.А.Пономарева рассмотрим ССП. Принято решение не рассматривать финансовую систему показателей, так как учреждение является бюджетным. За показатели эффективности в учреждениях подобного типа более уместно принять направления «Воспитанники», «Инфраструктура/сотрудники» , «Внутренние процессы». Данные показатели представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Показатели эффективности Детского дома №2

Направление деятельности Показатель В чем выражается
Воспитанники Количество воспитанников 64 воспитанника
Количество обучающихся в учреждении 44 ученика
Количество обучающихся на «отлично»/«хорошо» 14 учеников
Количество воспитанников, участвующих в олимпиадах, соревнованиях 10 воспитанников
Количество выпускников за год 3 выпускника
Внутренние процессы Количество лицензионных образовательных программ 8 программ
Продолжение таблицы 1

Направление деятельности Показатель В чем выражается
Внутренние процессы Количество отчетов на одного сотрудника административного отдела в месяц 10 отчетов
  Время, затрачиваемое на составление одного отчета 3 часа
Наличие в учреждениях общего назначения воспитанников со специальными потребностями, охваченных квалифицированной коррекцией физического и психического развития 1 программа
Количество спортивно-оздоровительных групп и групп начальной подготовки 3 группы
Количество разработанных методических пособий за календарный год 6 метод.пособий
Инфраструктура/сотрудники Количество работников в учреждении 40 сотрудников
Количество сотрудников, принимающих участие в профессиональных конкурсах, участники сетевых педагогических сообществ 10 сотрудников
Количество сотрудников, имеющих педагогическое образование 25 сотрудников
Наличие оснащенных производственным и учебно-лабораторным оборудованием и используемых в образовательном процессе учебных кабинетов 4 кабинета
Наличие оборудованных и используемых в образовательном процессе: спортивной площадки, стадиона и других спортивных сооружений 2 помещения
Наличие в учебных заведених бибилиотеки с читальным залом 1 кабинет
Наличие собственного оборудованного здравпункта,мед.кабинета,оздоровительно-воспитательного центра,столовой,изолятора,кабинета психолога,логопеда 1 мед.кабинет 1 изолятор

1 кабинет

психолога

1 столовая

Наличие автотранспортных средств, сельхоз машин, строительной и др.самоходной техники 1 автобус
Инфраструктура/сотрудники Наличие учебно-опытных участной, парникового хозяйства, подсобного сельского хозяйства, учебного хозяйства,теплиц, специализированных учебных мастерских, цехов 2 парника 1 теплица 1 мастерская
Наличие собственных котельной, очистных и других сооружений 1 котельная
Количество патронатных семей 7 семей
Количество детей, прибывающих в патронат.сем. 12 воспитанников

Данные показатели отражают специфику деятельности рассматриваемого Детского дома №2. Показатели по сотрудникам и внутренним процессам, свидетельствует о том, что немногие сотрудники имеют высокий уровень квалификации. Это так же отражается на показателях вовлеченности воспитанников в учебную, творческую и общественную жизнь.

Кроме того, показатели внутренних процессов такие как «Количество отчетов на одного сотрудника административного отдела в месяц» и «Время, затрачиваемое на составление одного отчета», свидетельствуют о том, что большое количество времени выделяется на составление одного отчета. Это вызвано тем, что все данные обрабатываются вручную, без использования специализированных программ. Вся информация также хранится на бумажных носителях, что создает определенные трудности в обработке данные.

Все выявленные проблемные области подвергаются изменениям постредством проведения ранжирования. Например, процесс ведения отчетности можно подвергнуть видоизменению посредством введения электронной обработки информации и формирования отчетности в программном приложении, что позволит сократить время на создание отчета до получаса. Кроме того, введение в повседневную работу программных приложений, позволяющих повышать компетентность сотрудников, проходя профффесиональные тесты, учавствуя в онлайн-форумах, конференциях по обмену опытом, поможет повысить квалификацию сотрудников, что в свою очередь отразится на воспитании детей.

Представленные показатели влияют на оплату труда сотрудников учреждения,в соответствии с Законом Красноярского края от 29.10.2009 N 9-3864 (ред. от 20.09.2013) "О системах оплаты труда работников краевых государственных учреждений" (подписан Губернатором Красноярского края 03.11.2009). В виду этого, существует прямая материальная заинтересованность сотрудников в качественных увеличениях показателей своей работы.

Сбалансированная система показателей на примере работы КГКОУ Детский дом №2 им.И.А.Пономарева помогла определить, какие мероприятия необходимы для того, чтобы максимально эффективно выполнять свою миссию и удовлетворять потребности общества, а также помогла понять как повысить мотивацию сотрудников и показать высокую социальную значимость их работы.

Список используемых источников:

  1. МАГ КОНСАЛТИНГ [Электронный ресурс]: официальный сайт МАГ КОНСАЛТИНГ. - Электронные данные – Режим доступа: http://mag-consulting.ru/ru/ - Заг. с экрана.

  2. HR-Portal [Электронный ресурс]: информационный портал. - Электронные данные – Режим доступа: http://hr-portal.ru/ - Заг. с экрана.

Просмотров работы: 617