ВЛИЯНИЕ ГОМОГЕНАТА ТРУТНЕВОГО РАСПЛОДА НА СОХРАННОСТЬ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ ГОМОГЕНАТА ТРУТНЕВОГО РАСПЛОДА НА СОХРАННОСТЬ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ

Гареева А.М. 1, Саттарова А.А. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Башкирский государственный аграрный университет», Россия, Уфа
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В практическом пчеловодстве используются различные стимулирующие подкормки [1,4]. В качестве основной подкормки нами был выбран гомогенат трутневого расплода– белковая субстанция, которая богата по содержанию незаменимыми аминокислотами, жирами, углеводами, витаминами, гормонами, макро- и микроэлементами [2,3]. Для сравнительной оценки при испытании разных концентраций гомогената трутневого расплода была выбрана пыльцевая обножка, которая является натуральным белковым кормом для медоносных пчел и содержит в своем составе целый комплекс аминокислот, витаминов, зольных элементов, минеральных и других веществ [5].

Цель работы – установить влияние гомогената трутневого расплода на сохранность пчел. Работа выполнялась в условиях кафедры частной зоотехнии и разведения животных, лабораториях ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ. Объектом исследований были пчелы башкирской породы. Исследования влияния разных концентраций гомогената трутневого расплода в подкормке на сохранность пчел проводили в садковых опытах. Для этого 25 садков заселяли суточными рабочими пчелами (по 50 шт. в каждый), которых получали с помощью сетчатого изолятора. Садки разделили на 5 групп, по 3 в каждой. Все группы получали сахарный сироп: контрольная – чистый, 1, 2, 3 опытные – дополнительно 5-ти, 10-ти, 15-ти процентный гомогенат трутневого расплода, 4 опытная – пыльцевую обножку. Учет мертвых особей, расхода корма и воды проводили в течение трех часов одного дня во всех группах. Опыт продолжался до гибели 80 % пчел. После завершения садкового опыта у оставшихся особей определяли каловую нагрузку задней кишки на аналитических весах с точностью до 1 мг.

Исследования показали, что наименьшее количество мертвых особей (13,9 %) в сравнении с контролем обнаружено в садках, пчелы в которых подкармливались сахарным сиропом с добавлением 15-процентного гомогената трутневого расплода. За тот же период в садках, где пчелы получали сахарный сироп в сочетании с 10-процентным гомогенатом трутневого расплода, обнаружено наибольшее число (19,4 %) погибших особей в сравнении с контролем.

Добавление в сахарный сироп 5-процентного гомогената трутневого расплода уменьшило гибель пчел на 6,4 % (Р≥0,05), пыльцевой обножки на 11,9 % (Р≥0,05). Анализ данных указывает, что гомогенат трутневого расплода в 10-процентной концентрации обеспечивает лучшую сохранность пчел.

Наибольший расход корма к концу опыта в опытных группах отмечен в садках пчел, которые получали сахарный сироп с 5-процентным гомогенатом трутневого расплода – 5,9 % по сравнению с контролем, а наименьшее количество корма – на 9,1 % (Р≥0,05) – употребляли пчелы, которые получали 15-процентный гомогенат трутневого расплода, что, по-видимому, связано с их большой гибелью к концу опыта. Добавление в сахарный сироп 10-процентного гомогената трутневого расплода уменьшило расход корма на 2,4 % (Р≥0,05), пыльцевой обножки на 3,2 % (Р≥0,05). Анализ данных указывает, что гомогенат трутневого расплода в 10-процентном соотношении и пыльцевая обножка ввиду лучшей питательности сокращают общий расход корма пчелами.

Таким образом, садковые опыты показали, что гомогенат трутневого расплода способствует повышению жизнедеятельности медоносных пчел. При использовании его в 10-процентной концентрации с сахарным сиропом отмечается оптимальное воздействие, которое характеризуется лучшей сохранностью пчел на 13,9 %, наименьшим расходом корма на 2,4 %, воды на 12,7 % по сравнению с пчелами контрольной группы, получавшими чистый сахарный сироп.

Библиографический список

  1. Саттарова, А.А., Гиниятуллин, М.Г., Ишмуратова, Н.М. Виды белковых подкормок и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей / А.А. Саттарова, М.Г. Гиниятуллин, Н.М. Ишмуратова // Пчеловодство. – 2013. – № 7. – С. 17–19.

  2. Будникова, Н.В. Производство расплода повышает рентабельность пасеки / Н.В. Будникова // Пчеловодство. – 2011. – № 7. – С. 48-49.

  3. Бородачев, А.В., Савушкина, Л.Н., Бородачев, В.А. Резельтутаты и направления селекционной работы в пчеловодстве // Сборник научно-исследовательских работ по пчеловодству. – Рыбное: ФГБНУ «НИИ пчеловодства», 2015. – С 41-47.

  4. Кривцов, Н.И. Исследование некоторых особенностей состава и свойств медоносных пчел // Интеграция науки с сельскохозяйственным производством: сб. науч.тр. – Рязань: Рязанский ГАУ им. П.А. Костычева, 2011. – С 122-128.

  5. Кривцов, Н.И. Пчеловодство: учебник / Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, Г.М. Туников. – М.: Колос, 2007. – С. 180–193.

Просмотров работы: 743