ПРОФИЛАКТИКА ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ ПОРОСЯТ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОФИЛАКТИКА ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ ПОРОСЯТ

Хамидуллин Р.Р. 1, Андреева А.В. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Анемия или малокровие — состояние, характеризующееся уменьшением по сравнению с нормой количества гемоглобина и эритроцитов в единице объема крови. Это может быть вследствие абсолютного уменьшения числа эритроцитов или в силу их функциональной недостаточности в результате пониженного содержания в них гемоглобина. По существующей классификации выделяют восемь основных форм анемий, однако у молодых животных наибольшее распространение имеет анемия, связанная с недостатком у них железа. Характеризуется расстройством деятельности кроветворных органов и нарушением обменных процессов, которое приводит к отставанию молодняка в росте и снижению резистентности заболевания. Болеют преимущественно поросята [1].

Суточная потребность в железе одного поросенка до месячного возраста по сравнению с молодняком животных других видов очень большая и составляет в среднем 8-10мг, что связано с быстрым приростом массы тела у поросенка (вес поросенка к 6-8 дню у него удваивается, а к двум месяцам, т.е. к периоду отъема увеличивается в 14-16 раз). Новорожденные поросята свою потребность в железе могут удовлетворить только за счет:

- алиментарным путем (молоко свиноматки);

- эндогенного пути, связанного на 65% с эритроцитами крови.

Молоко свиноматки очень бедно железом (в 2раза меньше, чем у коровы), из-за чего поросенок в сутки с молоком может получить только 1-1,5мг железа или всего 15-20%.За счет эндогенного железа (при распаде эритроцитов) еще 1% [2].

Новорожденный поросенок рождается с запасом железа в организме примерно 50мг, в сутки с молоком матери он может получить около 1мг. Отсюда, уже со второй недели от рождения в организме поросенка наблюдается дефицит железа, что в итоге приводит к развитию гипохромной железодефицитной анемии.

С целью профилактики железодефицитной анемии поросят свиноматок во второй период супоросности и опоросившихся обеспечивают рационом, полноценным по содержанию протеина, железа, кобальта, цинка, марганца, витаминов А, группы В и Е. На промышленных комплексах в цехах супоросных свиноматок, опороса и подсоса особое внимание уделяют введению в рационы животным премиксов с содержанием препаратов железа и витамина В2. Необходимо соблюдать правила опороса, а новорожденным поросятам в качестве подкормки давать глицерофосфат железа из расчета 0,2- 0,3 г на одного поросенка начиная со 2-го дня рождения и в течение 10-15 дней подряд. Поросятам 2-3-дневного возраста однократно внутримышечно можно вводить ферродекстрановые препараты по 1,5-2 мл из расчета 150-200 мг железа на поросенка, но лучше использовать специально приготовленные железодекстрановые препараты для внутреннего применения, что позволяет избегать стресса вследствие инъекций и экономить время ветеринарных специалистов. С этой целью поросятам 5-6-дневного возраста задают орально однократно железистый галактан в дозе по 2 мл (200 мг железа). Энтеральное применение железосодержащих препаратов целесообразно совмещать с одновременным введением животным с кормом аскорбиновой кислоты (5-7 мг на поросенка однократно), которая способствует улучшению всасывания железа [3].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Костромитинов, Н. Железодефицитная анемия поросят / Н. Костромитинов // Ветеринарный консультант. 2008. - № 8. - С. 25, 59.

2. Андреева, А. В. Рост и развитие телят и поросят в условиях недостаточности микроэлементов / А.В. Андреева, О.Н. Николаева, Р.Г. Насретдинов // Вестник мясного скотоводства. Выпуск 62 (1). – Оренбург, 2009. - С. 25-29.

3. Алимов, А. М. Анемия поросят: профилактика и лечение / А. М. Алимов //Ветеринарный врач. 2005. - № 2. - С. 68-69.

Просмотров работы: 721