СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ЛЮДЬМИ, ПОПАВШИМИ В ТРУДНУЮ ЖИЗНЕННУЮ СИТУАЦИЮ (НА ПРИМЕРЕ ПОГОРЕЛЬЦЕВ Г. ЯКУТСКА) - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ЛЮДЬМИ, ПОПАВШИМИ В ТРУДНУЮ ЖИЗНЕННУЮ СИТУАЦИЮ (НА ПРИМЕРЕ ПОГОРЕЛЬЦЕВ Г. ЯКУТСКА)

Верховцева В.В. 1, Щукина К.Е. 2
1Северо-Восточный Федеральный Университет
2Северо-Восточный федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: В статье рассматриваются формы социальной помощи для людей, пострадавших от пожара.

Annotation: The article discusses forms of social assistance for people affected by the fire.

Ключевые слова: погорелец, люди, пострадавшие в чрезвычайной ситуации, социальная работа, социальная помощь.

Key words: one who has lost all in a fire, people affected by an emergency, social work, social assistance.

Пожары в России с древнейших времён были одним из наиболее тяжких бедствий. В течение 50 лет (с 1860 по 1910) в европейской части России было зарегистрировано около 2 млн. пожаров. В опубликованном в 1912 году статистическом отчёте подчёркивалось, что деревенская Россия выгорала полностью каждую четверть века. При пожарах ежегодно гибло до 1000 человек, суммарный материальный ущерб достигал 500 млн. рублей в год.

За прошедшие с тех времен годы были созданы многочисленные и разнообразные средства предупреждения и тушения пожаров, однако потери от них не снизились, а многократно возросли. Последствия пожаров можно сравнить с последствиями стихийных бедствий.

На подразделения Государственного пожарного надзора МВД России возлагается обязанность по установлению причин пожара, проведению неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Уголовные дела подлежат возбуждению, когда имеются криминалистически значимые следы, указывающие на человеческие жертвы. Пожар перерос в стихийное бедствие, причинив крупный материальный ущерб, если наравне с пожаром имеются признаки другого преступления. И наиболее опасными причинами возникновения пожаров являются поджоги.

По данным МЧС, в России ежегодно происходит около 300 тысяч пожаров, в которых погибает около 20 тысяч человек, ещё 12 тысяч получают серьёзные травмы. После большинства крупных пожаров тысячи семей теряют свои дома и, затем вынуждены скитаться по родственникам, знакомым и временным жилищам. Из-за бездействия чиновников многие погорельцы живут так годами.

В Якутске 2014 год завершился пожаром с самыми тяжелыми за все года последствиями. Дотла сгорали дома, которые готовили к сносу. Старые деревянные здания полыхают в основном в центральных кварталах города, где ведётся активное строительство, а освободившиеся участки распределяются быстро. На окраинах же, не представляющих интереса для потенциальных застройщиков, деревянные дома оказываются более огнестойкими. Таким образом, по городу распространяются слухи, что кто-то специально сжигает дома, освобождая земельные участки под застройку.

В настоящее время опасность уничтожения огнём произведённых человеком ценностей по-прежнему остаётся актуальной.

Трудная жизненная ситуация – понятие, обозначающее некие обстоятельства, которые могут сильно изменить нормальную жизнь человека и сделать невыносимыми и сложными. Эти ситуации могут представлять опасность для здоровья человека, для его нормальной жизнедеятельности, они могут создавать угрозу его чести и достоинству с последующим применением насилия. Люди, попавшие в такие ситуации, считаются нуждающимися в предоставлении социального обслуживания. Таковыми считаются и погорельцы.

Погорелец – это человек, потерявший дом, имущество во время пожара.

Одной из важнейших задач социальной работы с семьями, пострадавшими в чрезвычайной ситуации, вызванной пожарами является сохранение и поддержание состояния человека, группы или коллектива в состоянии экстремальных ситуаций. В её решении очень важную роль играет процесс социальной реабилитации, которая проводится, к примеру, в санаториях. Она включает в себя психологическую реабилитацию, программу отдыха, медицинское обслуживание, а также оздоровительную программу.

В России существует Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» – старейшая благотворительная организация. Прибывшие в Центр погорельцы предоставляют справки с пожарной части и другие сохранившиеся документы. Заполняют анкеты, проходят консультации специалистов Центра, где выясняется необходимость помощи и поддержки. Получают материальную помощь, в т. ч. предоставляемую дополнительно к программе. Выдача помощи проводится согласно накладных и личных заявлений.

Объем оказываемой помощи зависит от степени нуждаемости и состава семьи. Погорельцы, в основном, получают комплекты постельного белья, полотенца, новую и бывшую в употреблении одежду и обувь, продуктовые наборы. Бездомным гражданам, в основном, выдаётся одежда, обувь, продуктовые наборы, по возможности, оказывается медицинская помощь, помощь в восстановлении документов, справка на проезд электропоездом и другие необходимые услуги.

Объектом исследования выступали погорельцы – люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Предметом исследования выступает социальная работа с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Целью выступает определение особенностей социальной работы на примере погорельцев города Якутска.

Были поставлены следующие задачи:

- выявление у погорельцев осведомлённости о деятельности и помощи социальных работников, об их жилищной обустроенности;

- определение психоэмоционального состояния после утраты жилья.

Методами исследования выступали: интервью, опрос, методика определения САН.

Таким образом, в результате исследования, в котором приняло участие 30 людей, потерявших жильё вследствие пожара, в возрасте от 17 до 80 лет выявлено, что опрашиваемым погорельцам предоставили новое жилище спустя 2 года после пожара. Погорельцы живут в однокомнатной квартире в новостройке. Большинство семей получило материальную помощь для восстановления необходимого. Не смогли получить материальную помощь те, кто проживали без прописки и арендовали квартиру.

Несмотря на то, что опрошенным предоставили новое жилище в новостройке за короткий срок, у 9 людей установлено неблагоприятное состояние по методике САН. Можно предположить, что это связано с тем, что большую семью не устраивает их жильё в маленькой 1-комнатной квартире.

Также, исследование показало, что социальные работники не помогали погорельцам в восстановлении документов, оказании правовой консультации и иных форм помощи, так же, как психологи не оказывали психологическую поддержку. Кроме того, опрашиваемые не имеют представления о социальных работниках и их видов оказания помощи для людей, пострадавших вследствие пожара. Это говорит о том, что профессии «Социальная работа» необходима активная пропаганда относительно её функций для каждой категории населения, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Проведенное исследование показало, что погорельцы недостаточно проинформированы о формах социальной помощи для людей, пострадавших от пожара.

В ходе теоретического анализа было установлено, что во всей России и во всех её субъектах, люди, пострадавшие в результате пожара и лишившиеся крова не остаются без внимания населения, общественных предприятий и организаций, различных благотворительных движений и всего государства в целом.

В целях оказания помощи людям, потерявшим свои жилые помещения в результате пожаров, в России создаются различные проекты помощи пострадавшим от пожаров, также работают пункты приёма благотворительной помощи жителям сгоревших домов, открываются специальные счета для перечисления средств погорельцам. Также в России действует старейшая благотворительная организация «Красный Крест» для оказания психологической, медицинской, материальной и правовой помощи бездомным гражданам и погорельцам.

В частности, в городе Якутске Адресная Социальная Помощь «Подросток» ведёт сбор одежды, обуви, детских игрушек от населения, трудовых коллективов, предприятий, учреждений и организаций города в помощь погорельцам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Таким образом, в нашей стране мало уделяется внимание роли социального работника и о его профессиональных возможностях по оказанию помощи в распределении и получении различного вида поддержки людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Литература:

  1. Евтушенко В.П. Социальная защита лиц, пострадавших при чрезвычайных ситуациях экологического характера // Труд и соц. отношения. – 2009.

  2. Ляшедько Е. М., Михайлова В. А. Социальная политика. Социальная защита. Социальная работа: библиогр. науч.-вспом. аннот. указ. / Федер. агентство по образованию, Сев.-Зап. акад. гос. службы; СПб.: Изд-во СЗАГС, 2009.

  3. Павленок П.Д., Акмалова А.А., Алферов В.П. и др. Основы социальной работы: Учебник для вузов. Отв. ред. П.Д. Павленок. – М.: ИНФРА-М, 2002.

  4. Повзик Я. С. Пожарная тактика. – М.: ЗАО «Спецтехника», 2004.

  5. Симонов Ю. П. – «Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.redcrossufa.ru/?p=317

  6. Скворцова И. П. Организация и управление социальной защитой населения в регионе // Социальная политика региона: теория и практика: Учебное пособие для вузов – М.: КноРус, 2010.

  7. Собурь С. В. Пожарная безопасность общественных и жилых зданий. Справочник / Под ред. д.т.п., профессора Е. А. Мешалкина. – М.: Академия ГПС, 2003.

  8. Фирсов, М. В. Теория социальной работы: Учебное пособие / М.В. Фирсов. – М.: ВЛАДОС, 2002.

Просмотров работы: 2629