АЭРОЗОЛЬНАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПРЕПАРАТОМ «БИОПАГ» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АЭРОЗОЛЬНАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПРЕПАРАТОМ «БИОПАГ»

Хакимов А.З. 1, Андреева А.В. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дезинфекция – способ обеззараживания объектов внешней среды, направленный на уничтожение в них патогенных микроорганизмов. Воздействуя на возбудителей инфекционных болезней, дезинфекция ограничивает или полностью исключает из эпизоотического процесса его вторую биологическую движущую силу – механизм передачи возбудителя инфекции. Поэтому в комплексе противоэпизоотических мероприятий дезинфекция является обязательной мерой в профилактике, оздоровлении хозяйств и ликвидации любой инфекционной болезни [1].

С учетом эпизоотологического значения дезинфекция может быть профилактической (предупредительной) и вынужденной, которая, в свою очередь, делится на текущую и заключительную.

Профилактическую дезинфекцию проводят в благополучных хозяйствах с целью предупреждения инфекционных болезней. Такая дезинфекция снижает общую микробную обсемененность помещений и препятствует накоплению и распространению возбудителей инфекций в окружающей животных внешней среде, на предприятиях по переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения.

В зависимости от типа организаций и принятой технологии содержания животных применяют влажную, аэрозольную или газовую дезинфекцию. В настоящее широкое распространение получил аэрозольный метод дезинфекции. Данный метод широко применяется на крупных животноводческих комплексах и в птицеводстве с использованием различных аэрозольных установок или безаппаратным способом. Этот метод позволяет проводить дезинфекцию в присутствии животных [2].

В ходе производственной практики я принял участие в проведении плановой профилактической дезинфекции животноводческих помещений ООО СХП «Нерал матрикс» Туймазинского района Республики Башкортостан. В качестве дезинфицирующего средства использовали антимикробный препарат «БИОПАГ», действующим веществом которого является полигексаметиленгуанидин гидрохлорид. Для дезинфекции поверхностей аэрозольным методом использовали твердую форму препарата, выпускаемую фармпредприятием, содержащую не менее 98 % действующего вещества и представляющую собой твердое вещество в виде частиц среднего размера белого цвета.

Для приготовления 10 литров рабочего раствора использовали 20 грамм препарата. Время экспозиции 120 минут.

С целью повышения дезинфицирующего препарата, перед проведением дезинфекции провели тщательную механическую очистку помещений. Препарат распыляли с помощью аэрозольного генератора.

Дезинфицирующий препарат «БИОПАГ» используется в хозяйстве не случайно, так как он эффективно действуют на широкий спектр микроорганизмов от условно патогенных (санитарно-показательных) до опасных и устойчивых, а также при учете всех (включая косвенные) расходов – экономически эффективен.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Селиверстов В.В., Дудницкий И.А., Попов Н.И. Дезинфекция в системе ветеринарно-санитарных мероприятий // Ветеринария. 2009, № 2. -С. 3-9

2. Боченин, Ю.И. Аэрозоли в профилактике инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных / Ю.И. Боченин [и др.] // Ветеринарный консультант. - 2004. - №23-24. - С. 10-18.

Просмотров работы: 620