СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНТИГЕЛЬМИНТНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЛИЗОЛА ПРИ ТЕЛЯЗИОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНТИГЕЛЬМИНТНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЛИЗОЛА ПРИ ТЕЛЯЗИОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Хайбуллина Ю.М. 1, Фазлаев Р.Г. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы. В последние годы в связи со снижением эффективности антигельминтных препаратов против телязиоза КРС, все большее значение приобретает разработка более эффективных противогельминтных препаратов. Особенности природно-климатических, хозяйственных условий России и антропопрессия значительно влияют на видовой состав паразитов животных и эпизоотическое состояние животноводческих хозяйств. Поэтому применение современных методов борьбы с паразитарными болезнями с учетом регионарных особенностей, биологии возбудителей этих заболеваний имеет важное народнохозяйственное значение.

В 1947-1949 гг. М.Д. Клёсов изучал противотелязиозную эффектность иода и провел опыт дегельминтизации 109 голов крупного рогатого скота методом обильной ирригации конъюнктивальных мешков из спринцовки водным раствором йода в концентрации 1:2000. Автор не указывает, каким методом он контролировал эффективность, и в частности, подвергал ли глаза подопытных животных посмертным исследованиям. Он утверждает, что трехкратная дегельминтизация полностью освободила от телязий все 109 голов крупного рогатого скота. Но Высокая стоимость йода и некоторые отрицательные его качества (дубление и окраска кожи рук, быстрая порча спринцовок) побудили некоторых практических работников искать заменитель из числа широко распространенных и более дешевых препаратов.

Ветеринарный отдел Хабаровского краевого управления сельского хозяйства организовал широкие противотелязиозные профилактические мероприятия в нескольких районах края и для ирригации конъюнктивальных мешков крупного рогатого скота применил 0,5%-ный водный раствор лизола.

В целях выявления противотелязиозных качеств 0,5%-ного водного раствора лизола Дальневосточному зональному НИВИ было рекомендовано провести. необходимые исследования.

Материалы и методы. На 68 головах предубойного взрослого крупного рогатого скота в течение 25-27 октября 1953 г. провели три опыта дегельминтизации против телязиоза методом ирригации конъюнктивальных мешков 0 5%-ным водным раствором лизола из спринцовки. При промывании каждого конъюнктивального мешка использовали также по 100 мл раствора. Последующую ирригацию проводили через 30 минут после предыдущей, а убой подопытных животных - непосредственно после последней (третьей) ирригации. Тотчас после убоя подопытных животных проводили тщательный осмотр конъюнктивальных мешков на наличие телязий, а затем глазное яблоко вместе с нижним, верхним и третьим веками изолировали и помещали в теплый физраствор. Количество обнаруженных телязий учитывали суммарно по всей группе. Эффективность дегельминтизаций измеряли на основе сравнения количества телязий, извлеченных в процессе обработок раствором лизола, и количества паразитов, оставшихся в конъюнктивальных мешках и обнаруженных после убоя животных.

Результаты. Таким образом, в результате трехкратных дегельминтизаций крупного рогатого скота, зараженность животных телязиозом снизилась с 89,7 до 8,8%, а среднее количество телязий на одно инвазированное животное уменьшилось более чем в 8 раз (с 8,7 до 1). Полного освобождения животных от телязий достигнуть не удалось. Видимого патогенного воздействия раствора лизола на конъюнктиву и роговицу крупного рогатого скота не наблюдалось. Опыты изучения противотелязионной эффективности 0,5%-ного раствора лизола, позволяют судить о пригодности 0,5%-ного раствора лизола как антгельминтика при телязиозе крупного рогатого скота. Результаты этих опытов показывают, что 0,5%-ный водный раствор лизола можно с успехом применять в качестве антгельминтика при телязиозе крупного рогатого скота в районах распространения Thelazia rhodesi. В практических условиях дегельминтизацию этим раствором надо проводить не менее четырех раз, так как в результате трехкратной обработки не всегда удается достигнуть полного освобождения животных от телязий.

Литература

1. http://fermer.ru/book/export/html/53283

2. Актуальные вопросы инфекционных и инвазионных болезней животных: Сборник научных трудов / Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии, 1996.

Просмотров работы: 614