СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РС(Я) - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РС(Я)

Степанов А.И. 1, Щукина К.Е. 2
1Северо-Восточный Федеральный университет им.М.К.Аммосова
2Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К.Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Социальные проблемы трудовой миграции в РС(Я)

Выполнил: студент 1-го курса

ИП СВФУ группы М-СР-15,

Степанов Айтал Иванович

Научный руководитель:

Щукина Кюна Егоровна,

к.пс.н. доцент КСГТ

Social problems of labor migration in the Republic of Sakha (Yakutia)

Stepanov A.I., Schukina K.E.

North-Eastern Federal University

Yakutsk,Russia

Трудовая миграция – это один из видов миграции, которая включает в себя совокупность перемещений людей территориально и обязательно связанный с занятостью и поисками работы. Она может быть связана со многими факторами, такими как: стремление изменить условия собственного рабочего места, а также социокультурными, жилищно-бытовыми, экологическими, природно-климатическими и др.

С социально-демографической и экономической точек зрения трудовая миграция в России – это важный процесс, с помощью которого компенсируется естественная убыль трудоспособного населения страны. Однако трудовые мигранты являются особой социальной группой в нашем обществе, а не только рабочей силой. Они представляют собой социальные группы, члены которых осознают себя целостным субъектом поведения на новом месте жительства и, как правило, обладают чувством групповой солидарности. Исследователи отмечают, что как представители отдельной социокультурной общности, трудовые мигранты отличаются этнической принадлежностью, культурными особенностями, экономическим и социальным статусом, профессиональной принадлежностью, а также психологическими и половозрастными характеристиками [1, с.107].

По мнению А.Г. Носова, причинами международной трудовой миграции являются: неравномерность мирового экономического развития; неравенство доходов и возможностей в разных странах, в частности между промышленно развитыми и развивающимися странами; дисбаланс населения, проявляющийся в избытке рабочей силы в развивающихся странах и в ее недостатке в определенных отраслях в развитых странах и др. [5, с. 88].

Актуальность данной темы обусловлена рядом обстоятельств, к числу которых можно отнести:

- необходимость понимания социально-экономической направленности отношений между самими мигрантами, а также между мигрантами и местным населением;

- острый на сегодняшние дни вопрос толерантности местного населения и адаптации приезжих к местной культуре, традиция и обычаям;

- с каждым годом увеличивающийся приезд мигрантов в РС(Я) и возникающие на этом фоне социально-психологические проблемы.

Для анализа социальныx проблем трудовых мигрантов в РС (Я) нами был проведен опрос, в котором были выявлены проблемы. Были получены следующие выводы:

1. Исходя из ответов респондентов можно сказать, что довольной не малый процент ответили, что их земляки находятся без работы в городе Якутске, что говорит о том, что безработица является одной из проблем трудового мигранта РС(Я). На наш взгляд, это происходит из-за недостаточно проработанной социальной политики в области трудовой миграции и неконтролируемого потока нелегальной миграции в РС(Я).

2. Вопрос чувства безопасности трудовых мигрантов является одной из основных социальных проблем трудового мигранта в РС(Я) так как меньше половины ответили, что боятся местного населения и не чувствуют себя в безопасности среди ниx. Математическая обработка данных критерием Манна-Уитни показала, что трудовые мигранты из Центральной Азии находятся в более тревожном состоянии, чем мигранты из других стран.

Таблица.Значения положительно ответивших на присутствие проблемы взаимоотношения с местным населением среди трудовых мигрантов в РС(Я) в выборках респондентов приехавших из стран 1 и 2 групп

1 группа

2 группа

Узбекистан

6

Армения

2

Таджикистан

10

Грузия

3

Кыргызстан

6

Китай

1

Полученное эмпирическое значение Uemp(0) находится в зоне значимости. По данным выполненной методики, данные двух групп различаются в значительной степени что говорит нам о том, что у трудовых мигрантов приехавших из стран Центральной Азии наблюдается, больше проблем с взаимоотношением с населением чем у трудовых мигрантов стран 2 группы.

3. Немаловажной социальной проблемой является проблема общения трудового мигранта с местным населением. Не малый процент опрошенных ответили, что имеют проблемы с общением с коренным местным населением.

4. Ответы респондентов говорят о том, что не знание языка является основной трудностью трудового мигранта в общении с коренным местным населением. Это также является особой проблемой взаимодействия трудового мигранта с местным населением. Для устранения этой проблемы на территории РС(Я) функционируют центры, имеющие право проводить курсы по русскому языку, истории России, основам законодательства России, проводить тестирование иностранных граждан и лиц без гражданства и выдавать сертификаты. К таким центрам можно отнести:

- Центр обучения русскому языку при СВФУ им. М.К. Аммосова

- Центр обучения по русскому языку при БГУЭП в г. Якутске

- Технический институт (филиал) ФГАОУ ВПО «СВФУ им. М.К. Аммосова» в г. Нерюнгри

Таким образом, социальные проблемы среди трудовых мигрантов в РС(Я) как и у всех людей существуют и влекут за собой неприятные события, исходя из ответов опрошенных можно сказать, что социальное информирование и социальная поддержка мигрантов в городе Якутске не подает должного внимания к социальным проблемам мигрантов, большинство мигрантов хотят уехать отсюда через несколько лет и как только заработают достаточное количество денег. Исходя из всего можно сделать вывод о том, что мигрант при переезде в другую страну будь он беженцем или трудовым мигрантом, испытывает огромный стресс и встречает на своем пути множество социальных проблем, что негативно сказывается на его жизнь. Поэтому ему необходима социальная поддержка со стороны правительства, страны в которую он переехал. Главной задачей социальных служб, так или иначе встречающихся с миграцией в своей работе, является сведение к минимуму тех отрицательных тенденций и последствий, которые она в себе несет. Миграция может стать и благом, и злом, спасти экономику региона или привести к социальному взрыву.

Результаты исследования могут быть полезны работникам социальных и миграционных служб, психологам, а также при проведении учебных дисциплин «Социальная и психологическая помощь мигрантам и вынужденным переселенцам» и дисциплины «Технологии социальной работы с мигрантами».

Список использованной литературы

1. Дукарт С.А. Экономическая теория. Макроэкономика [Электронный ресурс]: учебное пособие / С. А. Дукарт, Е. В. Полицинская; Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ), Юргинский технологический институт (филиал) (ЮТИ), Кафедра экономики и автоматизации систем управления (ЭАСУ). — Томск: Изд-во ТПУ, 2013.

2. Технология социальной работы: Учебное пособие для студентов высших. Т38 учебных заведений / Под ред. И.Г. Зайнышева. — М.: Гуманит. изд. центр

3. Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. -М.: Диалог- МГУ, 1999

4. Ионцев В.А. Вынужденная миграция. Научная серия: Международная миграция населения: Россия и современный мир/ Гл. Ред. В.А. Ионцев. -М.: МАКС- Пресс, 2001. -Вып.6.

5. Моденов В.А., Носов А.Г. Россия и миграция. - М.: Прометей, 2002.

Просмотров работы: 1334