АНАЛИЗ РЫНКА КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АНАЛИЗ РЫНКА КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Григорьев А.В. 1
1Университет ИТМО
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Общая характеристика КИС

В настоящее время практически каждая крупная компания придает все большее и большее значение использованию компьютерной технологии в своем бизнесе, а, следовательно, и использование информационных систем. Именно поэтому КИС развиваются с бешеной скоростью. Более того, оценив результаты которые крупные фирмы смогли достичь благодаря КИС, корпорации средней руки и даже элементы малого бизнеса со временем решили тоже начать использовать системы. Часть из них отказываются от покупки готового крупного решения и заказывают у разработчиков индивидуальные системы, развернутые конкретно на деятельность предприятия.

Для начала разберемся что же такое «корпоративная информационная система» и для чего она необходима.

Информационная система (ИС) – это вся инфраструктура предприятия, задействованная в процессе управления всеми информационно-документальными потоками, включающая в себя следующие обязательные элементы:

· Информационная модель, представляющая собой совокупность правил и алгоритмов функционирования ИС. Информационная модель включает в себя все формы документов, структуру справочников и данных, и т.д.

· Регламент развития информационной модели и правила внесения в неё изменений.

· Кадровые ресурсы (департамент развития, привлекаемые консультанты), отвечающие за формирование и развитие информационной модели.

· Программное обеспечение, конфигурация которого соответствует требованиям информационной модели (программное обеспечение является основным движителем и, одновременно, механизмом управления ИС). Кроме того, всегда существуют требования к поставщику программного обеспечения, регламентирующие процедуру технической и пользовательской поддержки на протяжении всего жизненного цикла.

· Кадровые ресурсы, отвечающие за настройку и адаптацию программного обеспечения, и его соответствие утвержденной информационной модели.

· Регламент внесения изменений в настраиваемые структуры (специфические настройки, структуры баз данных и т.д.) и конфигурацию программного обеспечения и состав его функциональных модулей.

· Аппаратно-техническая база, соответствующая требованиям по эксплуатации программного обеспечения (компьютеры на рабочих местах, периферия, каналы телекоммуникаций, системное программного обеспечение и СУБД).

· Эксплуатационно-технические кадровые ресурсы, включая персонал по обслуживанию аппаратно-технической базы.

· Правила использования программного обеспечения и пользовательские инструкции, регламент обучения и сертификацию пользователей.

Корпоративные информационные системы(КИС) - это интегрированные системы управления территориально распределенной корпорацией, основанные на углубленном анализе данных, широком использовании систем информационной поддержки принятия решений, электронных документообороте и делопроизводстве.

Включает в себя три подсистемы без которых невозможна реализация КИС:

  • Планирование продаж и операций.

  • Детальное планирование необходимых ресурсов.

  • Управление исполнением планов в процессе производства и снабжения.

Результаты внедрения КИС

Именно благодаря КИС предприятие имеет возможность функционировать и развиваться при должной эффективности использования ресурсов. Помимо этого, возможно повышение качества и точности принимаемых управленческих решений.

Преимущества внедрения корпоративных информационных систем:

  1. получение достоверной и оперативной информации о деятельности всех подразделений компании;

  2. повышение эффективности управления компанией;

  3. сокращение затрат рабочего времени на выполнение рабочих операций;

4. повышение общей результативности работы за счет более рациональной ее организации.

Благодаря быстрому получению актуальной информации о всех подразделениях компании принимаются своевременные и верные управленческие решения на предприятии в следствии чего вырастает эффективность управления.

Практика внедрения корпоративных систем на российских предприятиях в течение последних десяти лет выявила ряд общих факторов, которые необходимо учитывать при выборе поставщика. В первую очередь к ним относятся:

  • полнота функциональных возможностей систем;

  • уровень реализации функциональных модулей систем;

  • стоимость и продолжительность внедрения;

  • влияние системы на бизнес и бизнес-процессы предприятия;

  • эффективность использования системы на предприятии.

При выборе КИС заказчиков интересует эффективность оптимизации, а стоимость внедрений не является главным решающим фактором т.к. руководство готово к большим затратам. Основными критериями можно назвать возможности, стоимость и гибкость системы. Техническое обеспечение отходит на второй план.

Классификация КИС

Чем же все-таки различаются КИС?

Корпоративные информационные системы можно также разделить на два класса: финансово-управленческие и производственные.

1. Финансово-управленческие системы включают подкласс малых интегрированных систем. Такие системы предназначены для ведения учета по одному или нескольким направлениям (бухгалтерия, сбыт, склад, кадры и т.д.)- Системами этой группы может воспользоваться практически любое предприятие.

Системы этого класса обычно универсальны, цикл их внедрения невелик, иногда можно воспользоваться «коробочным» вариантом, купив программу и самостоятельно установив ее на ПК.

2. Производственные системы (также называемые системами производственного управления) включают подклассы средних и крупных интегрированных систем. Они предназначены в первую очередь для управления и планирования производственного процесса. Учетные функции, хотя и глубоко проработаны, играют вспомогательную роль, и порой невозможно выделить модуль бухгалтерского учета, так как информация в бухгалтерию поступает автоматически из других модулей.

Эти системы функционально различны: в одной может быть хорошо развит производственный модуль, в другой - финансовый. Сравнительный анализ систем такого уровня и их применимости к конкретному случаю может вылиться в значительную работу. А для внедрения системы нужна целая команда из финансовых, управленческих и технических экспертов. Производственные системы значительно более сложны в установке (цикл внедрения может занимать от 6 - 9 месяцев до полутора лет и более). Это обусловлено тем, что система покрывает потребности всего предприятия, и это требует значительных совместных усилий сотрудников предприятия и поставщиков программ.

Также различают виды КИС, такие как заказные(уникальные) и тиражируемыеКИС.

Заказные КИС

Под заказными КИС обычно понимают системы, создаваемые для конкретного предприятия, не имеющего аналогов и не подлежащие в дальнейшем тиражированию.

Подобные системы используются либо для автоматизации деятельности предприятий с уникальными характеристиками либо для решения крайне ограниченного круга специальных задач.

Тиражируемые (адаптируемые) КИС.

Суть проблемы адаптации тиражируемых КИС, т.е. приспособления к условиям работы на конкретном предприятии в том, что в конечном итоге каждая КИС уникальна, но вместе с тем ей присущи и общие, типовые свойства. Требования к адаптации и сложность их реализации существенно зависят от проблемной области, масштабов системы. Даже первые программы, решавшие отдельные задачи автоматизации, создавались с учетом необходимости их настройки по параметрам.

Рынок КИС

В настоящий момент на рынке КИС в России используются как западные системы, так и отечественные. Общее число КИС превышает 100 решений. Самыми использующимися можно назвать: SAP, Oracle, 1C, «Галактика», «Парус-Корпорация».

Согласно IDC (International Data Corporation) SAP занимает больше 50% рынка России (50,5%), 1C – 26%, Oracle – 8,2%, Галактика – 2,4%. Остаток же принадлежит индивидуальным решениям.

Для большего понимании ситуации необходимо разобраться в том, что же представляет из себя каждая из систем.

SAP R/3 (SAP ERP)

Самый известный продукт компании производителя программного обеспечения SAP. Ориентирована на крупные и средние предприятия, разрабатывалась с 1990-х годов. Система SAP ERP содержит определённый набор элементов функциональности в различных модулях, выполняющих функцию российской локализации (в первую очередь призванной обеспечить исполнение требований российского законодательства). В него входят в первую очередь интерактивные отчёты, печатные формы, пакет стандартных форм материального учёта, а также элементы функциональности диалоговых транзакций, отсутствующие в стандартной немецкой версии. В версиях ERP, предшествующих 6.0, пакет российской локализации (Russian Add-On) необходимо было устанавливать отдельно, начиная с версии 6.0 пакет входит в стандартную поставку как «Функциональность, специфичная для РФ».

ORACLE

Oracle E-Business Suite - первый в истории и единственный на сегодняшний момент полный интегрированный комплекс приложений для электронного бизнеса, работающий в рамках локальной сети Интранет и глобальной сети Интернет. Комплекс включает в себе полный набор решений, необходимых для автоматизации управления современным предприятием.

Oracle E-Business Suite позволяет на единой платформе решать широкий спектр задач:

  • Управление эффективностью предприятия на основе системы корпоративных показателей;

  • Бюджетирование и консолидация;

  • Учет и отчетность;

  • Управление производством;

  • Управление запасами и цепочками поставок;

  • Управление персоналом;

  • Управление качеством;

  • Управление продажами.

1С:Предприятие —программный продукткомпании «1С», предназначенный для автоматизации деятельности на предприятии.

Первоначально «1С:Предприятие» было предназначено для автоматизации бухгалтерского и управленческого учётов (включая начисление зарплаты и управление кадрами), но сегодня этот продукт находит свое применение в областях, далеких от собственно бухгалтерских задач.

1С:ERP Управление предприятием 2.0:

  • широкие функциональные возможности на уровне ERP-систем международного класса;

  • гибкая и производительная современная платформа «1С:Предприятие 8.3», поддерживающая работу через Интернет, в том числе «облачные» технологии и работу на мобильных устройствах;

  • большое количество специализированных решений, расширяющих возможности системы на единой платформе (PDM, MES, EAM, PMO, ITIL, CRM, MDM, WMS, TMS, BSC, ECM, CPM и др.);

  • использование в производстве уникальных методик, например,Теории ограничения и метода «барабан — буфер — верёвка»;

  • невысокая стоимость владения и возможность получения существенного экономического эффекта с ростом производительности труда и быстрым возвратом инвестиций.

Корпорация Парус

Система управления Парус поддерживает классическую модель управления предприятием: финансовое и материальное планирование ресурсов в целях обеспечения согласованной работы всех подразделений предприятия; учет всех фактов финансово- хозяйственной деятельности, происходящих в процессе функционирования предприятия; контроль и управление деятельностью предприятия; анализ исполнения планов с возможностью детализации обнаруженных ошибок. Реализация этой модели облегчает принятие управленческих решений. Системы управления ПАРУС включают ряд модулей, объединяемых в четыре подсистемы:

  • Управление финансами (финансовое планирование, бухгалтерский учет, консолидация);

  • Маркетинг и логистика (маркетинг (клиенты), закупки, склад, реализация, магазин);

  • Управление производством (учет затрат и калькуляция себестоимости, технико-экономическое планирование, техническая подготовка производства);

  • Управление персоналом (учет персонала, табельный учет рабочего времени, расчет заработной платы).

Система ПАРУС ориентирована на предприятия малого и среднего бизнеса, органы государственного и муниципального управления, бюджетные организации и страховые, нефтяные компании

Галактика

Система "Галактика" обеспечивает автоматизированное управление всеми видами ресурсов предприятия: материальными, финансовыми, кадровыми, позволяет осуществлять планирование и управление ходом производства, хранения и сбыта продукции, обеспечивает своевременное рациональное обеспечение производства необходимыми материалами, дает оперативную информацию для принятия управленческих решений. В состав программы «Галактика» входят следующие модули:

  • Управление производством (спецификации продуктов, управление заказами, управление ремонтами, учет в производстве, планирование производства, контроллинг, корпоративное планирование);

  • Финансы (финансовый анализ, платежный календарь, управление бюджетом, планирование финансов, управление проектами);

  • Бухгалтерский учет (векселя и кредиты, фактические затраты, финансово-расчетные операции, ведение налоговых расчетов, налоговые регистры, бухгалтерская отчетность, хозяйственные операции, касса);

  • Логистика (материально-техническое обеспечение, управление договорами, управление снабжением, управление сбытом, складской учет, поставщики, получатели);

  • Управление взаимоотношениями с клиентами (клиенты, рекламные кампании);

  • Управление персоналом (управление персоналом, заработная плата).

Таблица -Стоимость российских корпоративных информационных систем

Корпоративные информационные системы

Цена, руб.

1. 1С:ERP Управление предприятием 2.0

360 000

2. Корпорация Парус:

1) Бухгалтерский учет

2) Управление финансами

3) Сведения отчетности, центр учета

4) Управление персоналом

36 000

28 000

18 000 - 60 000

28 000

3. Система "Галактика":

1) Галактика СТАРТ

2) Галактика ПРОГРЕСС

3) Галактика ORACLE

26 190

135 860

373 820

Заключение

В данной статье мы взглянули на основные решения КИС использующиеся в России, на причины выбора той или иной КИС, стоимость лицензии российских КИС.

Лишь правильный выбор КИС даст предприятию возможность занять лидирующие позиции на рынке в своей отрасли и повысить эффективность использования ресурсов и принятия рещений.

Список используемой литературы
  1. Бочаров Е.П., Колдина А.И. // Интегрированные корпоративные информационные системы: принципы построения. Лабораторный практикум на базе системы "Галактика". - М.: Финансы и статистика, 2005. - 288 с.

  2. Дэниел О´Лири. // ERP системы. Современное планирование и управление ресурсами предприятия. - М.: Вершина, 2004. - 272 с.

  3. Информационные технологии в управлении предприятием. - Сборник. М.: Три квадрата, 2004. - 160 с.

  4. Калянов Г.Н. // CASE-технологии: Консалтинг в области автоматизации бизнес-процессов. - М.: Горячая линия-Телеком, 2000. - 320 с.

  5. Кастельс М. // Информационная эпоха: экономика, общество и культура - М.: ГУ-ВШЭ, 2000. - 201

  6. Мизинцева М.Ф. // Управление информационными ресурсами. - Уч. пособие. М.: РУДН, 2001. - 252 с.

  7. Никитин А.В., Рачковская И.А., Савченко И.В. // Управление предприятием (фирмой) с использованием информационных систем. - М.: Инфра-М, 2007. - 194 с.

Просмотров работы: 3301