ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРПА В ПОЛИКУЛЬТУРЕ В УСЛОВИЯХ ООО «РЫБХОЗ БАЛЫК» ФЕДОРОВСКОГО РАЙОНА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРПА В ПОЛИКУЛЬТУРЕ В УСЛОВИЯХ ООО «РЫБХОЗ БАЛЫК» ФЕДОРОВСКОГО РАЙОНА

Сиразетдинов С.А. 1, Смольникова Е.А. 1
1Башкирский аграрный государственный университет Уфа, республика Башкортостан, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРПА В ПОЛИКУЛЬТУРЕ В УСЛОВИЯХ ООО «РЫБХОЗ БАЛЫК» ФЕДОРОВСКОГО РАЙОНА

Сиразетдинов С. А. , Смольникова Е.А.

Башкирский аграрный государственный университет

Уфа, республика Башкортостан, Россия

BREEDING EFFICIENCY OF CARP POLYCULTURE IN CONDITIONS OOO "RYBHOZ BALYK" FEDOROVSKY DISTRICT

Sirazetdinov S. A, Smolnikova E.A.

Bashkir state agrarian university

Ufa, Republic Of Bashkorstostan, Russia

Аннотация. В статье представлены результаты исследования эффективности выращивания карпа в поликультуре с растительноядными рыбами, такими как белый амур и толстолобик. Исследования проводилось в условиях ООО «Рыбхоз Балык» на 3 опытных прудах.

Актуальность. Различают два основных типа поликультуры: аллохтонный (корм поступает извне) и автохтонный (корм образуется в самом водоеме). В прудовом рыбоводстве России в XX веке получила распространение аллохтонная поликультура. Основной метод интенсификации при указанном типе поликультуры - кормление основного объекта разведения (карпа) и внесение минеральных удобрений.

Для того чтобы наиболее полно использовать естественную кормовую базу и повысить продуктивность водоемов, в практике рыбоводства применяют совместное выращивание различных видов и возрастных групп рыб.

В зависимости от возраста и видового состава рыб, выращи­ваемых в одном и том же пруду, различают: смешанную посадку — разновозрастную посадку рыб одного вида; посадку добавочных рыб — к основному объекту выращивания подсаживают 1... 2 других вида рыб; поликультуру — совместное выращивание нескольких видов рыб, различающихся по характеру питания.

Наиболее полно используются естественные пищевые ресурсы пруда при выращивании поликультуры рыб.

Выбор объектов разведения в условиях поликультуры. Поли­культура, как один из ведущих факторов интенсификации, особое значение приобрела в последние два десятилетия в связи с успешной акклиматизацией ряда новых ценных видов рыб. Эффективность и преимущество поликультурного рыбоводства определяются следующими основными положениями.

В нашей стране совместное выращивание с карпом других видов рыб применялось издавна. Однако роль его как средства интенсификации была незначительна. Выращивание совместно с карпом местных животноядных и хищных рыб давало очень небольшой прирост продукции. Акклиматизация новых ценных видов рыб, таких как канальный сом, буффало, тиляпия, веслонос и прежде всего растительноядных, сделала поликультуру одним из ведущих факторов интенсификации рыбоводства.

Применение поликультуры растительноядных рыб позволяет непосредственно утилизировать значительную часть первичной продукции, образующейся в водоемах, и создавать чрезвычайно важную в биоэнергетическом и хозяйственном отношениях эко­систему, в которой товарная продукция получается уже на втором звене трофической цепи. Другие представители нашей ихтиофауны дают продукцию на третьем (мирные) или на чет­вертом (хищники) звене пищевой цепи. Известно, что продукция каждого последующего звена пищевой цепи по отношению к предыдущему составляет примерно одну десятую часть, поэтому при всем разнообразии отечественной ихтиофауны и больших возможностях освоения новых объектов растительноядные рыбы остаются наиболее эффективным резервом увеличения рыбопродуктивности прудовых хозяйств, естественных водоемов и водо­хранилищ южной и центральной зон страны.

Целью исследования явилось изучение эффективности выращивания карпа в поликультуре

В ходе исследований были сформированы 3 группы особей двухлеток карпа и поместили их по отдельным нагульным прудам с одинаковыми условиями. В контрольной группе в нагульный пруд выращивали только двухлеток карпа. В опытной 1 группе в нагульном пруду выращивали карпа в поликультуре с белым амуром, в опытной 2 группе в нагульном пруду выращивали карпа в поликультуре с толстолобиком. Для определения прироста применялся метод контрольных отловов рыбы. Это подразумевает собой отлов некоторого количества рыбы. В данном случае вылавливалось 10 рыб, которые взвешивались. И в дальнейшем определялся их средний вес. В таблице 1 представлены данные по динамике прироста двухлеток карпа в течение исследования.

Таблица 1. Динамика прироста двухлетков карпа

Дата исследования

Группы

контрольная

опытная 1

опытная 2

средний вес, г

прирост, г

средний вес, г

прирост, г

средний вес, г

прирост, г

1.

8.06.2015.

500

0

500

0

500

0

2.

18.06.2015.

585

85

597

97

599

99

3.

29.06.2015.

667

82

704

107

710

111

4.

09.07.2015.

741

77

803

99

809

99

5.

18.07.2015.

818

74

891

88

901

92

Из данной таблицы видно, что прирост в опытной группе (карп в поликультуре) выше, чем в контрольной, это связано тем что поликультура — мощный фактор интенсификации, позволяющий увеличить рыбопродуктивность в 2—3 раза по сравнению с выращиванием рыбы в монокультуре.

Так же наблюдается, что до 29.06.2015 наблюдалось повышение прироста, это связано с хорошими погодными условиями, при которых кормление рыбы более эффективно. А далее прирост пошел на спад. Это связано с тем, что в данный период с 09.07.2015 наблюдалось ухудшение погодных условий, что повлияло на темп роста двухлеток карпа. Так как карп при понижении температуры перестает интенсивно питаться.

С 18.07.2015. наблюдался хороший прирост во всех опытных прудах. Это связана с улучшением погоды после затяжных дождей.

В ходе исследования применялся карповый пудовый гранулированный комбикорм стандартной рецептуры, которой используется в хозяйстве в связи с его высокими показателями. Состав комбикорма приведен в таблице 2.

Таблица 2. Состав карпового прудового гранулированного комбикорма К111-3/30

№ пп

Состав

Количество, %

№ пп

Состав

Количество, %

1

Отруби пшеничные

40

8

Содержание не менее (%):

 

2

Ячмень

16

9

Сырой протеин

19,2

3

Шрот подсолнечный

6

10

Сырой жир

3,0

4

Шрот соевый

15

11

Сырая клетчатка

7,5

5

Травяная мука

2

12

Энергии, Ккал/кг

3997

6

Мел

2

     

7

Премикс ПТК – 1

2

     

Из таблицы видно, что комбикорм достаточно питательный для двухлеток карпа и пригоден для растительноядных рыб.

Библиографический список

1. Гафарова Ф.М. Методы повышения продуктивности прудов [Текст] / Ф. М. Гафарова, И. В. Закиев // Студент и аграрная наука: материалы VI Всероссий- ской студенческой конференции (28-29 марта 2012 г.) / Башкирский ГАУ. - Уфа, 2012. - С. 31-32.

2. Тихонова, Н. А. Методика научных исследований [Текст] : учеб. пособие / Н. А. Тихонова, Ф. М. Гафарова ; МСХ РФ, Башкирский ГАУ. - Уфа : БГАУ, 2008. - 119 с.

3. Яржомбек, А.А. Основы промысловой ихтиологии [Текст]: учеб. Пособие/А.А.Яржомбек,В,Бредихина.-.-М.:Колос,2009.-.-184с

4. Антипова, Л. В. Рыбоводство. Основы разведения, вылова и переработки рыб в искусственных водоемах [ Текст] : учеб. пособие для студ. / Л. В. Антипова Дворянинова, О. П.; Василенко, О. В.; под ред. Данылив, М. М.; - СПб. : Гиорд, 2009. - . - 466 с.

5. Шибаев, С.В. Промысловая ихтиология [Текст] :учебник / С.В.Шибаев.-.-СПб.: Проспект науки, 2007. -399с.

Сведения об авторах

1. Сиразетдинов Самат Азатович студент 4 курса факультета биотехнологий и ветеринарной медицины, ФБГОУ ВПО Башкирский ГАУ, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34. Тел.:8 (347) 252-55-58;

2. Смольникова Елена Алексеевна кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель факультета биотехнологий и ветеринарной медицины, ФБГОУ ВПО Башкирский ГАУ, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34. Тел.:8 (347) 252-55-58;

Просмотров работы: 1011